Луч милосердия

 

Светлой памяти Зарифы ханым Алиевой посвящается

Вчера общественность республики отметила 25-ю годовщину со дня кончины выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой. Зарифа Азиз гызы Алиева родилась 28 апреля 1923 года в селе Шахтахты древнего Нахчывана. Вскоре ее семья переехала в Баку, где Зарифа ханым окончила школу и поступила на лечебный факультет Азербайджанского медицинского института. Большую роль в выборе ею профессии, связанной с медициной, сыграл отец, Азиз Мамедкерим оглу Алиев, – врач по образованию, он был одним из крупных организаторов здравоохранения в Азербайджане. Окончив в 1947 году медицинский институт, Зарифа ханым Алиева в течение двух лет прошла курс специализации по глазным болезням в Московском центральном институте усовершенствования врачей и стала работать в Азербайджанском научно-исследовательском институте глазных болезней в должности ординатора. В 1959 году защитила кандидатскую диссертацию.

С 1967 года и до конца своей трудовой деятельности Зарифа Алиева работала в Азербайджанском Государственном институте усовершенствования врачей (ГИУВ). Будучи доцентом кафедры офтальмологии, она продолжала научные исследования, результаты которых обобщила в докторской диссертации, успешно защищенной в 1976 году в Научно-исследовательском институте глазных болезней имени Гельмгольца в Москве. В 1977 году Зарифу ханым избрали профессором, а некоторое время спустя – заведующей кафедрой офтальмологии ГИУВ.

Признанием ее большого вклада в медицинскую науку стало избрание Зарифы Алиевой академиком Академии наук Азербайджана.

Как известно, личность формируется в семье. Зарифе ханым в этом очень повезло. С детства ее окружали люди, которые хорошо знали, что такое нравственность и уважение к ближнему, что главное в жизни – стремление больше знать и уметь, а значит усердно трудиться. И еще знали, что есть высоко развитое чувство ответственности: дома, на работе, всегда и во всем...

Уже в годы учебы преподаватели мединститута отмечали усердие и чувство ответственности у этой студентки – недаром прославленная Умниса Мусабекова, будучи членом экзаменационной комиссии, предложила Зарифе Алиевой специализироваться на изучении офтальмологии.

Многие помнят те времена, когда юная Зарифа ханым была студенткой и делала первые шаги в карьере, как воспринимали ее окружающие, как неизменно она несла людям добро. Несколько лет назад мне удалось поговорить о тех незабываемых днях с ныне покойной Захрой Гулиевой, известным общественным деятелем, председателем Госкомитета по проблемам женщин, человеком, близко знавшим Зарифу Алиеву.

– Общаясь с Зарифой ханым, мы постоянно ощущали, что Бог сотворил этого человека для того, чтобы она делала добро окружающим. Цепкий ум, трудолюбие, умение учиться и не по годам развитая эрудиция всегда выделяли ее среди сверстников, но никому не приходило в голову заподозрить ее в желании показать свое превосходство. Ни над кем! Скромность, доброжелательность, постоянная готовность идти на контакт и ринуться на помощь тому, кто в ней нуждается, выделяли ее и одновременно делали как бы равной среди равных, – рассказывала Захра Гулиева. В те годы, когда Зарифа Алиева начинала работать, одной из главных забот медиков была борьба с принявшей огромные размеры инфекцией трахомы, из-за которой слепли сотни людейарифа ханым выбрала для себя один из сложнейших участков этой работы: она взяла под опеку самые сложные очаги распространения трахомы в селах и детских домах, которых было много в послевоенные годы в республике. Объезжать дом за домом, чтобы обследовать население разбросанных сел, видеть сотни больных детей-сирот, которых свозили в детские дома Азербайджана из всех пострадавших от войны районов Советского Союза, – исхудавших, травмированных душевно да еще страдающих таким страшным недугом – было очень тяжело. Но, мобилизовав все свое мужество и чувство сострадания, Зарифа ханым и ее коллеги героически лечили заболевших, проводили санитарно-просветительскую работу и одновременно неустанно искали в своей лаборатории тот самый антибиотик, который впоследствии спас тысячи людей от болезни и помог офтальмологам победить трахому.

В своей кандидатской диссертации Зарифа Алиева привела скрупулезно собранные данные, которые внесли весомый вклад в методику борьбы с трахомойтав заведующей кафедрой, эта мудрая женщина, всегда занятая работой, оставалась деликатным человеком, проявлявшим максимум заботы о подчиненных.Зарифа ханым была прекрасным оратором – умно и красиво говорила, удивляя окружающих тем, что успевала много читать, разбираться в происходящих в мире событиях... Не даром и на многочисленных международных симпозиумах и съездах ее выступления привлекали особое внимание.

Активную творческую работу Зарифа Алиева не прекращала и тогда, когда в 1955 году у нее родилась дочь Севиль, а в 1961 году – сын Ильхам. Необыкновенно заботливая мать, неутомимо растившая и воспитывавшая своих детей, она ни на день не расставалась с мыслью о научных проблемахОгромные заслуги Зарифы Алиевой в развитии офтальмологии – это плоды ее подвижнического личного труда, ибо ей ничто не давалось даром: все должности от ординатора до академика она прошла шаг за шагом трудным путем, с честью проходя через конкурсные отборы, и добивалась успехов, рассчитывая только на свои силы.

В комплексе весь этот труд вылился в докторскую диссертацию, которую Зарифа ханым блестяще защитила в 1976 году в Москве, в Научно-исследовательском институте имени Гельмгольца.

Зарифа Алиева была одним из первых офтальмологов, стоявших у истоков нового направления диагностики заболеваний организма по характеру изменений радужной оболочки глаза – иридодиагностике, развитию которой она посвятила целый ряд научных статей, став также одним из авторов уникального научного труда «Основы иридодиагностики».

Зарифа Алиева, безусловно, внесла огромный вклад в медицинскую науку. Перу замечательного ученого принадлежат более 140 научных трудов, в том числе – 10 монографий, одно изобретение и 12 рационализаторских предложений.

За положительные результаты в ходе многолетних научно-исследовательских изысканий Зарифа Алиева в 1983 году была избрана действительным членом, академиком Академии наук Азербайджана. Многие годы она была членом Комитета защиты мира СССР, ее заслуги отмечены орденами и медалями.

При огромной загруженности работой, при умении прогрессивно мыслить, неутомимо заботиться о развитии в Азербайджане науки и здравоохранения, оснащении лечебных и научных учреждений, постоянно участвуя в проведении крупнейших профессиональных съездов и конференций Зарифа ханым оставалась теплым, любимым и нужным человеком, женщиной с присущими ей очарованием и лучезарным оптимизмом. И неутомимой, заботливой хранительницей домашнего очага, преданной супругой, горячо любящей матерью, посвятившей себя воспитанию детей и заботам о благополучии семьи.

Здесь позволим себе привести слова общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, сказанные им на церемонии открытия памятника Зарифе ханым:

«Зарифа ханым очень дорога мне как спутница, сделавшая мою жизнь счастливой, как человек, который на протяжении всего жизненного пути был мне опорой и поддержкой.

Как вы знаете, вся моя жизнь с юных лет была связана с государственными делами. Я считаю, что в моей успешной, плодотворной работе, несомненно, большую роль сыграло мое семейное положение в семье всегда был счастлив, потому что у меня была такая жена, которая умела создать в доме особый духовный климат.

Из-за большой занятости на работе я не имел возможности уделять семейным проблемам достаточного внимания. Все это пало на плечи Зарифы ханым, и она с честью справлялась с этим.

Зарифа ханым была большим ученым. Когда мы еще только строили семью, она уже вступила на путь науки, занималась научными изысканиями. Ее научная деятельность известна всем. Она была очень талантливым, доброжелательным и скромным человеком… Я склоняю голову перед могилой Зарифы ханым за то, что наша семья, дети – своим воспитанием и я – всей моей жизнью, обязаны ей. Ее роль неоценима...»

Светлая память об этой выдающейся женщине, ученом с мировым именем, славной дочери Азербайджана, всегда будет жить в наших сердцах.

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Каспий.- 2010.- 16 апреля.- С. 1-2.