В Театре русской драмы откроется своя драматическая студия

В театре русской драмы им. С.Вургуна проведен традиционный, осенний сбор труппы после летних отпусков. С сентября начнется новый театральный сезон. Об этом интервью "Новости-Азербайджан" с заведующей литературной частью театра Валентиной Резниковой.

 

- Приняты ли в этом году в труппу вашего театра новые актеры?

 

- Как вы знаете, в начале прошлого театрального сезона в коллектив Русского драматического театра успешно влились более 20 актеров, составлявших прежде русский сектор Театра юного зрителя. Как сказал главный режиссер Александр Шаровский, новые люди органично влились в наш коллектив, и в течение прошедшего года отыграли во многих наших спектаклях. В нашей труппе было более 40 актеров, и поэтому столь заметное пополнение стало для нас событием, позволившим ставить широкомасштабные спектакли, с привлечением большого количества актеров. Сейчас в нашей труппе больше 60 актеров.

 

- Какие новые постановки готовятся в театре?

 

- В скором времени у нас приступит к репетициям инсценировки по роману Достоевского "Братья Карамазовы" режиссер Ирана Тагизаде. В этом спектакле также будет занято большое количество актеров. В настоящее время проводит репетиции режиссер Борис Лукинский. Он ставит пьесу Юрия Ломовцева "Танец семи покрывал". Репетиции были начаты в конце прошлого сезона. О жанре этой постановки мне говорить пока трудно, все зависит от режиссерского видения спектакля. Но могу сказать, что эта пьеса с элементами комедии. Мы ставим ее к юбилею нашей любимой актрисы, народной артистки республики Людмилы Духовной. Она сыграет в пьесе главную роль царицы Иродиады. Премьера "Танца семи покрывал" планируется на 23 октября. В портфеле нашего театра знаменитая пьеса А.Чехова "Вишневый сад", о которой рассказывать читателям, думаю, не надо. Мы собираемся ставить новую пьесу азербайджанского писателя и драматурга Эльчина "Квартиранты ада". Это не комедия, скорее, пьеса-расследование, с характерными образами, сильной драматургией. Достаточно сказать, что действие пьесы разворачивается в 30-е годы прошлого века, во время сталинских репрессий. Эльчин раскрывает проблему нравственного долга человека перед обществом, самим собой и Богом. В наших задумках есть еще кое-что, но пока об этом говорить, я считаю, рано.

 

- Расскажите о гастролях российской актрисы Ирины Алферовой.

 

- К антрепризным спектаклям, как альтернативной форме сценического искусства, отношение у многих несколько пренебрежительное, как к некой халтуре, легкой возможности для актеров заработать. Однако опыт Петербургского театрального центра на Коломенской, который приедет в Баку и покажет на нашей сцене спектакль "Пижама для шестерых", опровергает это предвзятое отношение. К нам уже приезжали актеры этой антрепризы со спектаклем "Держи меня крепче, люби" ("Влюбленный на Мопассан"), которые порадовали нашего зрителя замечательной игрой, высоким профессионализмом. Надеюсь, что и в этот приезд они не разочаруют бакинцев. Тем более что постановку осуществил очень талантливый российский режиссер Семён Спивак.

 

- В фойе вашего театра я видел молодых людей с анкетами в руках...

 

- С этого года по инициативе Министерства культуры и туризма в нашем театре начнет работу Драматическая студия. Уже объявлен набор. Ее руководитель - главный режиссер театра Александр Шаровский собирается отобрать в нее 10 молодых парней и девушек со средним, средним-специальным или высшим образованием, которые будут обучаться у нас два с половиной года. Занятия будут проводиться пять дней в неделю. Сценической речи, вокалу, гриму, танцу, сценической речи, актерскому мастерству, драманализу, пантомиме и истории национального и мирового театра молодых будут учить наши актеры и приглашенные преподаватели. В нашем театре и в предыдущие годы обучались молодые люди. Это вообще традиция, которая корнями уходит в далекие 30-е, 40-е годы. Да и в 2005 году у нас был курс, выпускники которого работают в нашем театре. Дело в том, что в Университете культуры и искусства нет русского сектора обучения, а принятые к нам на работу актеры-выпускники азербайджанского сектора зачастую сталкиваются с проблемой правильного произношения текстов на русском языке, поэтому период языковой адаптации затягивается на несколько лет. Ведь орфоэпия азербайджанского и русского языков существенно разнится. По этой причине принято решение о том, что молодых актеров для нашего театра мы будем готовить сами, в нашем же театре. Прием документов будет продолжаться до 15 сентября. Занятия начнутся 1 октября этого года. По окончании выпускникам будут вручаться дипломы Министерства культуры и туризма с квалификацией актер драматического театра.

 

- Труппа театра отправится на гастроли?

 

- К сожалению, гастролей нашего театра не будет. Но мы получили приглашение принять участие в международном театральном фестивале "Человек играющий", который будет проводиться в конце октября в украинском городе Николаеве. Приглашение получено не так давно, поэтому я не могу вам сообщить, какой именно из спектаклей нашего театра будет представлен на этом фестивале.

 

Эхо.- 2009.- 1 сентября.- С. 8.