Старый город в предчувствии ренессанса 

 

Начало реставрации Девичьей башни и мечети Сыныг гала —

два главных проекта наступившего года

 

В конце минувшего года президент Ильxaм Aлиeв подписал распоряжение о мерах по развитию Государственного историко-культурного заповедника (ГИАЗ) «Ичери шэхэр» в целях дальнейшего привлечения в исторический центр Баку потока туристов, создания отвечающей международным стандартам инфраструктуры туризма с рациональным использованием имеющегося потенциала.

 

Согласно распоряжению, из резервного фонда президента в государственном бюджете Управлению ГИАЗ «Ичери шэхэр» при Кабинете министров выделено 3 млн манатов. Эти средства должны быть направлены на работу в нескольких направлениях. Одно из них — создание на территории Ичери шэхэр (на местах, не представляющих историко-архитектурного значения и находящихся под угрозой обрушения строений) объектов инфраструктуры туризма. Другое направление — ремонт жилых зданий, замена инженерных коммуникаций и проведение на территории работ по благоустройству.

Минувший год ознаменовался для Старого города целым рядом значительных перемен. Самой главной из них стало то, что в июне 2009-го по решению Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО заповедник «Ичери шэхэр» был, наконец, выведен из списка памятников, находящихся под угрозой уничтожения.

Бакинский Старый город с 2000 года находится в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО — кстати, он стал первым объектом в Азербайджане, который был занесен в этот список. Но в 2003 году, по решению Комитета всемирного наследия, выдающийся памятник архитектуры и градостроительства был внесен в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой уничтожения. Это было вызвано рядом факторов — последствиями землетрясения 2000 года в Баку, отсутствием системы единого управления заповедником и необходимого контроля, незаконными постройками, создающими угрозу для архитектурных памятников, а также отсутствием плана развития и защиты заповедника. Все это поставило под угрозу ликвидации главнейший критерий, по которому Ичери шэхэр был занесен в Список всемирного наследия, — уникальность архитектурного ансамбля.

Путь к выводу из черного списка начался с указа общенационального лидера Гeйдaра Aлиeва о мерах по сохранению и запрещению нового строительства в Старом городе (2003 г.). В 2005 году президент Ильxaм Aлиeв, приняв во внимание значимость сохранения Ичери шэхэр для истории и культуры Азербайджана и видя серьезную необходимость в усовершенствовании и централизации управления заповедником, подписал распоряжение о создании Управления ГИАЗ «Ичери шэхэр» при Кабинете министров Азербайджана (управление начало полноценно функционировать с 2007 года).

После этого были приостановлены все строительные работы, проводимые на территории Крепости, начались соответствующие мероприятия по регулированию транспортного движения, проведены инвентаризация памятников и исторических зданий, а также работы по благоустройству. Определили и буферную зону вокруг Ичери шэхэр, которая также является предметом охраны (это кварталы капитальной застройки городского ядра конца XIX — начала ХХ в.).

По итогам преобразований в июне 2009 года международные эксперты вынесли свой вердикт: правительство Азербайджана выполнило все рекомендации, данные для того, чтобы вывести Ичери шэхэр из Списка памятников всемирного наследия, находящихся под угрозой. Участников сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО так впечатлили масштабные перемены, происходящие в бакинском Старом городе, что он был исключен ими из «черного списка» досрочно (согласно предыдущим планам комитета, рассмотрение этого вопроса должно было состояться только в нынешнем, 2010 году). В тексте решения комитета было, в частности, указано, что достигнутые Азербайджаном успехи в защите культурного наследия достойны похвалы и являются примером для других стран.

Еще одно важное событие минувшего года — подготовка мастер-плана по консервации Крепости. Его предшественником стал план управления Ичери шэхэр, разработанный как проект ВБ в качестве одной из мер по его выводу из Списка памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой. Впоследствии он стал частью такого важного градостроительного документа, как рассчитанный на пять лет мастер-план по консервации Ичери шэхэр. Он подготовлен международной группой экспертов, в которую входили и азербайджанские специалисты, архитекторы, а также представители компании McKinsey Consultants, одной из ведущих в сфере стратегического консалтинга. Его презентация состоялась в июне прошлого года. Возглавлял группу итальянский архитектор Карло Сезаре, признанный эксперт в создании мастер-планов по консервации.

Стоит отметить, что, привлекая к работе специалистов мирового уровня, Управление ГИАЗ «Ичери шэхэр» с не меньшим вниманием прислушивается и к мнению обычных жителей — тех активных граждан, кому небезразлична судьба Старого города. Самым ярким примером расширения его сотрудничества с жителями Ичери шэхэр стало еще одно достижение прошлого года — учреждение такого органа, как Совет аксакалов. В него были избраны композитор Хайям Мирзазаде, заслуженный деятель искусств Зарифа Салахова, научный секретарь президиума НАНА Фарид Ханларов, академик Урхан Алекберов, кандидат экономических наук Саадат Гандилова, член Союза художников Мир Теймур Мамедов, бизнесмен Чингиз Агазаде, пенсионер Асиф Мамедов и Герой соцтруда Азер Меликов. Цель создания Совета старейшин — изучение общественного мнения и обеспечение прозрачности в деятельности ГИАЗ «Ичери шэхэр». Следующим шагом в этом направлении станет запуск проекта, в результате которого каждый бакинец, желающий внести свой вклад в сохранение и развитие Старого города, сможет это сделать посредством участия в работах на его территории.

За минувший год было сделано многое для того, чтобы привести архитектурное ядро столицы к определенным стандартам, жизненно важным для исторических городов. За основу был взят мировой опыт в этом вопросе. Так, был решен один из важнейших вопросов — регулирование транспортных потоков внутри Старого города. В частности, теперь запрещен въезд в «Ичери шэхэр» грузовых машин грузоподъемностью выше 5 тонн, существуют также ограничения по часам доступа для машин с грузоподъемностью меньше 5 тонн. Такая мера, как внедрение новой автоматизированной системы въезда-выезда, была применена для удобства местных жителей и гостей города — она служит восстановлению нормального, «пешеходного» ритма Старого города, а также развитию туризма. Следующим этапом действий в этом направлении станет запуск кругового электромобильного маршрута в Ичери шэхэр. Для его жителей проезд на этом маршруте будет бесплатным.

Другой важный вопрос — проблема строительства на территории Ичери шэхэр. За исключением ремонтно-восстановительных, все остальные строительные работы на территории ГИАЗ запрещены вплоть до официального вступления в силу подготовленного экспертами ЮНЕСКО мастер-плана по консервации Крепости. Помимо реставрации, по отношению к памятникам архитектуры может быть применена регенерация (восстановление «с нуля» в случае, если здание сильно обветшало). И такие перемены касаются не только домов с богатой историей. Фасады некоторых зданий Крепости, не имеющих исторического значения, сейчас тоже переделываются — с целью придания им аутентичности с окружающей средой. Ну а основной статьей расхода в строительных планах ГИАЗ на нынешний год становится начало двух очень серьезных проектов. Речь идет о реставрации памятников мирового значения — Девичьей башни и мечети Мухаммеда (Сыныг гала).

Управлением ведется большая работа по созданию мощной туристической базы. Организация туристического бизнеса складывается из нескольких факторов. Один из них — оформление окружающего пространства привлекательно для туристов (речь не о самих памятниках, а об их, так сказать, «обрамлении»). Сейчас в Крепости устанавливаются новые указатели, скульптуры, малые архитектурные формы. Так, например, управление рассматривает вопрос установки небольшой металлической статуи на том месте, где снимался знаменитый эпизод «Шорт побьери!» из кинофильма «Бриллиантовая рука».

Другой фактор — вопрос кадров и информационных материалов. Заказан и находится в процессе изготовления макет Ичери шэхэр. Готовятся высококвалифицированные кадры гидов — они будут проходить сертификацию. Разрабатываются тематические туристические маршруты по Ичери шэхэр («Средневековый Баку», «По следам любимых кинофильмов» и т.д.). В планах внедрение аудиогидов — устройств, широко распространенных в музеях Европы и США. Аудиогид внешне напоминает телефон и содержит информацию о памятниках, помогая туристу ориентироваться на выбранном маршруте.

Еще один важнейший фактор развития туризма — наличие современной туристической инфраструктуры и развитой сферы обслуживания. Но на такие подвижки в этом вопросе, которые могли бы вывести Ичери шэхэр на мировой уровень по привлекательности для туризма, нужно достаточно немало времени. Ведь речь идет об обеспечении функционирования на территории Ичери шэхэр развитой инфраструктуры — отелей, музеев, галерей, ресторанов с высоким уровнем сервиса. Краткосрочная же стратегия Управления ГИАЗ определяет в качестве целевой туристической аудитории жителей Баку, а также иностранцев, проживающих в Азербайджане. Именно так сказал в одном из недавних интервью начальник Управления ГИАЗ «Ичери шэхэр» Микаил Джаббаров: «Мы хотим, чтобы столичные жители вместе с семьями приходили в Ичери шэхэр отдохнуть, ознакомиться с историей своего народа, подняться на Девичью башню, зайти в галереи или музеи, прогуляться по узким улочкам, выпить чашку чая. Трехмиллионное население столицы может и должно составить основу туристической клиентуры «Ичери шэхэр». 

Наиля Баннаева

Известия.- 2010.- 15 января.- С. 8.