Крупным планом — мутант перестройки 

 

 

На днях в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии отметили 20-летие создания художественного фильма «Мерзавец», снятого кинорежиссером, народным артистом Азербайджана Вагифом Мустафаевым по сценарию кинодраматурга, заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии Рамиза Фаталиeва.

Празднование юбилея картины Вагифа Мустафаева оказалось праздником искренности и победы азербайджанского кинематографа над всякого рода идеологическими табу, кстати, как советского, так и постсоветского периодов. Ведь фильм Вагифа Мустафаева доказал, что мерзавец как представитель социума — величина постоянная, и что как мутанты конкретной общественно-политической ситуации эти типы были, есть, будут всегда и везде.

Хочется совершить небольшой экскурс в прошлое. Сложный 1988 год… Прошло совсем немного с того момента, когда народу некогда единой страны объявили, что обещанное ему светлое будущее отменяется. Как говорили политологи тех лет, «страна была беременна революцией». Неутешительные прогнозы на будущее подтверждал каждый прожитый день в условиях горбачевской перестройки. И именно на этом этапе молодой азербайджанский кинорежиссер Вагиф Мустафаев снял свой фильм «Мерзавец». Режиссер не претендовал на роль этакого провидца, способного определить дальнейшее развитие событий, а просто мастерски высветил диагноз общества и истинную причину трансформации порядочного человека в мерзавца. При этом Вагифу Мустафаеву удалось доказать в своем, ставшем очень скоро культовом фильме, что механизм клонирования мерзавцев действует безотказно при любом режиме.

Фильм, снятый в жанре трагикомедии, впервые был представлен гостям и членам жюри в рамках внеконкурсного показа Всесоюзного кинофестиваля в Москве. «Мерзавец» был признан лучшим фильмом (!), посвященным перестройке, и обошел все экраны мира. Его неоднократно демонстрировали с английскими, французскими, испанскими субтитрами, он был удостоен различных призов международных фестивалей в Сан-Франциско и Токио, приза «Золотая трость Чаплина» на Международном фестивале комедийных фильмов в Габрово, награды Одесского всесоюзного кинофестиваля «Золотой Дюк», Золотой медали имени Витторио де Сика… Знаменитый итальянский кинорежиссер Бернардо Бертолуччи назвал фильм «Мерзавец» в числе 35 лучших мировых кинолент.

В принципе об этой картине можно писать очень много и долго и, наверное, это будут делать не раз, ибо в ней «закодированы» многие подтексты, которые кинокритикам и зрителям еще предстоит расшифровать.

В фильме «Мерзавец», обозначившем новый этап в истории отечественного кинематографа, посчастливилось сниматься и мне. Огромное удовольствие было работать вместе с такими замечательными актерами, как Мамука Кикайлешвили, Расим Балаев, Гамлет Ханызаде, Яшар Нуриев, Гамлет Гурбанов, Зарнигяр Агакишиева, Гасанага Турабов, Нурия Ахмедова, Зохра Ширинова, Мелик Дадашев, Саида Кулиева, Агагусейн Керимов, Лариса Бородина, Назим Агаев, Гусейн Мурадов, Ариф Гулиев… Трудно перечислить всю яркую плеяду актеров, приявших участие в картине, ставшей, кстати, для многих из них удачным трамплином для дальнейшего успеха в кинематографе. Но еще труднее писать о том, что за истекшие двадцать лет мы потеряли создателей многих ярких образов в фильме «Мерзавец». Их светлую память почтили все гости и участники юбилейного вечера.

Затем известные деятели отечественного кино поздравили юбиляра со знаменательной датой. Исполнители главных и второстепенных ролей: народные артисты Азербайджана Гаджи Исмайлов, Яшар Нури, Ариф Гулиев, заслуженная артистка Саида Гулиева, поэт Чингиз Алиоглу, певец Назим Агаев и автор этих строк поделились воспоминаниями о самых интересных и порой курьезных моментах своей жизни, связанных с той огромной популярностью, которую им принес фильм «Мерзавец».

Программа юбилейного вечера была составлена из удачного чередования выступлений известных деятелей искусства Азербайджана и наиболее интересных кадров из фильма «Мерзавец», и при этом каждый из полюбившихся зрителям эпизодов сопровождался дружными аплодисментами.

Вагиф Мустафаев сидел в первом ряду и на сцене появился уже в самом конце вечера, почти одновременно с украшенным двадцатью зажженными свечами праздничным тортом. Он вместе с участниками фильма дружно задул свечи, а затем искренне поблагодарил за организацию юбилейного торжества директора Госфильмофонда Азербайджана Джамиля Гулиева и режиссера-постановщика программы, народную артистку, профессора Джаннет Селимову.

 

 

Багирзаде  Л.

 

Известия. -2009. - 5 июня. .8.