Абульфаз Гараев встретился с журналистами

В ходе пресс-конференции министр культуры и туризма Азербайджана подвел итоги завершившегося туристического сезона

Вчера министр культуры и туризма Абульфаз Гараев встретился с представителями отечественных СМИ. В ходе состоявшейся пресс-конференции журналистам были представлены отчеты завершившегося туричестического сезона, подведены итоги и пр. Одним из главных вопросов, затронутых на встрече, был посвящен экономическому кризису и тому, повлиял ли он на туристический сектор Азербайджана. Министр поспешил обрадовать журналистов, сообщив, что мировой экономический кризис не повлиял на число туристов, посещающих Азербайджан и в целом на ситуацию в этом секторе. "Количество туристов, посещающих Азербайджан, увеличивается с каждым годом", - заявил Абульфаз Гараев, отметив, что в 2009 году в нашу страну прибыл 1 миллион 939 человек, из которых 1 миллион 988 человека являются туристами. Говоря о показателях полугодия, министр подчеркнул, что впервые за 6 месяцев года в Азербайджан прибыло более 780 тысяч человек. Таким образом, по сравнению с прошлым годом, число туристов, посетивших нашу страну, увеличилось на 0,3-0,5 %.

 

Коснувшись темы доходов от туристического бизнеса, Абульфаз Гараев отметил, что в 2008 году эта прибыль в Азербайджане превысила отметку в 600 миллионов долларов. "Если говорить о доходах сферы туризма, то следует отметить, что за пять дней пребывания в Азербайджане среднестатистический турист тратит около 700-750 долларов - на проживание, питание, покупку сувениров. Даже при приблизительном подсчете доходы за 2008 год равны 640 миллионам долларов США", - заявил глава культурного и туристического ведомства. Также Абульфаз Гараев выразил надежду на дальнейшее увеличение доходов от туризма в текущем году.

 

Коснувшись темы отелей, министр привел следующие данные. По его словам, в настоящее время в нашей стране действуют 270 гостиниц и отелей, получивших официальную лицензию Министерства культуры и туризма. С начала этого года были сданы в эксплуатацию 20 новых гостиниц. В процессе строительства находятся еще 60 отелей, в их числе - гостиницы с мировым именем. Все это министр культуры и туризма назвал успешным показателем.

 

Действительно, развитие Азербайджана в туристическом плане идет стремительным темпом. В этой связи стране, конечно же, требуются специалисты в области туристического бизнеса. Министр сообщил, что все выпускники Азербайджанского института туризма будут обеспечены рабочими местами, которые они смогут занять после завершения учебы.

 

В целом касаясь этой темы, Абульфа Гараев отметил, что Азербайджанский институт туризма готовится к выпуску своих первых дипломированных специалистов. Всего будет выпущено 300 студентов, обучившихся различными специальностями этого вуза. Также, по словам министра, в рамках заключенных соглашений с различными странами 16 студентов Азербайджанского института туризма пройдут 6-месячное обучение в университетах Греции, Турции, Швейцарии и Франции. Относительно рекламы Азербайджана по ведущим мировым ТВ-каналам Абульфаз Гараев проинформировал журналистов, что в октябре-ноябре будет завершена работа над созданием двух новых роликов, посвященных туристическому потенциалу Страны огней, которые будут демонстрироваться на каналах CNN и Euronews и таким образом сменят предыдущие ролики, идущие по этим телеканалам. При этом министр отметил, что на канале CNN минута рекламы стоит 300 тысяч долларов, однако в результате длительных переговоров руководству Министерства культуры и туризма Азербайджана удалось снизить этот тариф. В заключение добавим, что на пресс-конференции было рассказано и о том, как азербайджанским представителям удалось предотвратить очередную провокацию армян. Произошло это на международной выставке в Париже, где на одном из армянских туристических стендов азербайджанская оккупированная территория Нагорный Карабах была представлена как часть Армении. Усилиями азербайджанской делегации справедливость была восстановлена и организаторы парижской выставки добились от армянской стороны исправления этой грубой провокационной ошибки.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2009.- 30 сентября.- С. 5.