Азербайджанский кактус расцвел на украинской земле

Ровшан Тагиев и Алекпер Тагизаде встретились на киевской земле в декабре прошлого года. Собственно эта встреча и стала поводом к тому, чтобы творческая авантюра Алекпера Тагизаде (так он сам отзывается о своей первой режиссерско-постановочной работе!) имела свое логическое продолжение. Оно-то и выразилось в гастрольной поездке спектакля Театрального центра (продюсерская компания "Про-Цент") "Цветок кактуса", ставшим , если и авантюрой, то весьма успешной.

 

Ровшан Тагиев

 

Азербайджанец по рождению, патриот по убеждению. В 1991г. окончил Киевский университет, исторический факультет. В том же году был назначен секретарем посла в открывшееся посольство Азербайджана. Занимался вопросами создания национальной диаспоры в Украине. С 2002 г. возглавляет Общество азербайджанской культуры в Киеве. За это время многое успел сделать для соотечественников, приезжающих в Украину, для тех, кто так же, как и он, остался там, на постоянное место жительства. Женат. Имеет двоих детей. Встречу с Алекпером Таги-заде считает судьбоносной и знаменательной. Потому что только такие проекты, как спектакль "Цветок кактуса" с азербайджанскими артистами , играющими его на русском языке, доступном пониманию людей разных национальностей, могут быть по-настоящему действенными и результативными. "Когда такие проекты воплощаешь в жизнь - чувствуешь двойную ответственность перед собственным народом, о котором будут судить, в том числе и по тебе. Рад, что Алекперу удалось соответствовать этому мерилу. Так говорю, потому что мне не было стыдно перед зрителем за то, что они увидели со сцены. Сознаюсь - я чувствовал гордость и ощущал себя абсолютно счастливым, наблюдая за реакцией зрителей."

 

Алекпер Тагизаде

 

Продюсерской деятельностью занялся из любви к творческим людям и искусству Азербайджана. Убежден, что навыки профессионального психолога весьма способствуют освоению профессии режиссера. Актеров своих любит. Мечтает создать высококлассную антрепризу. Разделяя точку зрения Гоголя на театр, считает, что именно этот вид искусства может достичь потрясающих высот. В том числе и по формированию имиджа страны в глазах окружающего мира. Гуманист и идеалист, он считает, что диалог с огромной аудиторией зрителей посредством театрального искусства может дать восхитительные результаты по укреплению международных связей. Краснеть за свой спектакль, артистов и за страну, которую они все вместе представляли, ему не пришлось. Украина приняла азербайджанских артистов с нескрываемой радостью и удовольствием. А точнее с приятным и нескрываемым удивлением. Слишком давно мы не бываем друг у друга. Слишком долго не видим наших практических достижений. Но украинцы отметили особенность игры наших артистов. Таких живых, темпераментных, эмоциональных и настоящих! Слова признательной благодарности были искренними и шли от самого сердца. Великая сила искусства в очередной раз смела все границы и объединила азербайджанских артистов и украинских зрителей в едином порыве любви к театру.

 

В Одессе

 

Спектакль играли на сцене Одесского музыкально-драматического театра. Публика поражала своим нестандартным оценочным подходом и абсолютно непредсказуемыми реакциями. Впрочем, как и все в этом городе! Стоило только поинтересоваться у кого-нибудь из прохожих, как с Малой Арнаутской попасть в переулок Лермонтова, как тут же подходило несколько человек, которые через пару минут искренне забывая о нас, доказывали друг другу кто из них правильнее и точнее может ответить на этот вопрос. Оригиналы, юмористы и острословы, они и диалоги свои выстраивают как речевые состязания. Такие, знаете ли, своеобразные тренинги. Для не тупых. Тех, кто умеет быстро реагировать на слово. Одним словом, Одесса - это Одесса. Она не похожа ни на один из городов бывшего СССР.

 

В Киеве

 

А вот Киев похож. Пассажами архитектуры времени вульгарного социализма, жилыми кварталами эпохи конструктивизма, тех самых, что позволили Жене Лукашину перепутать свою квартиру в Москве с чужой - в Ленинграде. Крещатик - так себе. Ничего особенного. Пожалуй, для центральной улицы мегаполиса даже грязновата. Абсолютно восхитительны проспект Богдана Хмельнцкого, Андреевский спуск (тот самый, по которому расхаживали Турбины и их друзья!), музей Михаила Булгакова... Но такого, как в Киеве, доброжелательного и тонкого зрителя, нет даже у нас в Баку. Хотя мы - народ тонкий, чуткий и понятливый. Реагируем на все всегда точно и правильно, поэтому наши гости всегда довольны нами. Мы умеем оценить любое творчество. Однако киевляне! Они так принимали, реагируя буквально на каждое слово, каждый жест артистов, что те, чувствуя эту фантастическую поддержку, вдохновлялись еще больше. Ах, Киев, Киев! Владимирская горка и ночной Днепр навсегда останутся в памяти. Не забудутся и те зрители, которые не хотели покидать зрительный зал даже тогда, когда последний букет цветов был вручен. Четыреста двадцать посадочных мест и еще ступеньки, на которых восседали студенты актерского отделения Университета культуры. Это был настоящий праздник взаимного понимания и восторженной любви. Не только на два с половиной часа. Подлинное искусство, как известно, живет во времени. Поэтому азербайджанских актеров будут еще долго помнить в Киеве. Так же, как и они киевлян, кстати. Ведь уезжая домой, актеры увозили с собой массу впечатлений.

 

Людмила Духовная, народная артистка:

 

- Когда-то я очень часто бывала на гастролях вместе с Русским драматическим театром. Но с тех пор, как Союз развалился, гастроли перестали быть для театров нормой и стали чем-то вроде праздника. Эта поездка - тоже праздник. И еще одно доказательство того, что азербайджанские артисты - всегда на высоте. Спасибо Алекперу Джавадовичу, что умеет не только создавать хорошую творческую атмосферу за кулисами, но и за то, что придает такое значение театральному искусству. Восхищаюсь его скромностью, которая проявляется даже в том, что он всегда и везде рядом со своими артистами: в автобусе, в экономклассе самолета, за обеденным столом. Он не противопоставляет себя окружающим, абсолютно демократичен.

 

Фуад Поладов, народный артист:

 

- Гастроли я любил всегда. Сейчас, когда они стали редкостью, - особенно. Они не только стимул к творчеству, потому что организуют артистов как профессионалов, заставляя искать путь к сердцу и уму другого зрителя. Гастроли сегодня - это новая возможность проявить свои профессиональные возможности. В Киеве меня профессиональными возможностями неожиданно поразил Аскер Рагимов. Он был просто в ударе. И этот профессиональный кураж по достоинству оценил зритель. Оценка нашего творчества не была данью вежливости заезжим артистам. Это было искреннее проявление чувств и эмоций. Реакции и аплодисменты зрителей были абсолютно искренними.

 

Рафик Алиев, народный артист:

 

- Чем чаще мы показываем за рубежом свои лучшие работы, тем лучше. Это первая гастрольная поездка для нашего коллектива. И она оказалась очень и очень успешной. Для нас это важно. Даже очень важно. Потому что все мы волновались, как примут этот спектакль в другой стране. Своего зрителя мы знаем, что, впрочем, тоже не отменяет нашего волнения, а какой зритель в Украине? Это же такая ответственность: сыграть так, чтобы о нашем городе и стране не говорили плохо! Но этого не случилось, и мы по праву можем считать, что такой успех поднимает флаг нашей страны на новую высоту. Особо отмечаю степень участия в организации гастролей Ровшана Тагиева. Он волновался не меньше нас.

 

Аскер Рагимов:

 

- Театральный зритель в Украине почти такой же, как и в Баку. Доброжелательный, тонкий, понимающий. Но понимание действия и текстов - другое. Это говорит об общем уровне интеллектуального развития в регионе. Очень красивые города и Одесса, и Киев. Я бывал в них в советское время. В том числе и на гастролях вместе с Русским драматическим. Есть какие-то моменты в жизни украинцев, которые, как мне кажется, совсем не изменились за эти десятилетия. Например, в гостинице так же, как и раньше, выселяют из номеров за час до выезда. Зачем? Наверное, так удобнее меняться рабочим сменам. Другого объяснения я не нашел. Зато у них очень недорогая мобильная связь.

 

Теймур Рагимов:

 

- Мне очень нравится бывать на гастролях. Это так здорово - ощущать дыхание другого зала, чувствовать и понимать его! Мне нравится атмосфера взаимоотношений в этом небольшом антрепризном коллективе, созданном Алекпером Тагизаде. У меня ощущение, что это - одна большая семья, где все друг к другу настроены доброжелательно. Украина - потрясающая страна! Замечательные зрители. Играть для них - одно удовольствие! В Украине самые красивые девушки!

 

Любава Гринева:

 

- Это мои первые в жизни гастроли. Я очень сильно волновалась. Так что в Одессе, например, за три минуты до выхода на сцену я стала ощущать, что у меня колени трясутся, и я вот-вот потеряю сознание. Я просто не могла стоять. В Киеве - полет души, мысли, кураж неимоверный! Отыграла спектакль не то, что на одном дыхании, на каком-то ощущении изящного парения и слияния с залом. Каждое мгновение я получала удовольствие от общения с партнерами и с залом. Ничего подобного мне не доводилось переживать. Вот в такие моменты, наверно, и понимаешь, что это единственная для тебя профессия, ради которой стоит жить. Извините за пафос, но это искренне. Не зря же актеры называют свою профессию отравой! И в Одессе, и в Киеве нас принимали замечательно. По-разному, в силу очевидных ментальных особенностей, но замечательно. Я, стоя за кулисами, и, готовясь к выходу, сама так увлекалась игрой своих коллег, что и в Одессе, и в Киеве чуть было не опоздала на выход. Причем в одном и том же месте! Думаю, что эта поездка была полезна нам всем. И актерам, и спектаклю в целом, как произведению искусства, представляющему Азербайджан в другой стране.

 

Наталья Пышкина:

 

- У меня очень сложные чувства. Я уже бывала на гастролях с Русским драматическим. В этой поездке я чувствую все гораздо острее: реакцию зала, которая как будто поднимает тебя на каких-то воздушных волнах, и ты вдруг перестаешь ощущать, что ты - это ты, а не кто-то другой. Я не знаю, как и какими словами можно объяснить то, что чувствуешь в такие моменты. Наверное, это и есть то самое чувство, которое в актерской профессии и называют восторгом упоения. И в то же время я пытаюсь вспомнить свою игру: как и что делала на сцене, правильно ли выполнила задачи режиссера, но вспомнить не могу! Меня это страшно беспокоит. И хотя реакция зрителей была очень и очень хорошей, я почему-то все равно нервничаю. Но раз постановщик не сделал никаких замечаний, значит, я тоже не подвела. Говорят, что где-то есть памятник благодарному зрителю. Теперь, после этих гастролей, я понимаю, что это правильно. Не знаю точно, в каком городе, какой страны он установлен, но, думаю, что киевский зритель тоже мог бы претендовать на что-то подобное. А еще одно из впечатлений в этой поездке - музей Михаила Булгакова на Андреевском спуске в Киеве.

 

Фарида Нестеренко:

 

- Эти гастроли первые в моей изни. Я испытала очень сильные волнения и в Одессе, и в Киеве. Чужая страна, совсем неизвестный зритель! Как примут, как поймут? Степень ответственности на столько сильна, что ты только и думаешь: как бы не опозориться! А с другой стороны, это так стимулирует! Ты невольно подтягиваешься, стараясь быть более точной и убедительной в своей игре. Так и совершенствуется роль, я думаю. Я впервые была в Украине и поражена и страной, и людьми. Украинцы и азербайджанцы очень похожи в своих проявлениях радушия, гостеприимства. Люди открытые и добрые. За все время пребывания в Украине мне никто нигде ни разу не нагрубил, не нахамил. Наоборот, на любой вопрос старались отвечать очень подробно и терпеливо. Принимали нас тепло, можно сказать, по-родственному. И это еще раз подтверждает справедливость высказывания, что искусство не имеет границ. Если это, конечно, искусство.

 

Ровшан Тагиев, президент Общества культуры Азербайджана:

 

- Я рад этим гастролям. Благодаря вам, как людям, представляющим не только искусство, но и страну в целом, за эти дни несколько сотен людей в Одессе и Киеве узнали, что страна Азербайджан это не скопище варваров, а совсем, наоборот. Важно, что спектакль был сыгран на русском языке, который по-прежнему остается объединяющим, поэтому его посмотрело такое количество людей разной национальности. В зале было всего несколько азербайджанцев. Это - представители культурной элиты нашей диаспоры, которые пришли на спектакль не из чувств патриотической солидарности, а по собственному желанию. На спектакле было много представителей Министерства образования Украины, специально приехал президент Мыстэцького арсеналу Игорь Дидковский, который дал очень высокую оценку спектаклю, подчеркнув, что давно уже не имел удовольствия видеть таких живых и настоящих актеров.

 

Признаюсь, я переживал все эти дни. Ведь это - мой первый опыт в организации такого рода культурной акции. Теперь я могу сказать, что очень рад тому, что "Цветок кактуса" оказался здесь на украинской земле и очень благодарен Алекперу Тагизаде за то, что он избрал именно такой способ пропаганды нашей страны на международном уровне. Способ - один из самых действенных. К этому могу только добавить, что культурная акция по завоеванию любви украинского зрителя завершилась успешно! Я поздравляю с этим вас и себя тоже. Потому что мой имидж в глазах украинцев - это имидж моей страны, позиции которой вы укрепили этими гастролями.

Алана ЛЕСКЕНЛИ

 

Эхо.- 2009.- 19 сентября.- С. 11.