Монумент человеку-легенде 

 

Конкурс на проект памятника Фарману Салманову выиграли азербайджанские авторы

Есть люди, которые уже при жизни становятся легендой. Будучи знаковыми фигурами своего времени, они, подобно небесным светилам, оставляют после себя яркий след. Идя впереди, они ведут за собой, созидая и воплощая в реальность мечты, так похожие на сказку. Именно таким человеком был Фарман Салманов. Бахар Исмаилзаде

Около сорока лет проработал Фарман Курбанович в Западной Сибири. И в то время, когда все были абсолютно уверены в нефтегазовой бесперспективности западносибирского региона, Фарман Салманов доказал обратное. Он руководил крупными геолого-поисковыми работами, открыл 150 уникальных нефтяных и газовых месторождений, в том числе и Самотлор.

Доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН. Герой Социалистического Труда, заслуженный геолог России. Почетный работник нефтяной и газовой промышленности, почетный гражданин Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, города Сургута, штата Техас и китайского города Цзиньчжоу. Автор многих книг, народный избранник в России и в родном Азербайджане. Лауреат Ленинской премии и премии имени И.М.Губкина. Кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени. Все это он, Фарман Салманов, имя которого занесено в общероссийскую энциклопедию «Лучшие Люди России». В мировой геологической науке Ф.К.Салманов известен как автор фундаментальных концепций и трудов, по-новому раскрывающих проблемы формирования и распределения в земной коре месторождений нефти и газа. Словом, человек-легенда. И все в его жизни овеяно ореолом легенд.

Больше двух лет прошло с тех пор, как ушел из жизни Фарман Салманов, но он живет в благодарной памяти людей. Его именем назван самолет, принадлежащий одной из российских авиакомпаний. Морские просторы бороздит теплоход, названный в его честь. А в начале этого года был объявлен конкурс на лучший проект памятника Фарману Салманову, который будет установлен в центре города Ханты-Мансийска.

Наряду со многими участниками со всего постсоветского пространства в конкурсе приняли участие наши соотечественники — архитектор Джамалетдин Кадиров, народный художник Азербайджана Салхаб Мамедов и заслуженный художник Али Ибадуллаев. Они-то среди множества претендентов и заняли первое место. На конкурс были представлены графический эскиз монументального памятника и полуметровый гипсовый вариант. Вся композиция высотой пять метров вместе с пьедесталом будет цельно вылита из бронзы. Сам сюжет композиции очень символичен. Фоном для фигуры знаменитого нефтяника являются вся пройденная славная трудовая жизнь Салманова и его героическая деятельность. Композиция памятника выполнена в современной, отвечающей духу времени манере.

Большая помощь и содействие в подготовке эскиза и макета монумента были оказаны нашим земляком, бизнесменом из Гусарского района Тэйфуром Эйбатовым, который и в дальнейшем будет спонсировать проект. (К слову, сейчас Тэйфур Эйбатов на свои средства строит шахматную школу в городе Гусаре).

Эскиз монумента великого нефтяника был принят и утвержден на конкурсе авторитетным жюри. Сегодня уже начались работы по изготовлению памятника. Фигура будет отлита на художественно-производственном комбинате Союза художников Азербайджана. Установить монумент предполагается в конце 2009 года.

 Бахар Исмаилзаде

Известия.- 2009.- 4 сентября.- С. 8.