Qadim Sharq покорил Ла Джоллу 

 

Фильм об азербайджанском мугаме завоевал награду

кинофестиваля Accolade-2009 в Калифорнии

Пятнадцатиминутное музыкальное видео о четырех национальных исполнителях азербайджанской музыки на гастролях в США в штате Монтана завоевало награду за заслуги в области короткометражных фильмов документальной категории на кинофестивале Accolade 2009 в Ла Джолла, Калифорнии. «Загадочная музыка мугам» подробно описывает изнурительную межкультурную дорогу музыкальной группы Qadim Sharq (Древний Восток) через Штат Сокровищ, с выступлением в колледже Rocky Mountain в Биллингсе на востоке, в музыкальном отделении Государственного университета Монтаны в Броземане в южно-центральной части штата Монтана, Ливингстонской библиотеке на реке Йеллоустон, и, наконец, в университете штата Монтана в Миссоуле на западе, где к группе присоединился известный американский специалист мугама Джеффри Вербок для заключительного концерта. На протяжении маршрута группа открывала загадочную, не ритмичную модель музыки Азербайджана — мугам сотням местных жителей.

«Мы рады, что смогли оценить высокий уровень вашего творчества, и то, что вы были важной составляющей конкурса Accolade, — сказал доктор Томас Бейкер, председатель Организации Accolade, сообщил Trend News режиссер фильма, профессор Государственного университета штата Монтаны и Ливингстонской резиденции Томас Гольц. — Получить награду Accolade не просто».

Фильм «Загадочная музыка мугам» был снят телеоператором Ливингстона Рэнди Жакобсом с дополнительными кадрами Йена Кларка из Миссулы, редактором Кэти Магрудер из Группы Монтана Спрут, и был спродюссирован председателем Общества Азербайджан—Европейский союз Тале Гeйдaровым.

Специальная помощь была оказана Вахидом Алекперовым, беженцем из оккупированного Арменией Нагорного Карабаха, который в настоящее время проживает в Биллингсе, Элином Сулеймановым, генеральным консулом Азербайджанской Республики в Лос-Анджелесе и тринадцатью западными штатами США, в том числе Монтаной.

«Это были потрясающие коллективные усилия, и я хотел бы поблагодарить всех участников», — сказал Гольц, известный эксперт по Азербайджану, постсоветским кавказским странам, Грузии и Чечне. «Это наслаждение — рассказывать про азербайджанскую культуру и искусство, в отличие от войн и политических крахов».

Accolade уже пятый год присуждается за кино-, теле— и видеосъемки профессионалов, которые демонстрируют исключительные достижения в творчестве. Конкурсные работы оцениваются высококвалифицированными специалистами в области кино— и телевизионной индустрии. 

Известия.- 2009.- 7 августа.- С. 8.