Шаг навстречули Киномания набирает обороты

 

Трудно ли оторвать современного зрителя от телеэкрана? Думаю, не очень, тем более, что на протяжении последних двух десятилетий для этого было сделано все возможное, причем, с упорством, достойным лучшего применения. Но сегодня остро стоит другой вопрос, суть которого заключается в том, что добиться этого гораздо проще, чем привлечь внимание публики к большому экрану, который, как известно, уже давно сдал свои позиции. Что можно сделать в подобных случаях? Вспоминать с ностальгической грустью времена, когда киноманы выстраивались у касс кинотеатров в длинные очереди в надежде приобрести билеты на очередной хит сезона? Нет, пожалуй, это так же бессмысленно, как пилить опилки. Еще меньше смысла в вечном сетовании на то, что наш социум сегодня состоит в основном из любителей «мыльных опер». Потребность в интеллектуальном кино все еще ощущается в обществе, и именно на это ориентирован новый культурный проект, инициаторами которого выступил Госфильмофонд Азербайджана в соавторстве с Музейным центром Министерства культуры и туризма. Итак, что нового подарит столичным зрителям это начинание? Об этом в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал директор отечественного Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств, кинорежиссер Джамиль Гулиев.

 

– Если я верно поняла, вы намерены открыть новый киноклуб?

– Да, именно так. И главное его отличие будет заключаться в том, что здесь будут демонстрироваться шедевры мирового кино.

– Вы считаете, что подобная структура может быть востребована при нынешних зрительских вкусах?

– Почему бы и нет? Для большей убедительности могу вам привести пример нашего сравнительно нового проекта, который мы реализовали совместно с Ассоциацией деятелей культуры Азербайджана «Луч» – это демонстрация экранизации произведений классиков мировой литературы. Первоначально и это вызывало определенное недоверие, многие считали, что наши мероприятия сорвутся из-за пустующего зала. Практика показала, что в нашем обществе немало поклонников этих фильмов. Так что наш новый проект, на мой взгляд, найдет своего адресата.

– Кем и по какому принципу будут отбираться фильмы для демонстрации в новом киноклубе?

– В Госфильмофонде имеется достаточно богатый архив мировой киноклассики, в который вошли лучшие работы зарубежных, в том числе и российских кинематографистов, и мы намерены периодически знакомить с ними зрительские массы. До начала каждого сеанса будут организовываться выступления известных киноведов страны, которые будут выступать перед зрителями с короткой ознакомительной беседой об авторах картины, актерах, снятых в этих фильмах, а также об удачной кинематографической судьбе этих кинолент, так как в нашем киноклубе в основном будут демонстрироваться фильмы-победители различных престижных международных кинофестивалей.

– В таком случае, почему вы решили открыть киноклуб в Музейном центре, а не в кинозале Госфильмофонда?

– Все это делается с учетом зрительских интересов. Дело в том, что Госфильмофонд расположен не в центре города в отличие от Музейного центра, который находится недалеко от станции метро «Сахил» и очень удобен для посещения.

– Мы, кажется, упустили из виду один из главных вопросов: частоту и время киносеансов, и еще вопрос о том, где желающие могут приобрести билеты в Клуб интеллектуального кино?

– Сразу отмечу, что вход в киноклуб будет свободным, и потому сюда может прийти любой желающий. Что касается сеансов, то этот вопрос пока рассматривается, но в любом случае он также будет решаться с учетом интереса зрителей. Все покажет дальнейший ход событий, но ориентировочно мы намерены демонстрировать эти картины раз в неделю в конце рабочего дня, в 17-18 часов.

– Когда состоится официальное открытие Клуба интеллектуального кино?

– Примерно в сентябре этого года, и к тому времени мы намерены дать в прессе и Интернете более подробную информацию о нем. Надеемся, что наш киноклуб обретет своих завсегдатаев – для кого-то это станет первым знакомством с шедеврами мирового кинематографа, для кого-то – приятным путешествием в прошлое, но в обоих случаях эта акция послужит пропаганде подлинного киноискусства, с которым нас сегодня разделяет очень многое.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 20 апреля.- С. 8.