Шифровка от великого драматурга 

 

«Вишневым садом» А.Чехова открылась малая сцена Театра молодого зрителя

 

Во вторник, 26 января, в день, когда весь мир отметил 150-летний юбилей выдающегося русского писателя Антона Павловича Чехова, в Театре молодого зрителя (как известно, созданного на базе объединившихся летом прошлого года ТЮЗа, Бакинского камерного и Молодежного театров), состоялось открытие малой, камерной сцены. В тот вечер на новой театральной площадке был показан поставленный народной артисткой Азербайджана Ириной Перловой спектакль по пьесе «Вишневый сад», переведенной в свое время на азербайджанский язык замечательной поэтессой Нигяр Рафибейли.

 

«Вишневый сад» — спектакль, который пользуется большим успехом у зрителей, не раз участвовал в весьма престижных чеховских театральных фестивалях в Мелихово и Лобне, где не только с восторгом был встречен зрителями, но и удостоился очень высоких оценок со стороны известных театральных критиков. По мнению тонких знатоков, «Вишневый сад» Перловой — это спектакль, в котором режиссер уделяет главное внимание поиску зашифрованной драматургом мотивации взаимоотношений героев в переломное время. Как и в большинстве необыкновенно близких нам произведений, Чехов на протяжении почти целого столетия призывает нас жить, задумываясь о смысле существования, проникает в психологические глубины человека, чтобы исподволь помочь своим читателям и зрителям ориентироваться в явлениях, характеризующих жизнь, в том числе и сегодняшнюю.

 В спектакле, который укладывается в два часа сценического действия, Перлова отказалась от старомодных декораций и вывела своих героев на простор благоухающего сада, органично принимающего героев пьесы и создающего ощущение правды на сцене.

Благодаря лаконизму сценографии в сочетании с подобранной самим же режиссером изысканной музыкой К.Сен-Санса и Р.Штрауса, спектакль трогает и глубокомысленной философией, и чисто зрелищной логикой, и правдой чувств, обуревающих персонажей. Той правдой, что глубоко трогает сидящих в зале эмоциональным отношением к происходящему на сцене.

 Успех спектакля во многом определяет высокий уровень творческого взаимопонимания, которое сложилось за годы общения режиссера и ставших ее единомышленниками талантливых актеров, умеющих не просто рассказывать сюжет того или иного произведения, а искренне проживать события и воспроизводить полнокровные характеры. Раневская, Шарлотта, Лопахин, Гаев, Фирс в исполнении заслуженных артистов Азербайджана Лейли Велиевой, Гюляр Набиевой, Шовги Гусейнова, Нофеля Велиева, Сеидшаха Мамедова, а также их коллег Шабнам Гусейновой, Ирады Рашидовой, Зульфии Альгусейновой, Вугара Мамедалиeва, Ровшана Аббасова, Айшада Мамедова, Эмина Севдималиeва составили замечательный ансамбль. Такой, которому удается передать не только содержание пьесы великого Чехова, но и атмосферу, в которой живут его персонажи, зримо рассказывая о проблемах, требующих внимания наших современников.

Как отметила после спектакля художественный руководитель нового, созданного на базе трех коллективов, Театра молодого зрителя народная артистка Азербайджана Джаннет Селимова, открытие малой, камерной сцены позволит проводить в уютном зале интересные акции и приглашать новые поколения зрителей для встречи с достойными сценическими произведениями. Ну а актерам и режиссерам, конечно же, проводить эксперименты, позволяющие всем нам идти в ногу со временем. 

 

Гюльнара Алекперова

Известия.- 2010.- 5 февраля.- С. 8.