Неделя международной музыки продолжается

В Баку выступит Максим Венгеров

Как уже сообщала наша газета, с 17 по 25 сентября в Баку Министерством культуры и туризма объявлена Неделя международной музыки. Эта неделя началась с концерта в Азгосфилармонии под управлением одного из самых известных дирижеров Латинской Америки Энрике Батиса. А через неделю, 25 сентября, состоится заключительный концерт Недели международной музыки - сцена Азгосфилармонии будет предоставлена заслуженному артисту Азербайджана, лауреату международных конкурсов Мураду Адигезалзаде и Государственному симфоническому оркестру имени Узеира Гаджибекова, дирижировать которым будет один из самых востребованных молодых дирижеров мира - Максим Венгеров.

 

Пресс-служба Азгосфилармонии сообщает, что Максим Венгеров считается в мире одним из наиболее динамичных и разносторонних артистов современности. Он по первой своей профессии скрипач с мировым именем. Переступив 30-летний рубеж, он успел выступить на легендарных сценах мира с лучшими оркестрами под управлением прославленных дирижеров: К.Аббадо, Д.Баренбойма, В.Гергиева, К.Дэвиса, Ш.Дютуа, Н.Заваллиша, Л.Маазеля, К.Мазура, З.Мета, Р.Мути, М.Плетнева, А.Паппано, Ю.Темирканова, В.Федосеева, М.Чунга, Мнсона и других. Он также сотрудничал с великими музыкантами прошлых лет - М.Ростроповичем, Джолти, И.Менухином, КюДжуллини. Победив в нескольких престижных скрипичных конкурсах, Венгеров записал обширнейший скрипичный репертуар и получил целый ряд наград в области звукозаписи, включая две Grammy, четыре Gramophone Award UK, четыре Edison Award, два Echo Classic Award; Amadeus Prize Best Recording; Brit Eword, Prix de la Nouwelle; Academie du Disque Victories de la Musique, Siena Prize of the Accademia Musicale; два Diapason d'Or, RTL d'Or; Grand Prix Des Discophiles, Ritmo и др. За достижения в исполнительском искусстве Венгеров был удостоен премии Gloria, учрежденной М.Л.Ростроповичем, и Премии им. Д.Д.Шостаковича, врученной ему Ю.Башметом.

 

О Максиме Венгерове создан ряд музыкальных фильмов. Первый проект Playing by heart, созданный в 1998 году по заказу телеканала ВВС, сразу привлек широкую аудиторию: удостоенный нескольких наград и премий, он был показан многими телеканалами и на Каннском фестивале. Затем известным продюсером и режиссером Кеном Ховардом было осуществлено два телепроекта: Live in Moscow, снятый во время концерта в Большом зале консерватории Максима Венгерова с пианистом Иеном Брауном, неоднократно был показан музыкальным телеканалом MEZZO, а также рядом "общих" телеканалов. В рамках проекта британского телевидения South Bank Show Кеном Ховардом был создан фильм Living The Dream. Путешествуя вслед за 30-летним музыкантом в его гастрольных поездках, а также во время каникул - в Москву и зимний Новосибирск, Париж, Вену, Стамбул, можно увидеть его концертирующим и на репетициях, ностальгические встречи в родном городе и с новыми друзьями в разных городах и странах, Особо памятными стали кадры репетиций Максима Венгерова скрипичного концерта Людвига ван Бетховена с маэстро Ростроповичем, которого Максим всегда считал своим наставником. Кульминацией фильма стала состоявшаяся в мае 2005 года в Ганновере мировая премьера концерта, написанного композитором Беньямином Юсуповым специально для М.Венгерова. В мастшабном произведении, названном Viola, Rock, Tango Concerto, скрипач "изменил" своему любимому инструменту, исполнив солирующие партии на альте и электроскрипке, и неожиданно для всех выступил партнером в танго с бразильской танцовщицей Кристиане Палья. Фильм был показан телеканалами многих стран, включая Россию. Этому проекту был присужден Gramophone Award UK, как лучшему музыкальному фильму.

 

М.Венгеров широко известен своей благотворительной деятельностью, в 1997 году он стал первым среди представителей классической музыки послом Доброй воли UNICEF. С этим почетным титулом Венгеров выступал с серией благотворительных концертов в Уганде, Косове, Таиланде, он помогает обездоленным детям Гарлема, принимает участие в программах, поддерживающих детей, ставших жертвами военных конфликтов, в борьбе с детской наркоманией. В Южной Африке под патронажем М.Венгерова был основан проект МИАГИ, объединяющий детей различных рас и вероисповеданий в общем учебном процессе - первый камень школы был заложен в пригороде Иоганнесбурга - Соуэто.

 

Как продолжает пресс-служба Азгосфилармонии, Максим Венгеров - профессор Высшей школы Саарбрюкена и профессор Лондонской Королевской академии музыки, он также дает многочисленные мастер-классы. В Мигдале (Израиль) под патронажем Максима Венгерова создана профильная музыкальная школа "Музыканты будущего", учащиеся которой уже несколько лет успешно обучаются по специальной программе.

 

Совмещая столь разные виды профессиональной и общественной деятельности, несколько лет назад М.Венгеров, по примеру своего наставника Мстислава Ростроповича, начал осваивать новую специальность - дирижирование. Он консультиовался с такими прославленными дирижерами, как Гергиев и Федосеев, а с 2009 года занимается под руководством маэстро, профессора Ю.И.Симонова.

 

Весьма успешным был опыт его сотрудничества как дирижера с камерными коллективами, в том числе и Фестивальным оркестром Вербье, с которым он выступал в городах Европы, в Японии, а также совершил турне по Северной Америке. Его программа включала выступление в Карнеги-холле в Нью-Йорке, отмеченное газетой New York Times: "Музыканты были полностью подчинены его магнетизму и безоговорочно следовали его жестам". А затем началось сотрудничество маэстро Венгерова с симфоническими оркестрами.

 

В 2007 году с легкой руки маэстро Владимира Федосеева Венгеров дебютировал с Большим симфоническим оркестром имени П.Иайковского в концерте на Красной площади. По приглашению Валерия Гергиева Максим Венгеров принял участие в фестивале "Звезды белых ночей", где дирижировал оркестром Мариинского театра. В Москве и Санкт-Петербурге он дирижировал юбилейными концертами расширенного состава оркестра "Виртуозы Москвы", успешно сотрудничал с Академическим симфоническим оркестном Московской филармонии, с которым выступал в Москве и ряде городов России.

 

Постоянным стало сотрудничество Венгерова с симфоническими оркестрами Кракова, Бухареста, Белграда, Бергена, Парижа, Стамбула, Иерусалима. В ближайших планах - выступления с симфоническими оркестрами Торонто, Монреаля, Осло, Тампере, Саарбрюкена, Гданьска, а также оркестрами Московской консерватории и "Новая Россия", Израильская симфониетта, участие в музыкальных фестивалях Франции, Швейцарии, Бельгии и других стран.

 

Максим Венгеров постоянно участвует в жюри престижных международных конкурсов скрипачей и дирижеров. Он был членом жюри конкурса имени И.Менухина в Лондоне и Кардифе, в двух конкурсах дирижеров в Лондоне. Плаиируется его учасите в работе жюри Международного конкурса скрипачей им. И.Менухина в Осло, в открытии которого он будет дирижировать филармоническим оркестром Осло. В октябре 2011 года Венгеров возглавит жюри Международного конкурса скрипачей имени Г.Венявского в Познани, причем в финальном туре конкурса также будет дирижировать оркестром и финалистами. На концерте в Азгосфилармонии Максим Венгеров вместе с Мурадом Адигезалзаде и Азербайджанским государственным симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибекова исполнит концерт для фортепиано с оркестром номер два С.Рахманинова, "Караван" С.Гаджибекова и симфонию номер шесть "Патетическая" П.И.Чайковского. Остается добавить, что, как уточняют в пресс-службе Азгосфилармонии, это уже не первое выступление Максима Венгерова в Баку н выступал в столице Азербайджана в минувшем году.

 

 

Ф.АЛЕСКЕРОГЛУ

Эхо.- 2009.- 19 сентября.- С. 11.