Сайт красоты и культуры 

 

Музейный центр обзавелся визитной карточкой в Интернете

 

На днях состоялась презентация веб-сайта Музейного центра Министерства культуры и туризма Азербайджана. Сайт создан с целью дальнейшего развития образовательного потенциала созданного в Баку Информационно-образовательного центра (ИОЦ) «Русский музей: виртуальный филиал» (он базируется в Музейном центре). В церемонии презентации приняли участие министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, ответственный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Баку Гюнай Эфендиева, советник посольства РФ в Азербайджане Олег Крохин и другие.

 

Около десяти лет назад Музейный центр (МЦ) начал работу по внедрению компьютерных технологий в свою деятельность. С начала 2000-х ведется работа над созданием мультимедийных материалов к выставкам и проводимым мероприятиям. В информационном киоске МЦ установлены программы, рассказывающие о его деятельности и истории. В 2007 году в МЦ открылся информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», в котором посредством современных технологий богатства прославленного музея стали доступны для жителей и гостей Баку.

Результатом накопленных компьютерных программ, а также большого числа печатных изданий, фото- и видеоматериалов стало создание веб-сайта Музейного центра. Интернет-адрес ресурса: www.museumcenter.az. Партнерами в создании сайта, осуществленного студией «MediaDizayn», выступили Министерство культуры и туризма Азербайджана, Московское бюро ЮНЕСКО, Государственный Русский музей и Национальная комиссия Азербайджана по делам ЮНЕСКО.

Веб-сайт содержит подробную информацию об ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», деятельности самого МЦ. Он призван служить инструментом интеграции Музейного центра в единое культурно-информационное пространство на территории стран кластера и за его пределами.

Блок, посвященный ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», содержит информацию об истории создания и открытия, а также деятельности ИОЦ. С помощью сайта можно ознакомиться со структурой ИОЦ, подробнейшим образом просмотреть содержимое медиатеки, найти полезную для посетителей информацию и ознакомиться с проведенными мероприятиями.

Блок о деятельности Музейного центра содержит подробную информацию о концепции деятельности, истории создания, проводимых выставках и проектах, участии в международных программах и выпускаемой продукции.

Особо стоит отметить календарь проводимых мероприятий, в число которых входят торжественные государственные и общественные события, мероприятия межкультурного общения, выставки классического и концептуального искусства, события культурной жизни страны, фотовыставки, мероприятия для детей и многое другое.

В разделе «Выставки и проекты» дано подробное описание собственных проектов Музейного центра, число которых постоянно увеличивается. Об архитектурных особенностях центра повествует отдельный раздел, содержащий описание и историю его здания, координаты и схему расположения.

Раздел, посвященный галерее искусств, представляет собой мини-музей работ представителей современного азербайджанского изобразительного искусства: Арифа Гусейнова, Сары Манафовой, Маргариты Керимовой-Соколовой, Вугара Али, Эльшана Сарханоглу, Эмина Аскерова, Нияза Наджафова, Эльдара Бабазаде, Рашида Исмайлова, Вугара Мурадова и других. Помимо работ, представлены и видеоматериалы: интервью художников, репортажи открытий выставок и многое другое.

Веб-сайт, выполненный на трех языках — азербайджанском, английском и русском, отличается строгим классическим стилем оформления и снабжен поисковой системой. Он уже проиндексирован ведущими мировыми поисковыми системами и выходит в первых строчках ответов по запросам на азербайджанском, английском и русском языках, связанным с деятельностью МЦ. Двусторонний обмен ссылками между сайтом МЦ и порталом «Русский музей: виртуальный филиал» помог быстрому вливанию сайта в «культурный сегмент» Всемирной сети. Наконец, он содержит подробную контактную информацию и предоставляет возможность связаться с Музейным центром через Интернет.

 Тамара Багирова

Известия.- 2009.- 2 октября.- С. 7.