Халил Дуру, генеральный координатор холдинга Gilan Tourism: Наша задача - превзойти своих конкурентов

известия: Какое место в гостиничном рейтинге занимает сеть отелей "Кавказ"?

 

Халил Дуру: Мы начали свой бизнес в Азербайджане два с половиной года назад. Хотел бы отметить, что отельный бизнес во всем мире более или менее одинаков, он строится на одних и тех же принципах, но наиболее успешно он развивается лишь в той стране, где сильны и остальные отрасли экономики. Безусловно, это в полной мере относится к сегодняшнему Азербайджану. До нашего прихода в Баку здесь уже были международные гостиничные бренды - Park Inn, Sheraton, Ramada, Hilton, Hayat и т.д. С ними, конечно, невероятно сложно конкурировать, поэтому мы не можем работать хуже, наша задача - превзойти их.

 

и: Чем вы руководствовались, когда выбирали Азербайджан в качестве бизнес-партнера?

 

Дуру: Кроме исторической близости наших народов Азербайджан в настоящее время - страна, где стремительными темпами развивается туристический бизнес. Об этом свидетельствует и тот факт, что за сравнительно короткое время нам удалось построить четыре пятизвездочных отеля (пятый планируется построить в течение года) и один - четырехзвездочный. Все они имеют соответствующую ландшафту инфраструктурную специфику: если отель морской, как, например, Kavkaz Seaside в Лянкяране, - это обязательно лодки, катамараны и другие приспособления для отдыха на пляже, если отель горный, как в Габале, - это, конечно, квадроциклы, канатная дорога, в перспективе - лыжи, коньки для зимнего отдыха в горах. Вот сейчас, к примеру, для посетителей трех наших габалинских отелей функционирует мини-Диснейленд для детей, оздоровительный центр (внутри которого фитнес-и спа-услуги).

 

и: Какое значение в вашем холдинге придается работе с кадрами?

 

Дуру: Высокопрофессиональные сотрудники для гостиничного бизнеса - это важнее всего. Какой смысл, потратив деньги на строительство объекта и закупку оборудования, не обеспечить его специалистами должного уровня? Поначалу мы испытывали трудности роста, это естественный процесс, но по мере того, как работники наших отелей проходили обучающие семинары, становилось понятно, что именно на них мы можем делать ставку и достичь высокого уровня сервиса. Только благодаря человеческому интеллекту может процветать отельный бизнес.

 

Известия.- 2010.- 27 мая.- С. 10.