Сабухи Абдуллаев, глава исполнительной власти Габалинского района: Туризм повысил качество жизни

известия: Каковы основные направления развития вашего района?

 

Сабухи Абдуллаев: Габалинский район, созданный как административная единица в 1930 году, - важнейший аграрный регион с интенсивно развивающейся перерабатывающей промышленностью. В краю живописной природы, потрясающего ландшафта осуществляется коренная реконструкция заводов и других промышленных предприятий. Успешно функционирует самый крупный в Южном Кавказе консервный завод, введенный в строй компанией Gilan Holding и специализирующийся на производстве фруктовых соков.

 

и: Насколько развита инфраструктура сел?

 

Абдуллаев: Учитывая, что в районе действует огромное количество небольших семейных пансионатов и порядка 20 крупных туристических объектов, расположенных не только в черте города, но и вблизи деревень, становится актуальным вопрос развитой сельской инфраструктуры. Так, из шестидесяти наших сел более половины газифицированы, и работа эта продолжается. Первоочередные наши задачи - строительство дорог и всей канализационной системы. Кроме того, мы намерены по всему периметру райцентра разбить 12 парков, где разместятся зоны отдыха с соответствующим уровнем обслуживания, в течение двух лет - построить новый стадион и ипподром, не имеющий аналогов в регионе, олимпийский комплекс и другие социальные объекты.

 

и: До того как стать руководителем районной администрации, вы возглавляли региональный офис МЧС. Какие меры вы проводите для предотвращения наводнений?

 

Абдуллаев: Безусловно. И первая задача - строительство дамбы через горные реки и ремонт 40-километровой дороги Габала - Исмаиллы, которая довольно часто разрушается от дождей, оползней, селевых потоков. В принципе за последние несколько лет сделано очень много в этом плане. Построены селезащитные укрепления, русла ряда горных рек направлены в обход населенных пунктов, предусмотрены другие меры безопасности на случаи природных катаклизмов. Это становится особенно актуальным последние годы, когда заметно возросла интенсивность подобных происшествий. В эти дни, например, силы МЧС Азербайджана, многих других ведомств заняты ликвидацией последствий невиданного для этих мест по своим масштабам разлива реки Куры в низменных районах.

Известия.- 2010.- 27 мая.- С. 10.