Лучшая среди лучших 

 

Агдес Багирзаде стала победителем авторитетного международного фотоконкурса

 

Фотоконкурс под названием The humanity photo awards-2009 проводится Китайской фольклорной фотографической ассоциацией (CFPA) при финансовой поддержке ЮНЕСКО раз в два года в китайском городе Гуанчжоу, всегда собирая большое количество участников. И можно понять, почему. Этот очень важный и крупный конкурс в среде профессионалов считают своеобразным аналогом «Оскара» для фотографов. В этом году оно объединило мастеров фотоискусства из 87 стран.

 

Интересу фотографов к китайскому конкурсу есть еще одно объяснение. Одной из главных целей его организаторами объявлено сохранение посредством фотодокументов наследия мировой народной культуры. И уже одно это открывает огромный простор для творчества. Отсюда и его репрезентативность. На сей раз международному жюри, в которое входят известные фотографы из Канады, США, Испании, Китая, Индии и ряда других стран, было представлено тридцать пять тысяч фотосерий по шести номинациям.

Из восьми тысяч участников жюри выбрало 160 человек, из которых 100 номинантов и шестьдесят стали победителями в номинациях — по десять человек в каждой. Стоит отметить, что в правилах фотоконкурса есть одно условие: не выделять награды по призовому достоинству — каждый из десяти лучших в номинации становится равноценным победителем, получающим от жюри диплом и кубок.

Наша соотечественница Агдес Багирзаде, член правления Объединения фотографов Азербайджана, представила на конкурс фотосерию под названием Inner Town in Baku — восемь фоторабот об Ичери шэхэр, которые и вошли в число лучших в категории «Архитектура».

Стоит сказать, что это не первый успех Агдес. Она по праву считается одним из ведущих фотохудожников Азербайджана, не раз участвовала во многих международных и отечественных конкурсах и фестивалях фотографии. Большой популярностью в разных странах пользовался ее проект «Салам, Азербайджан». Ну и как не сказать о ее известных работах на джазовую тематику, ведь уже несколько лет подряд Агдес является официальным фотографом джаз-фестиваля в Баку. И все же китайский конкурс особая веха в ее творчестве.

Сообщение о победе стало полной неожиданностью как для самой Агдес, так и для всех фотографов Азербайджана, тем более что она подключилась к участию в нем буквально в последний момент. Это ли не знак судьбы, что приглашение ждало ее на электронной почте не одну неделю, но Агдес смогла прочесть его, только вернувшись из длительной командировки.

— Для меня вообще остается загадкой, как организаторы конкурса вышли на меня, — удивляется Агдес и добавляет: — Жаль, что времени было мало, я могла бы представить работы и в других номинациях. Но из-за того, что узнала о приглашении слишком поздно, не успела подготовить необходимую сопроводительную документацию на английском языке к каждой из работ.

Спустя полгода после того, как работы были отправлены, Агдес пришло письмо от организаторов, в котором сообщалось о приглашении ее на церемонию награждения победителей.

— Я, когда ехала туда, — рассказывает Агдес, — в полной мере не понимала масштабов события. И только оказавшись в Гуанчжоу, смогла реально оценить конкурс, проводимый CFPA. А еще он оказался удачной площадкой для новых знакомств и уникальным местом встречи с профессионалами, у которых всегда есть чему поучиться. Так, мне удалось познакомиться с одним из членов жюри — испанцем Хосе Мануэлом, который имеет ученую степень в сфере фотографии, сотрудничает с ведущими агентствами мира. Он очень известный мастер, работающий в стиле абстрактной фотографии, который мне также очень близок.

Общение с Х.Мануэлом, признается Агдес, было не только приятным, но и очень плодотворным. Тогда-то и родилась у нее идея пригласить в Баку испанского мастера, да и других известных фотохудожников для проведения мастер-классов в Баку, знакомства с творчеством наших фотографов. Много и других планов, в том числе творческих. Хотелось бы, чтобы все они осуществились. 

Эльдар Гусейнов

Известия.- 2009.- 2 октября.- С. 8.