Вечная мелодия Муслима Магомаева 

 

Новая выставка работ художницы Ирины Заговорчевой

посвящена великому певцу

 

«Муслим Магомаев. Ты — моя мелодия…» — так называется выставка работ российской художницы Ирины Заговорчевой, открывшаяся в Баку, в Российском информационно-культурном центре.

 

 

Творчество Ирины Заговорчевой, члена Международного художественного фонда, Международной федерации художников ЮНЕСКО, а также Союза художников России, хорошо известно в Азербайджане. В 2008 году художница приезжала в Баку с выставкой под названием «Сентиментальное путешествие».

Нынешний проект Ирины Заговорчевой — своего рода продолжение вернисажа, состоявшегося в прошлом году в Москве. Те ее работы, в которых, по словам художницы, она попыталась показать через призму собственного зрения любимые места Магомаева, все, что дорого ему, сначала экспонировались в Московской городской думе, а затем сразу же переехали в Баку.

На сей раз выставка смешанная (на ней представлено свыше 40 картин и фоторабот), но основное место в ней по-прежнему отдано любимым ею Баку и Магомаеву. К примеру, на фото «В прохладе сладостной фонтанов», сделанном два года назад, изображен обновленный бульвар. Снимок «Перекличка времен» — документальное подтверждение того, как прошлое соседствует с настоящим, как старые здания сосуществуют с новыми.

Отдельная тема — море и нефть. Так, на картине «Если ты Баку не видел, что тогда ты видел? Что?» (2009 год) изображены нефтяные вышки на фоне седого Каспия.

Но остальные работы, посвященные нашей столице, так или иначе связаны с Муслимом. Наглядной иллюстрацией тому может служить полотно, так и названное — «Переулок Муслима». На нем мы видим одну из извилистых улочек Ичери шэхэр, которыми так славится старый город. И, конечно, большинство работ все же посвящено самому певцу. Так, на картине «Ты моя мелодия» (2007 год) он предстает перед нами во всем своем великолепии с микрофоном в руках. Очень интересно и полотно «Муслим в роли Низами», написанное два года назад. На нем певец изображен восточным поэтом, мыслителем, прославившим Азербайджан на весь мир. По словам художницы, посмотрев историко-биографический фильм «Низами» Эльдара Гулиева, в котором запоминающийся образ великого поэта воссоздал Муслим Магомаев, он, равно как и сам Низами, раскрылся ей новыми гранями своего таланта.

Кстати, единственная работа, которую видел сам Муслим Магомедович, — это коллаж «Музыка во мне навсегда». Картина пришлась ему по душе.

После Баку экспозиция вернется обратно в Москву — она будет развернута в Фонде культуры российской столицы. А далее планируются выставки во Франции и Польше, где 40 лет назад Муслим Магомаев победил на фестивале эстрадной песни в Сопоте.

Между тем в Москве, где помнят и любят Муслима Магомаева, продолжаются работы над возведением памятника легендарному певцу (автор — известный российский скульптор Александр Рукавишников). Он будет установлен до конца будущего года в самом центре столицы, в сквере напротив посольства Азербайджана, — уже состоялась торжественная церемония закладки камня в фундамент его постамента. 

Самира Кязимова

Известия.- 2010.- 21 мая.- С. 8.