Габала: край чарующей природы и грандиозных проектов

Городу - две тысячи лет

 

В этом году в Азербайджане стартовала вторая Государственная программа развития туризма на 2010-2014 гг. Утвержденный президентом Ильхамом Алиевым в апреле текущего года документ нацелен на усиление регулирующей роли государства и повышение качественных показателей отрасли. Основное назначение указанных в программе мероприятий - сориентировать вектор развития туризма в направлении международных стандартов.

 

Лейтмотивом принятой в 2002 году первой пятилетней Госпрограммы развития туризма было создание режима наибольшего благоприятствования для привлечения инвесторов в формирование туристической инфраструктуры. В течение всего этого периода государство целенаправленно вело политику минимального вмешательства в данную сферу. Подобный подход всецело способствовал достижению поставленной задачи - привлечению инвесторов в строительство отелей и развитие рекреационной инфраструктуры, прежде всего в регионах страны. Благодаря максимальной либерализации туристического рынка сегодня в Азербайджане функционируют свыше 370 гостиниц, почти три четверти из них введены в строй за последние семь лет. Гостиничное строительство продолжается прежними темпами, даже несмотря на глобальный экономический кризис. В среднем за год закладывается порядка 50–60 новых отельных объектов. При сохранении этих темпов к 2015 году общее количество мест в отелях страны увеличится с 24 до 30 тысяч.

 

Таким образом, фундамент туристического сектора Азербайджана можно считать уже заложенным. Следующий этап развития отрасли в рамках новой Госпрограммы предусматривает повышение стандартов туристической индустрии, а также совершенствование нормативно-правовой базы и механизмов государственного регулирования этой отрасли. Важнейшей задачей ближайших четырех лет станет развитие туристической инфраструктуры на территории историко-архитектурных и культурных заповедников, национальных парков, охрана этого наследия и его активное использование в целях пропаганды и привлечения туристов. 

 

Одна из таких рекреационных зон создается в красивейшем уголке Азербайджана - древней Габале, уже сегодня превратившейся в крупнейший туристический центр страны.

 

Сегодня мы рассказываем о развитии туристического потенциала Габалинского района, одного из самых цветущих районов Азербайджана, публикуя три интервью - с депутатом Милли меджлиса Фаттахом Гейдаровым, с главой исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаевым, с генеральным координатором холдинга Gilan Tourism Халилом Дуру и очерк публициста Галии Алиевой.

Олег Цыганов, Шамиль Меджидов

Известия.- 2010.- 27 мая.- С. 10.