Еще один театр

Много это или мало?

Дан старт новому культурному проекту

 

Полоса отчуждения, разделяющая современную публику с музеями и театрами столицы, конечно, ужасает своими масштабами. Однако при этом еще более пугает перспектива ее дальнейшего роста, которая никак не стыкуется с растущей динамикой культурных событий в нашем городе. Персональные выставки художников, концерты, премьеры, презентации, книжные ярмарки – все это с некоторых пор стало неизменным атрибутом наших реалий, но… В них по-прежнему актуальной остается, увы, проблема зрителя. Решить ее в одночасье, разумеется, невозможно, хотя бы потому, что любой зритель (а современный тем более) – это, прежде всего, определенная психология, уровень культуры, знаний, мировоззрения, воспитывать которые необходимо с раннего детства. Именно на это нацелен новый проект Музейного центра Министерства культуры и туризма Азербайджана, с подробностями которого корреспондента газеты «Каспiй» ознакомила директор центра Лиана Везирова.

 

– Судя по всему, ваш новый проект в первую очередь нацелен на привлечение внимания зрителей в музеи столицы?

– В сущности, да. Но вопрос в том, что для зрителя это не должно стать просто посещением музея в привычном понимании этого слова. Всем известно, чем обернулся для подрастающего поколения затянувшийся кризис культуры в нашей стране, который больно ударил не только по объектам культуры страны, самым нежелательным его последствием стало сведенное на нет духовное воспитание подрастающего поколения. Дети лишились возможности посещать музеи и театры столицы, а также объединяться в различных кружках художественной самодеятельности. В 2008 году Музейный центр совместно с Русским музеем Санкт-Петербурга решил создать в одном из наших залов Информационно-образовательный центр, который представляет собой виртуальный филиал Русского музея в Санкт-Петербурге. В этом центре наши дети и подростки знакомятся с шедеврами Русского музея. В дальнейшем аналогичный проект мы намерены реализовать с сотрудниками Эрмитажа. Но я считаю и неоднократно выступала на эту тему в прессе, что функция любого музея не может ограничиваться только выполнением своей культурно-просветительской работы, именно поэтому мы решили приступить к реализации ряда культурных проектов, которые помогут подрастающему поколению теснее соприкоснуться с другими жанрами искусства и быть в курсе всех текущих культурных событий. В настоящее время в Музейном центре действует новый проект «Театр в музее».

– Что включает в себя этот проект?

– Мы тесно сотрудничаем с детским театром «Гюнай», в котором охотно трудится очень много талантливых детей. До конца года театр покажет в нашем центре весь свой репертуар, и на каждый спектакль мы решили приглашать учащихся средних учебных заведений столицы. При этом мы уделяем основное внимание детям и подросткам, проживающим в пригородах Баку, которые ввиду отдаленности от центра не могут посещать те или иные театры. Хочу добавить, что для них это является знакомством не только с репертуаром театра «Гюнай», но и с экспозициями всех трех музеев, расположенных в Музейном центре. Каждое из этих культурных мероприятий стараемся приурочить к конкретной знаменательной дате. В этом году в Музейном центре уже были отмечены День памяти жертв Ходжалинского геноцида, День азербайджанского театра, Международный день музеев, праздник Новруз. До конца года у нас пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей, ко дню рождения Узеира Гаджибейли, Александра Сергеевича Пушкина и Сергея Есенина.

– Вы и в дальнейшем намерены сотрудничать только с детскими театрами?

– Нет, почему же, в скором времени мы намерены привлечь к участию в нашем проекте и Русский драматический театр имамеда Вургуна, который славится своим богатым детским репертуаром, а также другие столичные театры. Более того, в ближайшие планы нашего Музейного центра входит также создание своего камерного театра.

– Уже намечены его конкретные контуры?

– Можно сказать, что да. Для начала мы хотим наладить сотрудничество с нашими известными актерами, режиссерами, драматургами. Они помогут нам подыскать интересную пьесу, поставить небольшой спектакль – возможно, это будет театр одного актера. Таким образом, у нас будет составлен свой интересный репертуар, который поможет зрителям ознакомиться с лучшими работами наших и зарубежных драматургов. Всем известно, что сегодня зрителя одинаково не просто привлечь как в театры, так и в музеи, и чтобы добиться успеха в решении этой проблемы, нужно начать с воспитания зрительского вкуса, основа которого закладывается именно в раннем возрасте. Наша главная задача заключается в том, чтобы показать зрителю, что музей может быть не только богатой коллекцией уникальных экспозиций, он может также стать прекрасным центром для тесного знакомства со всеми жанрами искусства, каждый из которых способен сделать зрителя намного богаче в духовном плане.

 ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 15 апреля.- С. 8.