Все краски Наргиз 

 

Юная художница демонстрирует отличное владение цветом

 

Художественная студия «Эсмиральда», которой руководит член Союза художников Азербайджана, известный художник-прикладник Эсмиральда Тагизаде, часто радует зрителей своими яркими вернисажами. На днях в галерее «Гыз галасы» состоялась выставка одной из юных воспитанниц студии — Наргиз Ширалиeвой.

 

Наргиз Ширалиeва — четвероклассница школы №23. Изобразительному искусству она обучается относительно недавно — с 8 лет, но ее прогресс на этом пути просто удивителен. С другой стороны, чему удивляться? Так всегда бывает, когда личные пристрастия и дарования учителя и ученика во многом совпадают. Успешный личный творческий контакт — один из секретов успеха в обучении изобразительному искусству. Понятно, что педагог обязан научить маленького художника всему в равной степени, но волей-неволей наибольшее внимание он уделяет все-таки тому, что более всего любит сам.

Так вышло и сейчас. Эсмиральда Тагизаде — прикладник, известный своими коллажами, выполненными в смешанной технике (на основе микса тканей), а также графическими произведениями. Эти ее работы хранятся во многих европейских частных коллекциях. Маленькая Наргиз тоже предпочитает декоративность в искусстве. Но, следуя по стопам своей преподавательницы, не копирует ее работы, а создает собственные композиции. И пускай они по-детски просты, зато это — свое.

Работы Наргиз по колориту чем-то напоминают лучшие образцы детского аниме. Тем более что большая часть ее работ — изображения забавных представителей флоры и фауны, порой в довольно диковинном, фантастическом виде. В этом чувствуется стиль.

Выставка «Краски Наргиз», которую организовали студия «Эсмиральда» и две галереи — «Гыз галасы» и «Баку», показала, что Наргиз Ширалиeва не случайно с успехом выступила на самых крупных международных детских конкурсах последних лет в Баку — международном смотре 2008-го и азербайджано-турецком конкурсе «Дыхание весны» 2009 года, а также на конкурсе, объявленном в 2008-м Францией под эгидой ЮНЕСКО. 

Тамара Багирова

Известия.- 2010.- 15 января.- С. 8.