Кинорежиссер Олег Сафаралиeв: «Я живу с желанием наверстать упущенное время» 

 

Верно говорят, что земля слухами полнится. Вот и весть о том, что живущий в Москве наш соотечественник, кинорежиссер Олег Сафаралиeв решил снять мюзикл по одному из произведений Мирзы Фатали Ахундова «Визирь Ленкоранского ханства», дошла до наших краев, и мы обратились к нему с просьбой рассказать о судьбе амбициозной задумки. Олег Сафаралиeв охотно откликнулся на просьбу, но его разговор с корреспондентом «Известия—Азербайджан» Галиной Микеладзе вышел далеко за рамки проекта…

 

 

- В Азербайджане давно не снимали мюзикл, - начал издалека Олег Сафаралиев. - Почему бы не сделать это сейчас, подумалось, тем более что и повод, и произведение есть: в 2012 году исполняется 200 лет со дня рождения М.Ф.Ахундова. Я предложил  московскому поэту и переводчику Ильхаму Бадалбейли написать новый (поэтический) вариант комедии «Визирь Ленкоранского ханства», и получилась, на наш взгляд,  прекрасная основа для национального мюзикла «Визирь и две его жены» - веселая, остроумная, с шутами-оюнбазами, народными танцами и песнями. Думаю, снять можно по образцу и технологии «Аршин мал алана»: один вариант - на родном языке, другой - на русском для российского проката (естественно, за те же деньги). Мы отправили пьесу и мои предложения начальнику отдела кинопроизводства Министерства культуры и туризма Азербайджана Джаммадову и через пять дней, оперативно (надо отдать ему должное) получили… отказ.  Вот и вся история.

 

- Огорчились?  

 

- Только в креативном  плане. Давно хочу снять музыкальную комедию.

 

Как нам сказали, к юбилею Ахундова будет снят биографический фильм, но, думаю, рассказ  о жизни  великого драматурга и мюзикл на одно из его произведений - это разные вещи. Как Дефо и Ду фу. Для себя понял, что ребята пока не готовы к амбициозным проектам. Буду ждать. Тем более что без дела не сижу. Сейчас веду переговоры о съемках  нового сериала, и у меня еще не закончен сериал «Вдовы» с Ольгой  Кабо и Эвелиной Блёданс в главных  ролях.

- Однако высказались как-то в печати, мол,  «развитие нашего кинематографа, как он мне видится из Москвы, идет медленно и напрямую зависит от наличия хотя бы одного креативного продюсера. Пока этот механизм не появится, мы будем топтаться на месте»...

 

- Высказался по конкретному поводу, хотя  понимаю, что проблемы кино  появлением кризисного менеджера-продюсера не исчерпываются.

 

Надо выходить на кинорынки если не России, то, скажем, Ирана и Турции.

 

- Не дает покоя постоянная неудовлетворенность творческого человека, да?

 

- Возможно  Разве это плохо? Я пришел в кинематограф достаточно поздно и, втянувшись в любимую работу, живу с ощущением низкого КПД и желанием наверстать упущенное время. Долгие годы в Баку было не до кино… Хотя совместно с Рустамом Ибрагимбековым в 1996 году мы сделали  художественный видеофильм «Человек, который старался».

 

- Который получил Гран-при I евразийского телефорума стран СНГ… Но о фестивальных судьбах фильмов мы еще поговорим, а пока мне хотелось бы напомнить о солидном перечне ваших работ вообще… После этого половодья  названий  вы можете позволить себе говорить  о невостребованности? Побойтесь Бога!

 

- А я и не говорю… Просто пытаюсь пробовать себя в различных  амплуа.

 

- Сколько времени вам нужно, чтобы вызрел новый замысел?

 

- Как известно, режиссура не профессия, а образ жизни. Это перманентное состояние. Съемки фильма «происходят» даже тогда,  когда, беседуя с друзьями, делю картинку на отдельные кадры и монтирую в уме новое произведение.

 

- Параллельно на ум приходят интересные мысли, некоторым из которых посчастливится дорасти до нужной кондиции?

 

- Этот процесс и оправдывает существование в профессии. И время от времени приносит минуты творческого удовлетворения.

 

- Скажите, для чего нужны слава, награды?

 

- Не знаю. «Что слава? Яркая заплата на ветхом рубище певца?» - как сказал Пушкин. Прежде всего нужно, чтобы тебе предлагали работу, чтобы твои фильмы были интересны зрителю. Нет зрителя – нет фильма.

 

-  Вот-вот! Условия диктует рынок…

 

- Это не худший способ жить в ладу со временем, а может, и с самим  собой. 

 

- Но, наигравшись в эти игры, самые талантливые мастера когда-то, даст Бог, увидят, что встали на тупиковый путь. И окажется, что все эти оскары, львы, ники, другие статуэтки и призы нужны, чтобы тешить самолюбие, но на самом деле, вернее по большей мере,  они что пропуск на большую тусовку  и на экраны телевидения?

 

- Куда ж еще! Если прокат у нас практически умер…

 

- А телевидение  выбирает то, что в свою очередь даст рейтинг каналам…

 

- Естественно! На телевидении царствует ее величество Домохозяйка. Она основной зритель, и ее вкусы определяют почти все.

- Получилось, что создающие каналам рейтинги обыватели взахлеб в подробностях пересказывают и обсуждают сюжеты весьма востребованных ныне сериалов, влюбляются в обаятельных актеров и в лучшем случае ищут, где бы почитать подробности этих похождений, обустраивая по их образу и подобию и свое житье-бытье. А у кинематографистов, имеющих право голоса в жюри, совсем иной подход!

 

Вы-то знаете, что они рассматривают готовую продукцию коллег с точки зрения узко специальных критериев - наворотов, новаторских подходов к использованию современных технических средств и приемов, играют на популярности раскрученных смазливых звезд и прочих, не заметных большинству зрителей подробностях?

 

- На этот счет у меня есть свои «авторитеты». Хичкок, к примеру, которого я всегда цитирую, сказал: «Кино состоит из экрана и множества кресел. И то, и другое нужно заполнить». И сделать это может, как вы понимаете, только один человек - режиссер. Если язык используется либо для выражения мыслей, либо для их сокрытия, то у экрана одно предназначение - он должен проявлять скрытые чувства. Поэтому хорошая режиссура почти всегда вызов. Причем не только эстетический, но и этический. Базовый критерий фильма, конечно, его художественные качества. Но долголетие зависит только от этических установок. Насколько автор смог и захотел приблизиться к правде. Отсюда и правило Жироду: «Произведений нет, есть лишь авторы». Пугливый и безвольный режиссер, автор без ярко выраженной индивидуальности никому не интересен и не нужен.

 

- Но как живущие этими проблемами мастера оказались в не лучшей ситуации и пришли к неутешительным выводам?

 

- Что вы имеете в виду?

 

- К примеру, высказывание известного в мире польского режиссера Кшиштофа Занусси о том, что «В современном кино действуют законы случайности…«авторское кино» исчезло. И средний результат – телевидение с идущими по нему сериалами. Это уже не искусство. Это промышленность».

 

- Да, к сожалению, в этом есть доля правды. Но наряду с создателями зарубежных фильмов, которые заботятся о бюджете и вырученной от проката сумме, есть и авторское кино, и режиссеры, для которых любовь к кино выше денег.   

 

 И фильм «Прощай, южный город»?

 

- И он тоже.

 

- Но его практически мало кто видел даже в Баку!

 

-  Ну и что? Да, фильм малобюджетный. Но если его производство было похоже на строительство БАМа, то фестивальная судьба куда более удачна! Мировая премьера фильма состоялась 16 февраля 2007 года в рамках панорамы 57-го Международного берлинского кинофестиваля. Я был приглашен на премьеру вместе с исполнителем главной роли Тимуром Бадалбейли. 

 

 - Расскажите, что удивило  вас на фестивалях. В Берлине, например?

 

- На этом кинофестивале по окончании каждого фильма, как бы поздно сеанс ни заканчивался, зрители в полном составе оставались на двух-трехчасовую дискуссию и активно участвовали в обсуждении фильмов.

 

На V фестивале «Московская премьера», организаторы которого предложили  зрителям самим  выставить оценки просмотренным картинам, «Прощай, южный город», набравший наиболее высокий балл, занял первое место и получил приз зрительских симпатий как лучший в программе, опередив фильмы Муратовой и Сокурова. К тому времени картина уже побывала в качестве официального участника на нескольких международных кинофестивалях.

 

- А в Баку?

 

- А в Баку была премьера в рамках XI международного фестиваля «Восток-Запад», где Тимур Бадалбейли получил приз за лучшее исполнение мужской роли. Позже три  премии «Золотой чираг». И… естественно, множество полярных мнений, стремление что-то подправить, вырезать и в конечном счете… исказить.

 

Если говорить конкретнее, то в фильме впервые отражены события 1988 года, когда уже начался межнациональный конфликт, а на территории советской империи - процесс распада СССР. Нам удалось затронуть не один временной и событийный пласты жизни города: здесь время, когда в Баку появляются первые беженцы и приходит осознание того, что за внешним  благополучием концентрируется некая опасность, что впереди нас ждут большие перемены. Конечно, наряду с этим в фильме есть место для любви, фрагментов из жизни одного бакинского двора.

 

Представьте, удалось снять в качестве действующих лиц фильма квартет «Гая» в полном составе, для чего пришлось вызвать из Израиля Теймура и Тофика Мирзоевых. Одним из персонажей фильма является также замечательный молодой композитор Шаин Новрасли, который играет самого себя, то есть молодого джазмена, пытающегося пробиться на музыкальный Олимп. Музыку к фильму написал любимый мною талантливый композитор Сиявуш Керими.

 

- А как распределились роли?

 

- В фильме снялись народные артисты Азербайджана Фуад Поладов и Фахраддин Манафов и заслуженная артистка Азербайджана Мехрибан Зеки. На главную роль был приглашен ведущий актер Театра на Таганке Теймур Бадалбейли.

 

- И как проходил рабочий процесс?

 

- Были определенные трудности, связанные с техническими возможностями студии. К счастью, на киностудии еще осталась группа молодых людей, работающих в кинематографе по зову сердца и полных желания делать что-то качественное. Считаю, что мне повезло с актерами и съемочной группой. Они были моими помощниками и единомышленниками. Благодаря общим усилиям мы смогли прийти к благополучному финалу этой истории. Хотелось бы отметить весь творческий коллектив картины: приглашенного из Кыргызстана оператора Мурата Алиева, художников-постановщиков Маиса Агабекова и Азиза Мамедова, ассистентов Арзу Абдуллаеву и Ровшана Агаева. С большой благодарностью вспоминаю работу со своим вторым режиссером Чингизом Гасановым и исполнительным продюсером Адилем Гуламовым.

 

- На каком языке снимается фильм?

 

- На двух языках. Герои картины говорят на азербайджанском и русском языках, как принято в нашем городе.

 

- Знаю, вас порадуют высказывания некоторых взыскательных зрителей…

 

- Интересно!

 

- К примеру, такое: «…Нужно ли объясняться с теми, кто удивляется, почему, живя более полувека в Москве, я никак не могу сказать «прощай» моей родине – Баку? Нужно ли оправдываться за то, что постоянно в своих думах обитаю там, переживаю настоящее этого «южного города», обеспокоен его будущим, думаю о прошлом, о времени и доме, в котором  для меня сосредоточены тайны мира и человеческой природы…» Критик из Таллинна Н.Хрусталев в журнале «Кинофорум» в статье «Ближнее ретро», спрашивая  себя, «так на чем же настаивает фильм «Прощай, южный город», пишет: «Если вдуматься, то разговор в конечном счете о несоответствии нормальных представлений о жизни  и тех правил, по которым нам предлагают сегодня в ней жить».

 

-  Да уж… Такое массовым не бывает… Судя по такому фильму, можно с уверенностью сказать, что у  нас есть добротная нравственная база. Ну а формы… Они, в разные эпохи сопутствуя разным  взглядам на жизнь и на нас в ней, потому и находят своего зрителя. Того, который всплакнет о прошлом и своим оптимизмом будет приближать времена, достойные человеческой личности.

 

- Спасибо, мы действительно хотели проникновенно рассказать о наболевшем.

 

- Хотя есть и мнение, будто фильм «Прощай, южный город», как сказала одна артистка, «показал азербайджанцев пьющими бандитами».

 

- Бог ей судья…

 

- Истина рождается не только в спорах, но и в диалоге. И я не случайно, Олег, ухватилась за возможность поговорить с таким профессионалом, как вы, о кино, о том, что стало частью нашей жизни и волнует давно. Понимаю, эту неисчерпаемую проблему разговорами не решишь и деньгами – тоже. Но это не значит, что следует молчать и сидеть сложа руки.

 

- Я и не сижу! Весной прошлого года закончил, на мой взгляд, интересную картину под названием «Пещера страха». Это мистическая драма. Автор сценария этого фильма Ксения Кивишене, из Латвии. Оператор-постановщик из Македонии Деян Димеске и я, режиссер-постановщик, азербайджанец. Так что «Пещеру страха» в прямом смысле создавала интернациональная группа.

 

У меня снимались замечательные актеры: Виктория Толстоганова, Сергей Горобченко, Нина Русланова, Виктор Косых («Неуловимые мстители»). После долгого перерыва мне удалось снять Виктора в эпизодической роли. Кстати, в одном из своих интервью Вика Толстоганова сказала, что снялась в прошлом году в двух замечательных фильмах: «Утомленные солнцем-2» и «Пещера страха».

- А чем еще порадовали зрителей?

 

- Завершил 4-серийный исторический телефильм под названием «Савва Морозов». Это кино об известном русском промышленнике и меценате, который очень сильно помогал становлению Московского художественного театра и в то же время давал деньги партии большевиков. Это картина о взаимоотношениях четырех людей - Саввы Морозова, инженера Красина, артистки Марии Андреевой и писателя Максима Горького.

 

- Как долго шли съемки?

 

- Около трех месяцев. Потом я приступил к работе над 16-серийным телефильмом на канале НТВ. Это детективный сериал под названием «Вдовы».

 

- Какова прокатная судьба этих фильмов?

 

- «Вдовы» снимаются для Первого канала, но еще не шли. Остальное  показывали по России и НТВ.

 

- Один-два раза…

 

- Почему же! Кстати, все, что готово, записано, и DVD-диски продаются.

 

- А в Баку?

 

- И в Баку – тоже. Мои друзья именно в Баку купили записи моих фильмов.

 

- Сегодня, говоря о востребованности «кинопродукции», о прокате, сетуя на судьбу фильмов, надо учитывать и такой их путь к зрителям, как Интернет, новые носители…Со старыми мерками, как и сравнениями с прошлым, пора распрощаться.

 

- Да, этот процесс, к сожалению, не замечаемый многими, давно уже шествует по планете.

 

- В последние годы в Азербайджане, чтобы вы знали, выделяются  большие средства на развитие кино вплоть до подготовки собственных кадров среднего звена, не говоря уже о поощрении молодых талантов. И хоть объем работ и огромный интерес, как и повсюду в мире, во многом еще носят случайный, не системный характер, добрые перемены дают о себе знать. 

 

- Думаю, следует прекратить сравнения с прошлым, практически все реалии которого канули в Лету навсегда.

 

- В условиях рыночной экономики тот же прокат, как и многое другое, есть  прерогатива коммерческих структур, а это требует совершенно невиданной концепции, в которой совсем иные приоритеты, критерии успеха и ведущие к нему пути. Время требует искать компромиссы и точки опоры, учитывая взгляды и ощущения нарождающихся поколений. И кому же, как не таким опытным профессионалам и патриотам, как вы, поддерживать молодых талантливых киношников, прислушиваясь к тем, кому строить, осваивать современный кинематограф уже по нынешним законам? Спасибо вам за вашу работу в азербайджанском кино и больших творческих успехов.

 

Известия.- 2010.- 4 июня.- С. 8.