"Восток-Запад": итоги и впечатления

Международный кинофестиваль завершает свою работу

XI Бакинский Международный кинофестиваль "Восток-Запад" подходит к финишу. Вчера состоялся заключительный просмотр фестивальных фильмов. Церемония закрытия и банкет с участием всех гостей прошли в Бакинском развлекательном центре.

 

Организаторы фестиваля не скупились на угощения для своих гостей. За дни фестиваля было организовано несколько крупных ресторанных посиделок, причем места для этих целей выбирали самые популярные.

 

Актеры, режиссеры, кинокритики и прочие, кого приглашают организаторы на свой фестиваль, всегда с удовольствием соглашаются приехать в Баку. Участникам из России и стран дальнего зарубежья нравится гостеприимство организаторов фестиваля "Восток-Запад".

 

Как-то один из частых гостей фестиваля, будучи в нетрезвом состоянии, проронил фразу, что "Восток-Запад" - это отличный повод потусоваться по бакинским ресторанам, разумеется, за счет организаторов.

 

Что касается непосредственно кино, то, к примеру, в этом году особо выдающихся лент зрителям не показали. В программу фестиваля вошли такие кинокартины, как "Петя по дороге в Царствие небесное", "Таква", "Дзифт", "Класс", "Стадион бездомных", "Тридцатые", "Юрта", "40-я дверь", "Каждая ночь одиночество", "Сынок", "Подарок Сталину" и др. Всего - 23 фильма.

 

Наибольшее внимание киноманов было сосредоточено на ретроспективе фильмов известного чешского режиссера Яна Сверака, который также почтил фестиваль своим присутствием.

 

Впервые в рамках фестиваля состоялась панорама мусульманских фильмов.

 

Еще одной звездой фестиваля стал польский мэтр кинематографии Кшиштоф Занусси.

 

Не мог обойти своим вниманием "Восток-Запад" и завсегдатай бакинского кинофестиваля Юлий Гусман. Журналисты шутят, что в последнее время он приезжает на фестиваль, чтобы поухаживать за красивыми женщинами, которые попадаются ему на пути в кинотеатры или на приемах.

 

Не в первый раз приехал в Баку известный москвич Дмитрий Дибров, который, по слухам, жутко замучал организаторов своими капризами.

 

По словам президента фестиваля Рустама Ибрагимбекова, "Восток-Запад" могли бы посетить и такие звезды мирового кино, как знаменитый француз Жерар Депардье, на приезд которого, однако, у организаторов не хватило денег.

 

Продолжая тему основных фестивальных событий, нельзя не сказать о выставке французской фотохудожницы, бакинки Александры Кремер - Live music. Героями этого проекта Кремер являются всемирно известные музыканты - Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Наталья Гутман, Йо-Йо Ма, Денис Мацуев, Владимир Ашкенази и др. Автор представила на выставке в Азгосфилармонии им.Магомаева 80 работ. Стоит отметить, что данная выставка Кремер пользуется большой популярностью во многих странах. Ее уже видели в Москве и Санкт-Петербурге, а после этого - в Баку, спустя три месяца повезут в Лондон. Таким образом наша бакинская филармония на целых три месяца станет выставочным залом, где любой бакинец сможет воочию оценить творчество известной фотохудожницы.

 

Что касается заключительного фестивального кинопоказа, то вчера в кинозале "Ибрус" был представлен короткометражный фильм "Бинго" (Нидерланды) режиссера Теймура Исмайлова.

 

Данная картина является дипломным фильмом Исмайлова - выпускника Нидерландской академии кино и телевидения.

 

Бинго - двадцатитрехлетний цыган из Молдовы, приехавший в Голландию в поисках лучшей доли. Чтобы выжить как нелегал, он работает в бригаде демонтажников (работы по сносу зданий) вместе с Сергеем, бывшим боксером из России, и Умаром, учителем биологии из Грозного. Их шеф - турок Саит, подрядчик, который сводит нелегалов с голландскими работодателями. Это история о трех товарищах по несчастью, помогающих друг другу выжить в маленькой сказочной Голландии.

 

Молодой режиссер Теймур Исмайлов родился и вырос в Баку, успешно закончил Киноакадемию, получив звание бакалавра кино и телевидения.

 

В кинотеатре "Азербайджан" вчера был показан художественный фильм "Другой берег" (Грузия - Казахстан). Режиссер фильма Георгий Овашвили за свою картину получил несколько Гран-при международных кинофестивалей.

 

Завершился фестиваль просмотром документальной ленты французского фотографа, журналиста, сценариста и режиссера Яна Артюс-Бертрана "Дом", который снимался в 54 странах, чтобы создать потрясающе красивый, а порой пугающий портрет нашей планеты. За эту работу он удостоился звания Посла доброй воли ООН.

 

Также вчера должна была состояться пресс-конференция с участием почетной гостьи фестиваля, народной артистки СССР Инны Чуриковой. Однако это долгожданное событие так и не состоялось. Организаторы объяснили это тем, что актриса заболела и была не в состоянии явиться на встречу с журналистами.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2009.- 24 сентября.- С. 8.