Выставка работ Саттара Бахлулзаде в Ташкенте пользуется большой популярностью

Имя народного художника Азербайджана, лауреата Государственной премии Саттара Бахлулзаде (1909-1974) известно не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами.

 

Это первый азербайджанский художник, которому удалось впервые провести персональную выставку в Европе в далекие 60-е годы.

 

Произведения Бахлулзаде демонстрировались в экспозициях современной азербайджанской живописи Москвы и Ленинграда, Киева и Риги, Тбилиси и Кишинева, Стамбула и Лондона, Парижа и Неаполя, Вены и Берлина, Монреаля и Гаваны, Каира и Дамаска, Бейрута и Багдада. С замечательным творчеством художника знакомы также жители Ташкента, в котором неоднократно устраивались выставки азербайджанского искусства. Живописец и график Саттар Бахлулзаде является основоположником лирического пейзажа.

 

Уникальный живописный стиль С.Бахлулзаде формировался на основе плодотворного соприкосновения богатых национальных культурных традиций азербайджанского народа с традициями русской и западноевропейской живописи. Несколько десятков пейзажей-картин, сотни этюдов с натуры, тысячи рисунков - таково бесценное наследие, оставленное Саттаром Бахлулзаде. Картины художника хранятся и демонстрируются в различных галереях республики и мира.

 

Создается дом-музей художника, его имя носят улица и крупнейшая выставочная галерея в Баку.

 

Пожалуй, лучше всего деятельность художника охарактеризовал общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев: "Своими творениями Саттар Бахлулзаде прославил ХХ век".

 

34 сессией Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО было принято постановление о проведении в 2008-2009 годах 100-летнего юбилея Саттара Бахлулзаде.

 

В соответствии с этим 31 января 2008 года был издан указ президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева "О проведении в 2008-2009 годах включенных в программу ЮНЕСКО юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий, связанных с Азербайджаном".

 

11 сентября в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана в городе Ташкенте открылась выставка работ выдающегося азербайджанского художника Саттара Бахлулзаде.

 

Инициатором выставки явилось посольство Азербайджанской Республики в Узбекистане.

 

Мероприятие было организовано усилиями Министерства иностранных дел Азербайджана и Министерства культуры и туризма Азербайджана, при содействии и поддержке Министерства культуры и спорта и Академии художеств Узбекистана.

 

Выставка проводится в рамках Соглашения о гуманитарном сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан, подписанного осенью 2008 года.

 

В открытии выставки приняли участие министр культуры и спорта Узбекистана А.Джаббаров, председатель Совета обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами академик С.Гулямов, а также представители средств массовой информации и активисты азербайджанской диаспоры Ташкента. В официальной части мероприятия выступившие отметили большую роль культурных мероприятий в развитии и дальнейшем углублении азербайджано-узбекских отношений. Дружба и братство азербайджанского и узбекского народов имеют древнюю и богатую историю. Пройдя через тяжелые испытания, оставив глубокий след в памяти поколений, они в современный период обрели новое содержание и новый смысл. Такого рода выставки позволяют поближе познакомить братский узбекский народ с творчеством азербайджанских художников, способствуют пропаганде азербайджанской культуры.

 

Лирические пейзажи и натюрморты С.Бахлулзаде изображают красоты Азербайджана, щедрые дары азербайджанской земли. Эти картины близки и понятны узбекским ценителям искусства. Баннеры и рекламные щиты с репродукциями работ художника, установленные на улицах Ташкента, привлекли внимание жителей и гостей города, недавно отметившего свое 2200-летие. Картины "Нардаран", "Пиршагинский песок", "Воспоминания о Нахичевани", "Цветы и фрукты", "Горы и облака" и ряд других хотя и не полностью характеризуют весь многогранный талант художника, но позволяют представить стиль его работ.

 

Кроме картин, на выставке установлены несколько стендов с фотографиями, отражающими жизненный путь художника, также фотографии шедевров художника. Гостям были розданы цветные буклеты о жизни и творчестве художника, подготовленные посольством.

 

Отметим, что выставка продолжит свою работу до 20 сентября.

П.АБДИНОВА

Эхо.- 2009.- 19 сентября.- С. 12.