Симфонический мугам завоевывает мир

 

Ялчин Адыгезалов: Пропаганду азербайджанской музыки

считаю одной из важных своих задач

 

Недавно в Киеве, в Национальной опере Украины, с огромным успехом прошел концерт симфонического оркестра «Киев-классика» с участием видных азербайджанских музыкантов. Этот вечер еще раз подтвердил известную истину – искусство, пожалуй, самый надежный мост для взаимных связей между народами и, может, даже лучшая и единственная возможность познавать и понимать друг друга. Именно в таком ключе перед началом концерта говорили, подчеркнув всю важность восстановления культурного диалога между людьми, представляющими разные национальности, президент Киевского международного энергетического «Q-клуба», главного организатора вечера, Александр Тодийчук, министр культуры и туризма Украины Михаил Кулыняк.

Так как особое место в программе концерта было отведено исполнению симфонического мугама «Раст» маэстро Ниязи – он прозвучал в финале, – открывая концерт, ректор Азербайджанской национальной консерватории Сиявуш Керими рассказал о роли и значении мугама в музыкальном наследии нашего народа, подчеркнул философию этого вида народного искусства, мощную энергетику мугамного звука. Отметил он и то, как много делают для сохранения и развития национальной культуры, и в том числе такой жемчужины, как мугам, Фонд Гейдара Алиева и его президент, первая леди страны Мехрибан ханым Алиева.

Затем слово было предоставлено высокой музыке. Концерт открылся уже давно завоевавшим признание в мире «Азербайджанским каприччио» Фикрета Амирова, одного из корифеев азербайджанской композиторской школы. Исполнил его украинский оркестр, которым в этот вечер управлял заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Ялчин Адыгезалов.

Большой интерес вызвали прозвучавшая в интерпретации украинского дирижера Германа Макаренко увертюра к опере «Кероглу» великого Узеира Гаджибейли и исполненная оркестром «Киев-классика», управляемым азербайджанским дирижером, увертюра к опере классика украинской музыки Михаила Лысенко «Тарас Бульба».

Овацией был встречен симфонический мугам «Раст» Ниязи, по праву считающийся шедевром национального искусства нашего народа. В сопровождении оркестра солировали блестящие исполнители мугамаханенде Мансум Ибрагимов, тарист Эльчин Гашимов и кяманчист Эльнур Ахмедов.

– Такая форма исполнения симфонических мугамов, когда оркестр сочетается с солистами, думается, дает наиболее полное представление о красоте и самобытности наших музыкальных истоков, – сказал Я.Адыгезалов в ответ на вопрос о правомерности такого синтеза. – Мы очень бережно обращаемся с партитурами, позволяя себе лишь «вкрапливать» мугамные соло туда, где они, собственно, и должны звучать: ведь ни один музыкальный инструмент не может заменить голоса.

Как оказалось, в первый раз к подобному синтезу симфонического оркестра с трио мугаматистов наши музыканты обратились еще лет пятнадцать назад, исполнив в Баку, на вечере «Авазы хош улу мугам» симфонические мугамы – «Раст» Ниязи и «Шур» Фикрета Амирова. Солистами тогда выступили Ислам Рзаев и Сакина Исмайлова. Аккомпанировали им Мохлет Муслимов и Фахреддин Дадашев. Этот проект был одобрен, специалисты отнеслись к нему с энтузиазмом.

И вот спустя годы нашедшую поддержку идею решили возродить. Ее выдвинул ректор национальной консерватории Сиявуш Керими, который и предложил в качестве солистов мугамное трио, успешно выступившее в украинской столице. Первое их выступление с оркестром состоялось 10 мая 2007 года и было посвящено светлой памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Кстати, тогда впервые были использованы в живом концерте архивные записи знаменитых мугаматистов Зульфи Адыгезалова (деда стоявшего у дирижерского пульта Ялчина Адыгезалова), Ягуба Мамедова и Шахмалы Гаджиева.

В том же году по инициативе Я.Адыгезалова проект был представлен в Турции, где состоялась измирская премьера симфонического мугама «Раст» с трансляцией по главному каналу турецкого телевидения. Так симфонический мугам начал свое, можно сказать, триумфальное шествие по миру, завоевывая его. Следует отметить заслуги дирижера, благодаря которому азербайджанская симфоническая классическая музыка, и в том числе симфонический мугам, уже прозвучали в самых престижных концертных залах Беларуси и Великобритании, России и Австрии, Венгрии, Украины, Турции и еще ряда стран. К примеру, в Минске в зале филармонии собралось более тысячи ценителей искусства, чтобы послушать произведения лучших азербайджанских композиторов, которые им с большим вдохновением представил один из лучших на постсоветском пространстве Белорусский симфонический оркестр, управляемый Я.Адыгезаловым. Каждый номер программы – увертюра ли к бессмертному «Кероглу», или симфоническая картина Солтана Гаджибекова «Караван», и, конечно же, симфонический мугам «Раст» – все вызывало восторг минчан, их горячие аплодисменты.

Пожалуй, то же самое наблюдалось и в Киеве. А организация и статус состоявшегося там концерта азербайджанской симфонической музыки был предопределен еще и тем, думается, что огромную работу по пропаганде нашей культуры проводит здесь заместитель министра топлива и энергетики Украины, наш соотечественник Бурзу Алиев.

В тот вечер в Киеве произошел трогательный эпизод – спустя 30 лет встретились два друга, двое коллег: народный артист Украины Анатолий Хостикоев и народный артист Азербайджана Расим Балаев. Много лет назад они вместе снимались в кино и стали друзьями. Зал горячо аплодировал их встрече…

Азербайджанская печать неоднократно сообщала об успешных выступлениях Я.Адыгезалова за пределами нашей родины, о его заслуживающей самых добрых слов работе по пропаганде композиторского и мугамного наследия азербайджанского народа. Вспоминается поездка дирижера в Екатеринбург, где состоялся его концерт в рамках цикла «Движение планет», проводимого Свердловской государственной академической филармонией. Уральский академический филармонический оркестр, возглавляемый признанным не только в России, но и далеко за ее пределами дирижером, заслуженным деятелем искусств России, лауреатом международных конкурсов Дмитрием Лиссом – в одном ряду с лучшими в своей стране. В разные годы с ним сотрудничали выдающиеся дирижеры и солисты – Дмитрий Китаенко, Михаил Плетнев, Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Николай Петров, Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман и многие-многие другие. И то, что список этот пополнил наш земляк Ялчин Адыгезалов, вызывает чувство гордости и удовлетворения.

Концерт под управлением азербайджанского дирижера состоял в основном из произведений классика азербайджанской и советской музыки, выдающегося композитора Гара Гараева, 90-летие которого широко отмечалось в мире. Под управлением Я.Адыгезалова, являющегося ярким интерпретатором произведений Г.Гараева, уральский оркестр, по общему мнению, интересно исполнил Вторую сюиту из балета «Тропою грома» и два романса на стихи Пушкина. В программу были включены также произведения Дмитрия Шостаковича, учителя Гара Гараева, тоже с большим вдохновением прозвучавшие в концерте.

Вот как охарактеризовали нашего земляка екатеринбургские специалисты: «Уникальный дирижерский почерк, широкая эрудиция, глубокое знание оркестровой психологии и человеческое обаяние. Все это расположило оркестрантов к дирижеру, к тому же с детства лично знавшему великого Гараева, чьи сочинения ими исполнялись». Что ж, такое приятно слышать!

Азербайджанская классическая музыка в исполнении различных оркестров под управлением Я.Адыгезалова, так же как симфонический мугам, не раз звучала в странах дальнего зарубежья. К примеру, в Дни культуры Азербайджана в Лондоне, состоявшиеся в конце прошлого года, азербайджанской музыке был предоставлен один из лучших залов английской столицы. Здесь под управлением Я.Адыгезалова выступал Лондонский симфонический оркестр «Орион». В его исполнении лондонцы услышали наряду с произведениями западной классической музыки «Азербайджанское каприччио» Ф.Амирова, сочинения Г.Гараева, С.Гаджибекова, Ниязи. А когда оркестр «Орион» представил слушателям замечательное, взволновавшее их произведение еще одного из талантливых представителей азербайджанской композиторской школы – Васифа Адыгезалова «Карабах шикестеси», зал стоя приветствовал музыкантов.

Дирижерское мастерство Я.Адыгезалова неоднократно отмечалось различными почетными призами. Но слова, высказанные в адрес азербайджанского музыканта главным дирижером лондонского оркестра «Орион», мне показались самой лучшей наградой ему: «Фантастический дирижер с большим сердцем». Так назвал Ялчина его лондонский коллега. И он не ошибся!

 

Эльмира АЛИЕВА,

заслуженный журналист Азербайджана

Каспий.- 2010.- 8 апреля.- С. 1.