Под музыку Штрауса 

 

Театр оперы и балета открыл новый сезон премьерой «Дюймовочки»

 

Театр оперы и балета объявил об открытии нового, 101-го сезона. В минувшее воскресенье, за три месяца до окончания знаменательного для Азербайджана Года ребенка, в репертуаре театра появился балет на сюжет любимой всеми поколениями сказки Г.Х.Андерсена, который однозначно назван детским.

 

Как известно, десятилетиями идущие на сцене нашего театра балеты построены на сказочных сюжетах, но увлекают зрителей всех возрастов, и детскими ни один из них никогда не назывался, даже мировой шедевр П.Чайковского «Щелкунчик», половину сцен в котором исполняют дети — учащиеся хореографического училища.

В Баку «Щелкунчик» показывают пять-шесть раз в году во время школьных каникул и считают спектаклем для детей, а потому сегодня есть повод порадоваться, что у него появилась «партнерша» (и, наверное, в какой-то мере конкурентка) в лице «Дюймовочки». Свою постановку этой очаровательной сказки на музыку гениального Штрауса на бакинской сцене осуществила народная артистка России, хореограф Лия Сабитова.

Яркие и красочные костюмы, постоянно меняющиеся декорации на сцене восхитили зрителей. Оформил спектакль (костюмы и декорации) художник Русского академического Большого театра Дмитрий Чербаджи. Это вторая совместная работа известного русского художника с бакинским театром. Ранее Чербаджи был декоратором и художественным постановщиком балета «Семь красавиц» («Едди гёзял»).

Чарующая музыка в исполнении оркестра театра под управлением народного артиста Джаваншира Джафарова, по-сказочному богатые декорации, современные, но стилизованные под «историческую достоверность» андерсеновской эпохи костюмы сделали спектакль праздничным событием. Это было видно по реакции заполнившей зал детворы и взрослых зрителей.

В день премьеры они с восторгом воспринимали каждый номер и каждую сцену, переживая приключения маленькой героини, чести танцевать которую удостоилась второклассница Бакинского хореографического училища  (БХУ) Гюнай Исмайлова, и ее партнеров по спектаклю.

Балет «Дюймовочка» совместный проект Театра оперы и балета и Бакинского хореографического училища. В нем вместе с профессиональными артистами выступают и ученики БХУ. Последние, к слову, во все времена принимают участие почти во всех спектаклях театра, в том числе и оперных. Во всех балетах старшеклассники — мальчики и девочки — танцуют в кордебалете, а иногда их зачисляют в штат задолго до получения диплома. Да и малышей часто приглашают на партии, написанные специально для них. Традиционно — это практика освоения сценического пространства, привыкания к сцене, проба сил в исполнении сольных партий, умение преодолеть волнение перед зрительным залом, танцевать в ансамбле и под оркестр.

Конечно, успех «Дюймовочки» — заслуга взрослых танцовщиков — заслуженных артистов Азербайджана Камиллы Гусейновой (Принцесса Дюймовочка) и Гюльагаси Мирзоева (Принц бабочек), их коллег Алсу Гимадиевой, Риммы Искендеровой, Елены Скоморощенко, Юрия Лобачева, Самира Самедова, Ислама Исламова, чей профессионализм и опыт позволили предъявить публике достойный спектакль. Но и юным его участникам лавры творческой победы достались по праву — педагогам-репетиторам понадобилось приложить много труда, чтобы создать органично «звучащее» хореографическое полотно с большим числом исполнителей.

Оттого-то так заинтересованно и восторженно наблюдала за каждой сценой балета сидевшая в зале детвора, огорчаясь неудачам героев и радуясь их счастью.

Как же, оказывается, нуждаются наши юные граждане в подобных зрелищах, в ярких праздниках достойной музыки, классического балета, мудрых идей о торжестве правды и любви! И то понятно: где же еще им узнать, поверить, сердечком почувствовать, что главное в жизни — честность и бескорыстие, что где торжествует разум, там добро побеждает зло? 

Галина Микеладзе

Известия.- 2009.- 2 октября.- С. 8.