И мощь, и экспрессия 

 

Участие в международном фестивале

«Арт-ноябрь» стало для Мурада Гусейнова

одним из главных событий завершившегося года

 

«Замечательный, настоящий, большой пианист! Впечатляющее владение инструментом, масштаб и свобода высказывания, мощь и экспрессия и при этом глубочайшая культура звукоизвлечения» — так прокомментировала исполнение азербайджанского музыканта Мурада Гусейнова заслуженная артистка России, пианистка, солистка ансамбля Московской государственной академической филармонии «Брамс-трио», художественный руководитель фестиваля «Арт-ноябрь» Наталья Рубинштейн. В конце прошлого года наш пианист принимал участие в XV юбилейном международном фестивале искусств «Арт-ноябрь», который состоялся в Москве.

Мурад Гусейнов — известный пианист, заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, доцент БМА им. Узаджибекова. Он с отличием окончил БМА (класс проф. Э.Сафаровой) и аспирантуру (класс проф. Ф.Бадалбейли). В 2000-2003 годах совершенствовал свое профессиональное мастерство в Высшей музыкальной академии в Париже (класс проф. Ж.Лягарда) и Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского (класс проф. Н.Петрова). В 2000-2002 годах был удостоен государственной стипендии французского правительства. Лауреат международных конкурсов пианистов в Тбилиси (Грузия, 1997 год) и Галлиарде (Франция, 1998 год). Победитель и обладатель трех специальных призов на лучшее исполнение произведений французских композиторов Третьего международного конкурса пианистов им. Ф.Пуленка в Лиможе (Франция, 2002 год).

Международный фестиваль «Арт-ноябрь», организованный известной российской пианисткой Натальей Рубинштейн, проводится с 1994 года, неизменно собирая на московской сцене лучших музыкантов мира. В программу нынешнего фестиваля вошли восемь выставок, свыше двадцати сценических событий, среди которых концерты, фильмы и спектакли на шести концертных площадках столицы России. Впервые в истории фестиваля все концерты из Зеркального зала Государственного института искусствознания транслировались в прямом эфире на одном из российских сайтов. Особый интерес у зрителей вызвали выступление Дмитрия Хворостовского, а также концерт американского ансамбля Alarm Will Sound, представляющего собой уникальный синтез классического и современного направлений в музыке.

В программе фестиваля значились также выступление выдающегося американского певца, обладателя уникального голоса Терри Барбера, испанского фортепианного дуэта Карлоса Лама и Софии Кабружа и других прославленных артистов из многих стран, спектакли «Лаборатории» Бориса Юхананова и театра «ДекамеронЪ». В рамках фестиваля состоялось и долгожданное выступление лауреата премии Grammy, легендарной американской группы Klezmatics.

Организаторами и партнерами этого проекта выступили Министерство культуры Российской Федерации, культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой», Международный театральный центр «Весь мир» и многие другие организации, а также некоторые посольства аккредитованных в Москве государств. На этот раз к числу партнеров фестиваля присоединился и культурный центр «Бута», на счету которого многочисленные проекты в области культуры и искусства. Пропаганда азербайджанского национального искусства за рубежом — одно из основных направлений его деятельности. Достаточно вспомнить московские концерты джазового пианиста Шаина Новрасли, прославленного исполнителя мугама Алима Гасымова и многое другое.

При поддержке центра «Бута» участником нынешнего фестиваля «Арт-ноябрь» и стал Мурад Гусейнов, чье выступление состоялось в Доме-музее Марины Цветаевой. В его исполнении прозвучали произведения азербайджанских, русских и французских композиторов. Он выступил также в Камерном зале Московского международного дома музыки в концертной программе «Нового русского квартета», исполнив произведения Ф.Шуберта и Й.Брамса. В 2008 году после концерта в Италии пресса назвала квартет лучшим новым российским ансамблем. Участники квартета играют на старинных итальянских инструментах, предоставленных Государственной коллекцией уникальных музыкальных инструментов. Их совместный с Мурадом Гусейновым концерт был встречен восторженным шквалом аплодисментов. 

Самира Кязимова

 

Известия.- 2010.- 15 января.- С. 8.