О новых проектах Музкомедии

Алигисмет Лалаев: Человек, полюбивший театр в раннем детстве, останется верен ему до конца

Интерес к репертуару Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии за все время его существования (в текущем году этому храму искусств исполняется 100 лет) был достаточно высок. К нему, как говорится, никогда не зарастала народная тропа. И хотя кассовая проблема для этого театра явление редкое, все же порой она дает о себе знать. Сегодня повысить интерес зрителя к театру, разумеется, непросто, но все же наша национальная оперетта делает все возможное. С недавних пор Театр музкомедии приступил к реализации ряда социальных проектов, нацеленных на привлечение внимания нового поколения зрителей к жанру оперетты. Об этом корреспондент газеты «Каспiй» побеседовал с директором театра, заслуженным деятелем искусств Нахчыванской Автономной Республики, кандидатом искусствоведения Алигисметом Лалаевым.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

– Как давно вы приступили к реализации этих проектов?

– Идея родилась у меня, когда я работал в Министерстве культуры и туризма Азербайджана. В наше ведомство неоднократно обращались руководители различных общественных организаций, в частности, председатель Общества женщин Азербайджана, профессор Земфира Вердиева, с просьбой организовать для неимущих семей коллективное посещение столичных театров. Мы охотно реагировали на эту просьбу, и с полным основанием можно сказать, наши нынешние проекты стартовали года два назад. После того как я возглавил Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии, решил продолжить это начинание. Сегодня наш коллектив тесно сотрудничает с различными общественными организациями и учебными заведениями города. Должен сказать, что за прошедшие с того момента два года достигнуты довольно-таки неплохие результаты.

– Например?

– Например, для труппы нашего театра уже стало доброй традицией в дни различных национальных праздников посещать детские дома в поселках Маштага, Мардякан, в поселке имени Бакиханова, дом престарелых в Бильгя. Руководство этих учреждений, а также обществ инвалидов столичных районов периодически обращаются к нам с просьбой предоставить им бесплатный вход на спектакли нашего театра, на что мы, безусловно, охотно откликаемся. Помимо этого, постоянными зрителями нашего театра являются курсанты Азербайджанской государственной морской академии, служащие пограничных войск, семьи офицеров Национальной армии, а также студенты Азербайджанского государственного университета культуры и искусства. Мы приглашаем на все наши премьеры также пенсионеров. Для многих зрителей цены на билеты на наши спектакли не всегда по карману, особенно это касается людей пенсионного возраста.

– А кто больше внимания сегодня проявляет к репертуару вашего театра – молодежь или, все-таки, старшее поколение зрителей?

– Все зависит от репертуара. Зрители старшего поколения, безусловно, предпочитают классику – это оперетты «О олмасын, бу олсун», «Аршин мал алан». Молодежь больше привлекают современные постановки в стиле мюзикл.

Одним из важных моментов наших социальных проектов является то, что мы стараемся привлечь в Музкомедию даже детей дошкольного и школьного возрастов, чтобы уже с ранних лет воспитывать в них верное представление о театральном искусстве. В этом направлении особенно активно работает недавно открытая при театре Молодежная творческая студия. К примеру, 11 апреля мы покажем малышам спектакль «Дюймовочка» по известной сказке Ганса Христиана Андерсена. До начала спектакля наш молодой режиссер Эльвин Мирзоев выступит перед маленькими зрителями с ознакомительной беседой по предстоящей постановке в частности и театральной работе в целом. Такие поучительные беседы, разумеется, способствуют формированию у детей правильного представления о театре и, самое главное, помогут нам решить проблему зрителя в будущем. На мой взгляд, человек, полюбивший театр в раннем детстве, останется верен ему до конца.

Каспий.- 2010.- 7 апреля.- С. 8.