12 друзей Содружества 

 

Таир Салахов удостоен престижной Межгосударственной премии СНГ

 

Народный художник Азербайджана Таир Салахов стал одним из первых лауреатов Межгосударственной премии СНГ «Звезда Содружества». Торжественная церемония вручения премии состоялась в Москве в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки. Награду, учрежденную в 2009 году Фондом гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ, получили двенадцать выдающихся представителей восьми стран Содружества, внесших значительный вклад в развитие культуры, искусства и науки.

Гостями церемонии стали представители научной и творческой интеллигенции из России, Украины, Беларуси, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана. Приветствие лауреатам премии направил президент России Дмитрий Медведев.

Премия «Звезда Содружества» вручается по трем номинациям: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, а также гуманитарной деятельности. Соискатели выдвигаются от государств, входящих в фонд. Каждый из лауреатов, в числе которых на сей раз оказались также композиторы Александра Пахмутова, писатель Султан Раев, астрофизик Пулат Бабаджанов и другие, получили денежное вознаграждение в размере 2 млн рублей.

В нынешнем году в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне учреждена специальная номинация в области культуры и искусства — за лучшее произведение, которое в наибольшей степени отражает общий вклад народов СНГ в победу над фашизмом. «Звезду Содружества» в этой категории получил композитор Давид Тухманов за музыку к песне «День Победы». Именно она была отмечена как произведение, наиболее ярко отразившее общий вклад народов Содружества в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Таир Салахов удостоился награды в номинации «За достижения в области культуры и искусства». И это совсем не случайно. Имя Таира Салахова известно не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Он — выдающийся художник, график, профессор и общественный деятель, вице-президент и академик-секретарь Отделения живописи Российской академии художеств, почетный президент Международной ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО, вице-президент Международной федерации художников России, член-корреспондент Академии искусств Франции, почетный член-корреспондент Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо (Испания), почетный гражданин городов Биллингза, Трентона и Санта Фе (США). В течение 20 лет Таир Салахов руководил Союзом художников СССР и около 30 лет отдал педагогической работе. Таир Теймурович награжден золотой медалью Российской академии художеств и золотой медалью им. М.Грекова, лауреат Госпремии СССР, Госпремии Азербайджана. Он Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, орденов Польши, Монголии и других стран. В свое время президент Азербайджана Гeйдaр Aлиeв удостоил Таира Салахова ордена «Истиглал», а президент России Борис Ельцин — ордена «За заслуги перед Отечеством».

В честь торжественной церемонии вручения премии «Звезда Содружества» состоялся концерт, в котором приняли участие молодые исполнители из разных стран. Нашу страну представляла Айсель Теймурзаде, занявшая третье место на прошлогоднем конкурсе Евровидения. Певица исполнила песню Гусейна Абдуллаева на слова Джалала Гурбанова «Азербайджан».

И знакомство с выдающимся художником Таиром Салаховым, как призналась Айсель, стало самым впечатляющим моментом московской церемонии. 

Самира Кязимова

Известия.- 2010.- 16 апреля.- С. 8.