Комфорт и сервис

 

Усиление этих позиций позволит вывести туристическую отрасль на новый уровень

Государственная программа по развитию туризма в республике на 2010-2014 годы, подписанная президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на этой неделе, послужит разрешению существующих проблем в области туризма и обеспечит еще большее развитие этой отрасли в стране, говорится в тексте госпрограммы, размещенном в среду в официальной печати.

Основной целью, ставящейся перед новым программным документом, является формирование современного туризма, отвечающего высоким экологическим, социальным и экономическим требованиям, и превращение его в одну из основных опор развития экономики страны.

В госпрограмме указано, что для достижения этих целей предполагается осуществление целенаправленной деятельности в создании туристической инфраструктуры, отвечающей высоким требованиям международного уровня, стимулирующей инвестиционный и бизнес-климат для привлечения внутренних и внешних инвестиций в сферу туризма, создание эффективного государственного механизма управления и регулирования в области туризма, с использованием передового международного опыта, приведение качества оказываемых услуг до уровня международных стандартов и повышение конкурентоспособности азербайджанского туризма на рынке мировых туристических услуг. /«Тренд»/

Госпрограмма предусматривает выполнение целенаправленных мероприятий в области усовершенствования механизма государственного регулирования и нормативно-правовой базы в области туризма, создание соответствующей инфраструктуры в туристических и рекреационных зонах, расширение возможностей использования туристического потенциала страны, стимулирование туристической деятельности во всех регионах страны, привлечение местных и внешних инвестиций в сферу туризма, развитие различных направлений туризма, создание новых туристических маршрутов.

Также предполагается разработка и внедрение передовых методов и стандартов для повышения качества предоставляемых туристических услуг, расширение сети гостиниц и других предприятий по туристическому обслуживанию, усовершенствование системы переквалификации и подготовки кадров в области туризма, реализация целевых образовательных проектов в зарубежных странах, внедрение современных информационных и коммуникационных технологий, публикация и распространение материалов о национальном историческом, культурном и духовном наследии Азербайджана для пропаганды национальных обычаев в мире, расширение международного сотрудничества в сфере развития туризма.

Все мероприятия, предусмотренные в госпрограмме, будут профинансированы за счет средств государственного бюджета, средств, предусмотренных для Министерства культуры и туризма Азербайджана и других источников в соответствии с законодательством.

Согласно распоряжению, координация исполнения мер, предусмотренных государственной программой, поручена Министерству культуры и туризма. Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

Комплексное решение стоящих перед туристическим рынком задач, безусловно, должно дать отрасли необходимый стимул для развития и совершенствования предоставляемых услуг. В этом отношении новая госпрограмма является своевременным документом, даже если не принимать во внимание общий спад оборота на мировом туристическом рынке и снижение спроса на услуги туркомпаний. Для Азербайджана, где развитие туристической сферы входит в число стратегических задач, актуальным сейчас выглядит не столько вопрос привлечения гостей из-за рубежа, сколько повышение качественного уровня рынка.

Как известно, Министерство культуры и туризма Азербайджана ведет последовательный контроль над соблюдением международных стандартов в туристической области. Как ранее сообщал глава этого ведомства Абульфас Гараев, в Азербайджане около 250 отелей получило лицензии. Причем с нынешнего года Министерство планирует ужесточить требования к качеству оказываемых в гостиницах услуг, с этой целью в отелях осуществляются выборочные мониторинги. Помимо этого, ужесточаются также и требования к уровню профессиональной подготовки персонала. Увеличивается также и число компаний, оказывающих разного рода туристические услуги: так, если в 2001 году в нашей стране насчитывалось всего 30 туристических компаний, то по последним данным, их число возросло до 260, что, по оценкам специалистов, соответствует потребностям рынка.

Реализация данной стратегии определенно создаст стимул для увеличения потока туристов.

– После того как начнет действовать Государственная программа по туризму, к 2015 году количество мест в отелях Азербайджана увеличится до 30 тыс. Ежегодно в Азербайджане создается около 100 дополнительных мест для размещения, – заявлял А.Гараев. /Fineko/abc.az/

Укажем, что по последним статистическим данным, за девять месяцев 2009 года Азербайджан посетили 1,3 млн. туристов. Это достаточно стабильная цифра. И тот факт, что на фоне падения глобального рынка в стране не зарегистрировано отрицательной динамики, дает основания рассчитывать на то, что в последующие годы число туристов, прибывающих в Азербайджан, только увеличится.

в тему:

Утверждение главой государства национальной программы развития туристической отрасли выгодно предваряет очередную, IX Азербайджанскую международную выставку «Туризм и путешествия» (AITF 2010), которая пройдет с 28 по 30 апреля в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева прошлом году выставка AITF, несмотря на спад туристической индустрии в мире, прошла с успехом и собрала на своей площадке более 100 компаний.«AITF 2009 посетили более 7000 представителей из 24 стран мира, что также является рекордным показателем выставки. На сегодняшний день количество компаний, подтвердивших свое участие, позволяет прогнозировать 20% рост выставки относительно 2009 года. В этом году ожидается участие свыше 100 компаний», – сказано в сообщенииа грядущей выставке национальные стенды представят Греция, Египет, Индия, Малайзия, ОАЭ, Турция. Широко будут представлены экзотические направления, такие как Таиланд, Сейшельские острова, Маврикий. Швейцарские туроператоры продемонстрируют огромный выбор возможностей для туристов разных категорий. Также впервые будет представлен стенд Ставропольского края, предлагающий посетителям весь спектр санаторного лечения. Насыщенная параллельная программа мероприятий выставки будет включать семинары, презентации, призовые лотереиктивную поддержку проведению выставки AITF оказывает Министерство культуры и туризма Азербайджана. Организаторами выставки выступают Британская компания ITE Group PLC и ее партнер на Кавказе – компания Iteca Caspian.

 

Е.Старостина

Каспий.- 2010.- 8 апреля.- С. 4.