Пять пишем, один в уме 

 

Азербайджан стал одной из первых стран, имеющих своих почетных представителей в Академии художеств мира «Новая эра» ЮНЕСКО

 

Академия художеств мира «Новая эра» была создана два года назад. Ее штаб-квартира располагается в хорватском городе Сплит, а офис по СНГ — в Чебоксарах. Именно там, в Чувашии, недавно были вручены дипломы почетных академиков трем новым членам этой организации — азербайджанским художникам. Чуть ранее еще двое наших художников получили такие же дипломы, но церемония вручения состоялась в Баку.

Стран — членов Академии художеств мира «Новая эра» ЮНЕСКО — порядка 25. Со временем их, по замыслу учредителей академии, станет более ста. Пока из стран постсоветского пространства в ней состоят Россия, Азербайджан и Беларусь. В ближайшем будущем ожидается вступление в нее Грузии, Молдовы и стран Центральной Азии. Из числа стран дальнего зарубежья можно назвать такие, как Германия, Австрия, Чехия, Хорватия, Япония.

Азербайджан стал одной из первых стран, имеющих своих почетных представителей в столь престижном международном гуманитарном художественном объединении, созданном под эгидой ЮНЕСКО. Вручал почетные регалии нашим художникам президент Академии художеств мира «Новая эра» ЮНЕСКО, народный художник РФ, заслуженный художник Чувашии Анатолий Силов.

Отбор будущих членов академии происходит следующим образом: сначала Силов и его коллеги — президиум академии — изучают творчество тех или иных современных авторов из какой-либо страны по каталогам и по интернет-материалам. Затем, очертив круг заинтересовавших их лиц числом в десяток-другой человек, они выезжают на место, где знакомятся с творчеством всех выбранных авторов вживую, посещая их мастерские. По итогам этого «финального тура» несколько художников из числа тех, с кем познакомятся отцы-основатели Академии художеств мира «Новая эра» ЮНЕСКО, становятся ее членами.

Такой ознакомительный визит Силов и его партнеры по президиуму академии нанесли и в Азербайджан. Это было в прошлом году, как раз в те дни, когда в Баку, в салоне им. В.Самедовой, открылась персональная выставка живописца Самедаги Джафарова — гражданина Азербайджана, проживающего в Турции. Там, на вернисаже, и состоялось вручение дипломов двум новоизбранным членам академии — виновнику торжества Самедаге Джафарову и еще одному азербайджанскому живописцу — заслуженному художнику Арифу Азизову.

Ознакомившись на месте с творчеством ряда азербайджанских авторов, Анатолий Силов и его коллеги приняли решение принять в члены академии еще трех наших художников, несмотря на то, что свой годовой лимит на членство (два человека от страны) Азербайджан на тот момент уже исчерпал. И вот недавно в Чебоксарах состоялась церемония вручения дипломов Академии художеств мира «Новая эра» ЮНЕСКО скульптору, народному художнику Ханлару Ахмедову, заслуженному художнику, живописцу Эльдару Гурбанову и заслуженному художнику, прикладнику, заведующему секцией декоративно-прикладного искусства СХА Анверу Гараеву.

Глобальной целью учреждения Академии художеств мира «Новая эра» ЮНЕСКО является интеграция культур различных народов, а также создание художникам, входящим в нее, условий для творческой работы. Для этого академия выпускает объединенные каталоги работ своих участников и проводит их совместные выставки. Так, в середине нынешнего года планируется выставка в США, затем — в Японии.

Есть и более масштабные задумки. Главная из них — организация сети домов творчества во всех странах — членах академии. Два таких дома для проведения «творческих каникул» членами академии уже созданы — в Хорватии и в Чувашии. Недавно президиум Академии художеств мира «Новая эра» ЮНЕСКО обратился с официальным письмом в Фонд Гeйдaра Aлиeва, предложив создать аналогичный дом творчества и в Азербайджане.

В свою очередь один из новоизбранных членов академии — Анвер Гараев обратился в ее президиум с предложением открыть в Баку филиал этой структуры. Его предложение было принято с благодарностью, более того — дополнено встречной идеей. Бакинский филиал, который откроется в обозримом будущем, решено сделать региональным офисом академии. Под регионом в данном случае понимается довольно обширная территория — Азербайджан, Грузия, Иран, Турция и страны Центральной Азии.

Между тем продолжается отбор новых кандидатов в члены академии — на 2010 год. Уже достоверно известна одна кандидатура из Азербайджана — это живописец Нагдали Халилов. Так что пять пишем, один в уме… 

Наиля Баннаева

Известия.- 2010.- 5 февраля.- С. 8.