Успехи в Бремене

Азербайджанские гимнастки выиграли «серебро»

и «бронзу» на чемпионате Европы

Прекрасно выступили азербайджанские гимнастки на 26-м по счету чемпионате Европы по художественной гимнастике, завершившемся в немецком Бремене. Сеньорка Алия Гараева выиграла бронзовую медаль в многоборье, что ранее не удавалось нашим спортсменкам в этом виде программы. А Лала Юсифова заняла 2-е место в финальном упражнении с мячом в турнире юниорок, что также является несомненным успехом.

В многоборье у сеньорок Алия Гараева получила по итогам выступлений с четырьмя предметами 111,375 балла, что сложилось из следующих оценок: скакалка – 27,925 балла; обруч – 27,800 балла; мяч – 27,900 балла; лента – 27,750 балла. В итоговой таблице Гараева стала, как указывалось выше, третьей, опередив Любовь Черкашину (Беларусь), Сильвию Митеву (Болгария) и многих других сильных соперниц. Еще раз отметим, что это первая медаль в истории Азербайджана на чемпионатах Европы в многоборье!

Алия уступила лишь россиянкам Евгении Канаевой (115,9), чье упражнение с мячом было оценено почти под 30 (!) баллов, и Дарье Кондаковой (113,725). Вторая представительница Азербайджана – Зейнаб Джавадлы с 97,250 балла финишировала 19-й. После церемонии награждения Гараева поделилась с пресс-службой Федерации гимнастики Азербайджана переполняющими ее эмоциями.

– Я очень счастлива и всем благодарна, – сказала Алия. – Это успех всего Азербайджана, всех тех, кто за меня болел. Я благодарю моих тренеров и всех, кто вместе со мной шел к этому успеху. Отдельное спасибо моей Федерации, ее президенту Мехрибан ханым Алиевой, без которых не было бы сегодняшнего успеха.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер восприняла с большой радостью исторический успех представительницы Азербайджана Алии Гараевой на чемпионате Европы в Бременена назвала завоевание Гараевой бронзовой медали в многоборье знаменательным событием для Азербайджана.

– Да, я очень рада за Алю, – отметила Ирина Александровна. – Команда Азербайджана почти все время тренируется у нас в Новогорске, мы им всегда рады, это наши друзья, братья и сестры. Аля Гараева уже много лет выступает, но ей постоянно не везло, что-то не получалось. И первый раз в жизни у нее в многоборье все получилось. Отдельные виды она выигрывала, а в многоборье это – первая медаль в карьере. Это очень важно для такой восточной страны, как Азербайджан, где большая сила традиций, в том числе, и место женщины в обществе. И вот азербайджанская девушка выигрывает в художественной гимнастике. Это знаковое событие и для нашего вида спорта, и для всего Азербайджана.

Вторую медаль принесла Азербайджану 14-летняя Лала Юсифова, взявшая «серебро» в упражнении с мячом в турнире юниорок. Пробившись в финал в этом виде программы, Лала получила 25,650 балла, опередив соперниц из Германии, Беларуси, Болгарии, Италии, Греции и Румынии. Впереди оказалась только россиянка Александра Меркулова (26,675). И это тоже первая медаль в истории Азербайджана в соревнованиях юниорок-личниц! Юная Лала поделилась с пресс-службой Федерации гимнастики Азербайджана своими первыми впечатлениями.

– Я много и упорно тренировалась, так что рада «серебру», как будто выиграла «золото», – сказала она. – Счастлива, что не подвела тренера, команду, оправдала ожидания нашей федерации. Я показала, что у Азербайджана есть достойные юниорки.

В квалификации с мячом Юсифова заняла 4-е место.

– Перед выходом на ковер я сказала Лале: иди и сделай, как на последнем прогоне в Баку, – вспоминает главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева. – Вот она и сделала на медаль.

Ранее Лала Юсифова пробилась в финал упражнения с обручем, где с результатом 25,125 балла заняла 4-е место. Со скакалкой Айша Мустафаева также оказалась в финале, получила оценку 24,550 балла и стала 5-й. Жаля Гаратова выступала с булавами и заняла 9-е место.

В командном первенстве юниорская сборная Азербайджана с итоговым результатом 97,775 балла заняла 5-е место среди 32-х стран. Еще 2 года назад на чемпионате Европы в Турине сборная Азербайджана была 14-й, а теперь поднялась на 9 пунктов! Все вместе – очередной большой успех азербайджанской художественной гимнастики!

Азербайджанская взрослая сборная групповая команда в составе Джейлы Гулиевой, Стефани Траяновой, Анастасии Прасоловой, Нигяр Абдусалимовой, Джамили Гусейновой и Аэлиты Халафовой по итогам двух упражнений заняла 8-е место среди 21-й страны в многоборье, набрав 50,425 балла. Тем не менее наш коллектив пробился в оба финала. А чемпионом Европы в многоборье стала команда России, на 2-м месте – Италия, на 3-м – Беларусь. В финале упражнения с тремя лентами и двумя скакалками наша команда с результатом 25,875 балла заняла 5-е место, а в композиции с пятью обручами – 7-е (26 баллов). Оба раза победу праздновала российская группа.

Также в Бремене прошли состязания юниорок-групповичек и юниорок-личниц в рамках отбора на 1-е Юношеские олимпийские игры, которые состоятся в августе этого года в Сингапуре. В условиях достаточно жесткого отбора нашим гимнасткам не удалось получить олимпийские лицензии. Групповая команда в составе Ирады Ахадзаде, Медины Гасановой, Мансуры Мехтиевой и Алии Пашаевой заняла 3-е место. А единственную путевку в Сингапур получила команда России, занявшая 1-е место. В турнире юниорок-личниц разыгрывались 6 лицензий. Азербайджанская гимнастка Жаля Гаратова заняла 8-е место.

Отметим, что в Бремене собралась большая группа поддержки азербайджанских гимнасток. Болельщики прибыли как из Баку, так и из различных городов Германии. Для того чтобы поддержать наших спортсменок, в «город музыкантов» приехали также представители Посольства Азербайджана.

А теперь напомним историю выступлений азербайджанских гимнасток на всех крупных соревнованиях за последние годы, где наши спортсменки неизменно добиваются успехов.

На чемпионате Европы 2007 года в Баку Алия Гараева выиграла золотую медаль в финале со скакалкой, а сборная Азербайджана в командном первенстве в составе Алии Гараевой, Анны Гурбановой и Динары Гиматовой взяла «бронзу».

В том же году на чемпионате мира в Греции сборная Азербайджана в составе Гараевой, Гурбановой, Гиматовой и Джавадлы вновь стала 3-й в командном первенстве.

Год спустя на Олимпиаде в Пекине Гараева заняла 6-е место в личном турнире, а наша групповая команда стала 7-й.

На чемпионате Европы-2009 в Баку Гараева и Гурбанова выиграли «серебро» в командном первенстве, также 2-е место заняла наша юниорская группа, а Гурбанова стала 3-й с мячом.

И, наконец, на чемпионате мира-2009 в Японии Гараева стала серебряным призером в финале с мячом, а сборная в составе Гараевой, Гурбановой, Джавадлы и Самиры Мустафаевой выиграла «бронзу» в командном первенстве.

Все эти успехи стали возможными благодаря титанической работе Федерации гимнастики Азербайджана во главе с президентом организации Мехрибан ханым Алиевой.