Элизабет Олофссон, глава SAMP:

«Я поражена красотой Баку»

В работе семинара сети межконтинентальных музеев SAMP в Баку приняла участие и руководитель организации Элизабет Олофссон. О его значении и своих впечатлениях о нашем городе она рассказала в интервью Trend Life.

вопрос: Семинар начался сегодня утром, а приехали вы вчера вечером…

ответ: И, несмотря на это, поздним вечером прогулялась по Баку. Я поражена его красотой, множеством новых домов, отреставрированных зданий, и все они были ярко подсвечены. Я будто в сказку попала.

в: А ведь вы в Баку не в первый раз…

о: Я чувствую, что город стал еще более гостеприимным, люди — еще более открытыми. Очень добрая атмосфера. Я не хочу сказать, что в прошлом было иначе, но сейчас что-то изменилось, и к лучшему. Нам очень приятно здесь находиться. Все мы, собравшиеся в Баку, давно хотели посетить ваш город, поскольку много читали об Азербайджане, о том, какое здесь идет развитие, и нам интересно посмотреть на это.

в: В чем основная цель семинара?

о: Наша основная задача — провести здесь диалог на тему того, как улучшить работу музейщиков, так заинтересовать их, чтобы они проявляли больше инициативы. Здесь такую работу с музеями очень важно проводить именно сейчас, когда Азербайджан развивается, меняется, повсеместно открываются музеи, и они начинают играть большую роль в развитии культуры. Поэтому необходимо налаживать диалог с музейщиками из различных стран.

в: Вы приехали из Швеции, с севера. Чем вас так привлекает азербайджанская культура? Что вам было бы интересно почерпнуть из нее?

о: Ну, например, то, как вы, на базе того же Музея музыкальной культуры, сохраняете свое богатое музыкальное прошлое и развиваете новые направления. Это замечательный культурный мост между традициями современной культуры. 

 

Известия.- 2010.- 16 июля.- С. 8.