Последний экспромт Тельмана Адыгезалова

Талантливый, веселый, дарящий радость людям –

таким мы запомним его навсегда

Азербайджанская культура и каждый из нас понесли тяжелую утрату. Ушел из жизни один из известных комических актеров отечественной сцены, народный артист Азербайджана Тельман Адыгезалов. Талантливый, веселый, дарящий радость людям – таким мы запомним его навсегда…

 

Его поклонникам хорошо было известно, что Тельман никогда не принадлежал к числу «навязанных» публике актеров, он был истинным кумиром миллионов зрителей не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Его неожиданный уход из жизни глубоко потряс не только родных и близких талантливого мастера, но и всех тех, кого он пленял своим врожденным даром в искусстве перевоплощения. «Песня осталась в горах», «С думой о вас», «Тлеющие костры», «Макбет», «Иблис», «Вагиф», «Ах Париж, Париж…», «Хуршудбану Натаван» – в этих и других спектаклях Национального академического театра Тельман Адыгезалов создал целую галерею ярких образов, каждый из которых полюбился зрителям в значительной степени благодаря его личному обаянию.

Достаточно напомнить нашумевшие в свое время телевизионные постановки – «Дома наискосок», «Зеленое чудовище», «Ордан-бурдан», «Соседи»; снятые киностудией «Азербайджанфильм» картины «Насими», «Лицом к ветру», «Я вырос у моря», и сразу вспоминаются лучшие годы отечественного телевидения, когда Тельману Адыгезалову удавалось собрать у голубых экранов телевизора сотни поклонников его самобытного таланта.

Тельман Адыгезалов родился в 1953 году в Балакене. Его способность к лицедейству проявилась еще в ранней юности, и потому неудивительно, что по окончании средней школы Тельман поступил на двухгодичные курсы актерского мастерства при киностудии «Азербайджанфильм», окончив которые, решил продолжить свое образование на факультете актера театра и кино Азербайджанского государственного института искусств (ныне – Азербайджанский государственный университет культуры и искусства) в мастерской народного артиста СССР Адиля Искендерова. В 1980 году Тельман был принят в актерский штат Азербайджанского государственного академического театра, где и началась его актерская карьера. Впрочем, случилось это значительно раньше – Тельман от рождения был неисправимым балагуром, и свои первые, быть может, не до конца осознанные шаги в сложной актерской профессии он начал делать еще в годы учебы на актерских курсах, позже – в институте, причем начал именно с пародий, которые сочинял, адресуя их всем, кто оказывался в поле его зрения. Стоило этому талантливому юноше лишь краешком глаза приглядеться к объекту своего доброго юмора – и экспромт был готов. Его Величество Экспромт, который был и навсегда останется главной точкой отсчета дара любого артиста. Очень скоро героями неповторимых пародий Тельмана Адыгезалова стали практически все: от профессорско-преподавательского состава института, в котором он учился, до маститых корифеев азербайджанской сцены. Прошло совсем немного лет, и он стал с ними в один ряд на сцене главного театра страны, доказав свое право создавать страницы истории этого старейшего очага культуры. В 2000 году Тельман Адыгезалов был удостоен звания заслуженного, а шесть лет спустя – народного артиста Азербайджанской Республики.

Тельман Адыгезалов отдал театру большую часть своей жизни, безумно его любил и чутко реагировал на все перемены, происходящие в жизни Азербайджанского национального академического театра. В своих последних интервью он делился радостью по поводу того, что интерес зрителя к азербайджанскому театру в последние годы возрождается. Он готовился участвовать в премьерах, с нетерпением и энтузиазмом ждал открытия обновленного здания Аздрамыисать о Тельмане в прошедшем времени мне трудно вдвойне еще и потому, что я лично знала, каким он был преданным другом и чутким, незаменимым партнером на сцене. Загадочная своей неожиданностью смерть Тельмана Адыгезалова всех повергла в шок. Как рассказывают друзья и соратники актера, последний день его жизни не отличался от многих предыдущих, все шло согласно обычному рабочему графику: театр, репетиция, очередные искрометные «приколы» Тельмана в антракте… И никто не подозревал столь трагической развязки событий: ни он сам, ни его коллеги. Тельман простился с миром за час до рассвета, это был последний в его жизни и самый грустный экспромт. Коллектив газеты «Каспiй» глубоко скорбит по поводу кончины известного мастера комедийного жанра Тельмана Адыгезалова и выражает свои искренние соболезнования семье, родным и близким актера.

 

 

Allah rəhmət eləsin

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 16 апреля.- С. 8.