Шуша — наша гордость и боль 

В новом издании на примере одного города рассказывается о масштабах армянской агрессии

 

Презентация книги «Шуша — древний край Азербайджана» приурочена к очередной годовщине захвата армянскими бандформированиями этого города. Армяне, оккупировавшие один из красивейших уголков Азербайджана — Карабах, в том числе и Шушу, стараются завуалировать свою захватническую политику путем фальсификации исторических фактов, предпринимают попытки представить Шушу как «колыбель армянской культуры». Цель выхода в свет книги — повысить интерес к этой теме широкого круга читателей, в большей степени зарубежных, и еще раз довести до мировой общественности истину о самой Шуше — столице Карабахского ханства, и о том, что здесь на самом деле произошло в мае 1992 года.

В книге на основе исторической литературы и архивных документов подробно описываются этапы формирования Шуши, приводятся факты массового переселения армян на территорию города после подписания Туркменчайского и Адрианопольского договоров, дается перечень исторических и архитектурных памятников, которые были уничтожены армянскими вооруженными формированиями после захвата города. Особую ценность имеют сведения о выдающихся личностях, которых взрастила карабахская земля, и особенно Шуша. Этот небольшой город, издавна называемый колыбелью нашей культуры, подарил миру таких корифеев, как Узеир Гаджибеков и Бюльбюль, Рашид Бейбутов и Молла Панах Вагиф, Фирудинбек Кочарлинский и Фикрет Амиров, и десятки, если не сотни других талантов.

Своей природой, живописными местами, историческими достопримечательностями Шуша славилась не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Но это все в прошлом. А сейчас это поющее сердце нашей родины под пятой оккупантов. У каждого азербайджанца болит душа за Шушу, но для членов Общественного объединения по защите прав мигрантов и вынужденных переселенцев, среди которых есть выходцы из этого городка, оккупация армянами малой родины — особая боль. Поэтому именно они и стали инициаторами издания на трех языках — азербайджанском, русском и английском книги «Шуша — древний край Азербайджана».

Выпуск состоялся при поддержке Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане и Ассоциации поселковых муниципалитетов страны.

В книге использованы материалы Фонда Гeйдaра Aлиeва, АИH «Дейерлер» и Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, которые позволили авторам издания представить всему миру достоверные сведения о масштабах армянской агрессии не только в Шуше, но и на всех оккупированных армянами азербайджанских территориях.

 

Зарифа Мамедова 

Известия.- 2009.- 8 мая.- С. 8.