Каталог красоты 

Маргарита Керимова-Соколова представила зрителю

энциклопедию своего творчества

Вышел в свет масштабный каталог работ известной азербайджанской художницы Маргариты Керимовой-Соколовой, проживающей в настоящее время в Кельне. В этом издании собраны лучшие работы Керимой-Соколовой за последние несколько лет. По объему его вполне можно оценить как мини-энциклопедию творчества нашей замечательной художницы

Бакинка Маргарита Керимова-Соколова — член Союза художников СССР и Азербайджана с 1969 года. Она любит много путешествовать, что очень четко, кстати говоря, проглядывается в ее работах. Персональные выставки художницы в разные годы состоялись в России, Америке, Германии, Франции, Австрии, Польше, Италии, на Кубе, в Румынии и, естественно, Азербайджане. Вот уже много лет Маргарита Керимова-Соколова занимается преподавательской деятельностью в Кельне (у нее там собственная студия «Творчество»). Она также является вице-президентом общественного фонда эстетического развития и членом международной федерации художников ЮНЕСКО.

Маргарита ханым регулярно приезжает на родину — повидаться с друзьями и родными, побродить по любимому Баку, а также, как правило, — порадовать зрителей очередной выставкой. В это лето, однако, ее приезд был ознаменован событием несколько иным — после нескольких лет подготовки она издала обширный каталог своих произведений, в который вошли работы разных лет, по несколько наиболее показательных из каждой серии. Каталог выпущен издательским домом «Oskar». Дизайн альбома разработан германским художником Олегом Канторовичем.

Маргарита Керимова-Соколова (между прочим, правнучка известного русского художника Ивана Соколова) — автор очень яркий. Она эмоциональна и темпераментна. Влюбившись в какую-то тему, погружается в нее с головой, не отвлекаясь на все прочее. По итогам завершения работы над серией той или иной тематики, как правило, организует выставку. В последний раз бакинцы имели возможность видеть ее экспозицию в позапрошлом году в Музейном центре. Тогда Маргарита Керимова-Соколова выставила серию своих работ «Карнавальная Венеция», написанную под впечатлением поездки на ежегодный праздник знаменитого города на каналах.

Кстати говоря, эта серия, произведшая истинный фурор в Баку и за его пределами, занимает особое место в новом каталоге, что отметил и известный азербайджанский художник Ариф Гусейнов, создавший два варианта обложки каталога (издание так и вышло — в двух вариантах). Если на одном из вариантов обложку украшает один из пейзажей Соколовой-Керимовой, то на другом — «нарезка» из вертикальных фрагментов ряда ее работ, создающая динамику и экспрессию. Среди них основной точкой приложения эстетических усилий зрителя является, безусловно, один из венецианских портретов-масок.

Всего этих портретов в той серии было 24, и большинство представлены в данном каталоге. «Грусть и нежность», «Жемчужина Венеции», «Капулетти», «Королева ночи», «Леди Ли», «Маленькая Фея», «Маска с птицей», «Воспоминание о Рене Магритте», «Тайна желаний», «Торжество весны» — эти и другие полотна не просто «карнавальны» — они портретны. В них «зашифрованы» известные личности бакинского мира искусства — галеристы, художники, музыканты... Так что эта часть каталога стала наиболее «бакинской», не считая, разумеется, чисто бакинских пейзажей.

Помимо венецианской серии, человеческие образы — но уже не портретные, а абстрактные, обобщенные — предстают перед зрителем в работах Маргариты ханум из таких серий, как «Двое», а также «Сказки. Легенды. Фольклор». Прозрачные, как акварель, оттенки мажорных, радостных и светлых чувств переданы с большим мастерством и искренней любовью к людям.

«Восток — почти во всех ее работах. И не только в восточной сказке «Подлунного Баку». В ее пейзажных композициях и испанское «Толедо» и итальянские — «Пиза» и «Венеция» — города с совершенно — европейской сутью обретают восточные черты. Экспрессивные флористские натюрморты — «Танец», «Парк», «Тенерифе», «Гранатовая ветка» пропитаны очарованием Востока. Графические «ню» — «Любовь» и «Ожидание», где извечная тема — любви раскрывается, как великое таинство человеческого бытия исполнены чувственного целомудрия Востока. Где посредством игры света и теней расставляются акценты там, где это важно, и затеняется то, что не принято выставлять напоказ», — так пишет о Маргарите Керимовой-Соколовой Лейла Сабзали.

Искусствовед тонко подметила чисто восточный нюанс творчества художницы. Он действительно проявляется на всех уровнях. И даже в сугубо «нейтральных» пейзажах (сквозь тонкие ветви того же «Утра», например) на заднем плане незримо встает образ сурового Абшерона, с его песками и ветрами.

Кстати, о пейзажах. Наряду с натюрмортами, они играют существенную роль в творчестве Маргариты ханым. Вот где родной Азербайджан и страна, в которой она проживает сейчас, ставшая ее второй родиной, сближаются так, словно нет между ними никаких границ! Не случайно каталог открывается работами из серии «Баку и другие города мира». «Я — азербайджанский художник», — неизменно говорит Маргарита Керимова-Соколова, и это — ее кредо.

И если что-то, помимо человека и портретного жанра, и может ярче представить ее мир, то это только цветы. В последнее десятилетие флористические натюрморты выделились у Керимовой-Соколовой в отдельную даже не серию, а касту, если уместно так выразиться. В данном каталоге представлены и такие работы. Вот, к примеру, плод граната — правитель в пурпурной короне. Он словно оживает и очеловечивается…

В каталог вошли также полотна и графические листы из серий «Деревья», «Природа. Парки» и совершенно удивительной серии «Раковины». Все они показывают мир живой природы с разных точек зрения, заставляя зрителя творчески относится к привычной модели мироздания.

«Помните: мысль материальна!» — любит повторять Маргарита ханым. И все ее произведения так или иначе подтверждают эту ее идею. Потому что в ее творчестве можно найти многое — доброту и красоту, гламурный глянец и скромную простоту житейских радостей, лирические раздумья и бурные, напоминающие страстный танец, любовные чувства. Нет там только одного — зла. Его, знаете ли, и в жизни хватает. А миры Маргариты Керимовой-Соколовой, будучи отчасти «фэнтэзи», являют нам жизнь такой, какой она… Ну, не то чтобы есть, а скорее, какой она могла бы быть, если бы все верили, что мысль — материальна.

Наиля БАННАЕВА, искусствовед

Известия.- 2009.- 7 августа.- С. 8.