Председатель Бакинского фонда наследия Нобелей Тогрул Багиров: 

«Идея реставрации Villa Petrolea была хоть и амбициозной, но вполне реализуемой»

 

Пять лет назад с реставрации знаменитой Villa Petrolea, уникального памятника истории и архитектуры Азербайджана периода первого «нефтяного бума» конца XIX — начала XX в., началось создание Бакинского фонда наследия Нобелей. Выполнив эту задачу, учредители фонда решили не останавливаться на достигнутом и продолжить работу по реализации других не менее масштабных и амбициозных международных проектов. Об этом — беседа корреспондента «Известия—Азербайджан» Галии Aлиeвой с председателем фонда, экспертом ООН по вопросам глобальной энергетики, членкором Российской академии естественных наук, почетным членом Российской академии художеств, доктором политических наук, профессором МГИМО Тогрулом Багировым.

вопрос: Кому принадлежит идея восстановления Villa Petrolea и в целом — создания фонда?

ответ: Семье Нобелей, которые воспринимают Виллу Петролеа (с примыкающим к нему парком и всеми постройками) как часть своего наиболее ценного исторического наследия. Инициатива была поддержана главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, который 25 апреля прошлого года принял делегацию семьи Нобелей, прибывшую в Баку для участия в церемонии открытия отреставрированного, а правильнее было бы сказать, заново отстроенного Международного музейного центра, кстати, первого музея семьи Нобелей за пределами Швеции. Поскольку существующий в Стокгольме музей — это музей Альфреда Нобеля, экспонаты в нем по большей части посвящены ему, а экспозиция Бакинского музея больше рассказывает о его братьях. В ней представлены материалы о Роберте, Людвиге, его сыне Эмануэле.

в: Вы являетесь учредителем и Российского национального фонда наследия Нобелей. Когда он был создан и в чем его отличие от бакинского?

о: Мы создали его двумя годами позже совместно с РНЦ «Курчатовский институт», Санкт-Петербургским отделением РАН и Российской академией художеств. Возглавляет фонд академик Велихов. Международный опыт подсказал нам, что в масштабах России эту идею можно расширить, применив «бакинские» технологии. Деятельность российского фонда развивается в основном по двум направлениям — научные конференции, выставки и издание книг. В конце мая, например, планируем (на основе фондов компании «ЛУКойл») проведение в Москве, в Музее современного искусства I международной выставки, приуроченной к юбилейным датам — 150-летию со дня рождения Эмануэля Нобеля и 130-летия со дня образования Нефтяного товарищества братьев Нобель. Юбилейные торжества, естественно, пройдут и в Баку. В начале июня в Музее истории Азербайджана совместно с Национальной академией наук проведем научную конференцию, где объявим о новых нобелевских проектах. Ожидается много гостей, в том числе члены семьи Нобелей.

в: Сколько их сейчас? И в каких странах они преимущественно живут?

о: Семья Нобелей — это многочисленный клан, порядка четырехсот человек, разделенный на несколько ветвей, члены которого поддерживают тесные отношения между собой. Семейные интересы защищают две организации — Nobel Family Society и Nobel Charitable Trust. Проживают они в основном в скандинавских странах (Швеция, Норвегия, Финляндия), но также и в США, Франции, на Багамах.

в: Вилла Петролеа была построена не в самом комфортном с экологической точки зрения месте Баку…

о: Да, это так, хотя у Нобелей была возможность строить особняки и в центре города, и в санаторно-курортных местах Абшерона. Но это были «другие» люди, они решили быть ближе к своим предприятиям, к своим рабочим. Вообще они создавали комфортные условия проживания не только для себя и членов своей семьи, но и для рабочих и служащих «Бранобель». В Баку, например, сохранилось очень много зданий — так называемых рабочих бараков, которые на самом деле являются вполне приличными домами; больницы для рабочих, в здании одной из них до сих пор находится Сабунчинская городская больница, объекты общественного пользования (школы, детсады). За хорошую работу они поощряли своих работников пенсиями и стипендиями. По количеству грантов они занимали первое место в Российской империи, с которыми не могли соперничать ни Савва Морозов, ни Ротшильды. Нобели были «хорошими капиталистами», вели социально ориентированный бизнес и исповедовали принцип социальной справедливости.

в: Как шла работа над восстановлением Виллы Петролеа?

о: После того, как ее покинули прежние хозяева, здесь был сиротский дом, потом воинская часть, конная рота, еще что-то. В последние десять лет великолепный некогда особняк, построенный в византийском стиле известным итальянским архитектором Бора, был в аварийном состоянии и представлял собой лишь стены без окон и дверей. Потолков не было вообще, балки завалены, всюду запустение, бродячие собаки, кошки и т.д. Нам пришлось с нуля, заново отстраивать его, и сейчас уже с полной уверенностью можно говорить не о реставрации или реконструкции здания, а фактически о новом строительстве. Это заняло примерно два года, еще полгода ушло на приобретение экспонатов и размещение музейных предметов. Последнее было самым сложным.

в: Вы руководствовались архивными материалами?

о: Да, над этим в бакинских и питерских архивах работала целая группа. В российских хранилищах нам удалось найти много фотодокументов и эскизов, которые подтверждали те или иные наши решения. Что касается экспонатов, то есть материальной части музея, здесь нам помогли частные коллекционеры и антиквары, семейные связи Нобелей. Оказалось, что многие люди, работавшие на них, смогли после бегства сохранить бесценные реликвии, а затем передать их своим детям и внукам.

в: Вероятно, это стоило больших денег?

о: Безусловно. В последнее время стало модным все, что имеет отношение к «великим шведам», и цены выросли в разы. К примеру, недавно в Стокгольме, на аукционе Сотби часы, изготовленные мастером Фаберже и подаренные Эмануэлю к его 50-летию, были проданы за 40 млн евро. Пять лет назад эти же часы нам предлагали за 4 млн евро, но тогда мы еще не знали, что будет с музеем, — фонд существовал, а музей-то открылся только год назад.

в: Не все экспонаты на Вилле Петролеа принадлежат семье Нобелей?

о: Конечно, нет. Собственно предметами обихода нобелевской резиденции является примерно половина экспонатов, остальная часть — просто вещи той эпохи.

в: Кто из известных людей посетил за это время отреставрированную Villa Petrolеa?

о: Пьер Карден, Олжас Сулейменов, Зураб Церетели, Кшиштоф Занусси, Тогрул Нариманбеков подарил музею несколько своих картин. В музее побывали представители всех дипломатических миссий, аккредитованных в Баку. Особый интерес Вилла Петролеа вызывает, конечно, у скандинавов, которые, приехав в Баку, стараются непременно отыскать и посетить ее. О значимости особняка говорит и то, что он описан в многочисленных книгах, изданных в Великобритании, США, Швеции, России.

в: А где на Вилла Петролеа проходят конференции?

о: На первом этаже здания размещаются Музей Нобелей и Международный бизнес-центр, где и проходят все конференции, бизнес-форумы, встречи. На втором — первый и единственный в Каспийском регионе Бакинский нобелевский нефтяной клуб, членами которого являются представители политической, экономической, общественной и творческой элиты.

в: У фонда есть новые проекты?

о: Конечно. Мы планируем создать клинику имени Марты Нобель (младшей сестры Иммануэля — доктора и известного мецената ХХ века). Кроме того, есть идея восстановить Премию Эмануэля Нобеля в области нефтяной промышленности, которая была учреждена еще при его жизни в Баку в 1907 году и четырежды выдавалась бакинским нефтяникам за выдающийся вклад в развитие нефтяного дела. Ну и самый, пожалуй, амбициозный проект — съемки фильма (с участием Голливуда) «Сага о Нобелях». Вообще, сама идея Бакинского фонда наследия Нобелей была, конечно, изначально амбициозной, но, как видите, вполне реализуемой. 

Известия.- 2009.- 24 апреля.- С. 7.