Общегородской театральный праздник

состоялся вчера в азербайджанской столице

Традиционно 15 сентября бакинцы получают возможность стать сведителями красочного театрального действа, уличного карнавала - праздника, в котором принимают участие все театральные коллективы города.

 

Общегородской театральный праздник любят и взрослые, и дети. По распоряжению Министерства культуры и туризма ежегодно 15 сентября открывается театральный сезон во всех бакинских театрах. И каждый год это праздничное действо будет разыгрываться на площади перед одним из столичных театров.

 

Впервые общегородской театральный праздник состоялся на площади перед Азербайджанским академическим национальным театром.

 

Затем эстафету перенял Русский драмтеатр, к тому времени только отреставрированный.

 

И вот наконец Театра юного зрителя. Без всякого сомнения, это был главный кандидат на театральный праздник этого года. Ведь сегодня, ко всему прочему, ТЮЗ открывает двери для своих зрителей после капитального ремонта и реставрации.

 

Разумеется, столь долгожданное событие не могла обойти вниманием столичная общественность. На празднике было многолюдно и весело, актеры подходили к народу, фотографировались на память, и все поздравляли друг друга с праздником.

 

В программе приняли участие все театральные коллективы. Каждый театр представил миниатюры из своих самых известных постановок.

 

Праздник отгремел, однако не все театры пригласили в тот день зрителя в зал. Для большинства из них новый театральный сезон начнется лишь в ближайший уик-энд.

 

К примеру, расположенный по соседству с ТЮЗом Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета свой новый, 101-ый театральный сезон откроет традиционно 18 сентября оперой "Кероглу" Узеира Гаджибекова.

 

Эта опера будет показана в рамках международного проекта ТЮРКСОЙ. В спектакле примут участие мастера оперного искусства Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Башкортостана и Татарстана.

 

Главные партии в спектакле будут исполнять заслуженный артист Азербайджана Гасан Энами (партия Кероглу" и Земфира Исмайлова (партия Нигяр). Дирижировать спектаклем будет народный артист Азербайджана, профессор Рауф Абдуллаев.

 

Театр музыкальной комедии также откроет свои двери 18 сентября. В этот день, а также 19 сентября зрителю будет представлен спектакль "Аршин мал алан" Узеира Гаджибекова.

 

Первый спектакль нового сезона Государственный кукольный театр имени Абдуллы Шаига также представит 18 сентября.

 

Исключением стал Русский драматический театр им. С.Вургуна. Здесь первый спектакль показали уже 15 сентября.

 

Нодар Шашикоглу и другие звезды Русской драмы отыграли великолепную постановку Александра Шаровского "Король Лир" В.Шекспира.

 

Итак, отечественные театры открыли свои двери для зрителей, а театральный праздник попрощался с нами до следущего года. По всей вероятности, он пройдет у Национального театра, который, как известно, в настоящее время закрыт на ремонт.

 

А.ИРАДА

Эхо.- 2009.- 16 сентября.- С. 8.