Ответы на вызовы времени 

 

Миссия Саудабаева и приоритеты Казахстана в урегулировании региональных конфликтов

 

Одной из самых обсуждаемых тем в прессе последних дней был визит министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева в наш регион. Обстоятельно она была рассмотрена на десятом заседании дискуссионного клуба политологов «Южный Кавказ», в котором впервые приняли участие представители дипкорпуса — сотрудники посольства Республики Казахстан в Азербайджане.

Обсуждение велось по разным аспектам, главными из которых были вопросы о будущей стратегии нового председателя ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, каковы могут быть для нашей страны последствия его визита, а также роль Казахстана в региональных и европейских процессах.

Отличительным моментом дискуссии стало то, что люди, взгляды которых по многим вопросам часто не совпадают, были единодушны во мнении, что Казахстан располагает солидным потенциалом для решения таких сложнейших проблем, как затяжные конфликты на постсоветском пространстве. Политолог Зардушт Ализаде даже предположил, что Казахстан в качестве председателя ОБСЕ может расширить рамки переговоров и предложить новые модели. А советник казахстанского посольства Шамиль Стамкулов подчеркнул, что президент Нурсултан Назарбаев сам заявлял о том, что помощь в решении карабахского конфликта является одним из приоритетов политики Казахстана.

Политологи Фикрет Садыхов, Расим Агаев и Октай Садыхзаде были единодушны во мнении, что Казахстан будет строго придерживаться существующих международно-правовых норм и отстаивать беспристрастную позицию. Этого будет вполне достаточно, чтобы считать посредническую миссию Астаны конструктивной и продуктивной. Азербайджанские политологи были проинформированы также о приоритетах казахстанского председательства в ОБСЕ. Участники «круглого стола» согласились с тем, что намерение Астаны взяться за решение сложнейших проблем в рамках организации заслуживает уважения.

Сами казахстанские руководители считают, что главным приоритетом Казахстана на посту председателя ОБСЕ станет работа по проведению в 2010 году саммита этой организации в Астане. Несомненно, это мероприятие придаст новый импульс работе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в современных условиях, актуализирует ее деятельность и, главное, укрепит принципы кооперативной и неделимой безопасности на общеевропейском и евразийском пространстве.

Последний раз такой саммит проходил в 1999 году в Стамбуле. Казахстан, как одна из развитых стран на постсоветском пространстве, может служить мостом между Западом и Востоком, где демократические процессы идут разными темпами. В целом, по мнению официальной Астаны, это должен быть конструктивный диалог западного мира и мусульманского Востока.

Одной из ключевых тем на саммите ОБСЕ, который планируется провести во второй половине 2010 года, станет, по всей видимости, определение новых контуров безопасности и проблематика Афганистана. Географически Афганистан не входит в зону ответственности организации, но нельзя не считаться с тем, что сегодня 32 страны — члены ОБСЕ активны в Афганистане. Острота этой проблемы ощущается как в Азии, так и в Европе. О серьезном внимании Астаны к стабилизации ситуации в Афганистане свидетельствует прошлогодний визит в Кабул Каната Саудабаева. Подписанное в ходе визита межправительственное соглашение о сотрудничестве в области образования предусматривает выделение $50 млн на программу обучения афганцев в университетах Казахстана по гражданским специальностям. Казахстан готов принимать также активное участие в укреплении границ этого государства с центральноазиатскими странами и усилении трансграничного сотрудничества. Ряд стран — участниц ОБСЕ уже высказались в поддержку этой инициативы.

Неизменным приоритетом любого председательства в ОБСЕ является содействие решению «затяжных конфликтов». В Казахстане отмечают, что, исходя из своих долгосрочных национальных интересов и существующих политических реалий, страна будет оказывать содействие переговорным процессам и налаживанию конструктивного диалога. Примечательно, что Казахстан является единственной страной в ОБСЕ, которая ни с кем не имеет противостояния и территориальных споров, поэтому данное направление для него особенно актуально.

В человеческом измерении планируется сделать акцент на продвижение толерантности и межкультурного диалога на пространстве ОБСЕ. Так, уже 29-30 июня 2010 года в Астане пройдет конференция ОБСЕ по толерантности и недискриминации. Проведение подобного мероприятия на высоком уровне говорит о масштабах проделанной Казахстаном работы в области сбалансированной межнациональной и межконфессиональной политики.

Председательство Казахстана в ОБСЕ становится уникальным шансом поднять одну из главных экологических проблем Центральноазиатского региона — проблему Аральского моря — на новый уровень. В этой связи Казахстан предложил новую тему для ОБСЕ — создать механизм мониторинга и превентивного реагирования на экологические угрозы в качестве мер укрепления региональной безопасности.

Противодействие новым вызовам и угрозам, а именно борьба с терроризмом и экстремизмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и другими видами нелегального трафика продолжится и в период казахстанского председательства в ОБСЕ. Особое внимание при этом будет обращено на Центральную Азию. В нынешнем году по решению афинского Совета министров иностранных дел в Астане пройдет конференция по предотвращению терроризма. Принятое в Греции решение станет основой работы Казахстана в борьбе с различными видами незаконного трафика. Действующий председатель ОБСЕ намерен оказывать донорскую поддержку борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, противодействию экстремизму, радикализации и киберпреступности, защите энергоинфраструктуры. Поддержка Астаной глобальных усилий по ядерному разоружению особо важна в свете появившихся слухов о продаже Казахстаном Ирану урановых залежей.

Представленная госсекретарем Саудабаевым на заседании постоянного совета ОБСЕ программа приоритетов может и корректироваться. «Стоит учитывать и то обстоятельство, что некоторые потенциально проблемные темы и вопросы могут в одночасье стать главными в течение года. Всегда остается место для непредвиденного, форс-мажорного развития событий.  …Большинство актуальных вопросов уже находится в текущей повестке дня», — заявил действующий председатель ОБСЕ.

Возвращаясь к завершившемуся визиту К.Саудабаева в Баку, следует остановиться на одной немаловажной детали. Согласно распространенному агентством Kazakhstan Today сообщению, во время этого визита казахстанский министр иностранных дел передал президенту Азербайджана Ильxaму Aлиeву предложения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Что это за предложения, насколько они соответствуют имеющимся принципам и подходам к урегулированию, не сообщается. Глава нашего государства Ильxaм Aлиeв заявил о том, что он верит в активное участие Казахстана, как председательствующей в ОБСЕ страны, в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и надеется на достижение уже в нынешнем году серьезных подвижек в разрешении проблемы. На языке дипломатии это может означать только то, что Азербайджан высоко оценивает председательство Казахстана в ОБСЕ, его конкретные предложения и рассчитывает на его поддержку. Как к этому отнесутся в Ереване, а самое главное, во что это выльется на практике, — мы скоро узнаем. 

Ильгар Велизаде

Известия.- 2010.- 19 февраля.- С. 7.