Женщина-легенда

 

Насиба Зейналова – шестьдесят лет и вся жизнь

 

Вчера общественность страны отметила день рождения народной артистки Азербайджана, лауреата Государственной премии, кавалера ордена «Шохрат» Насибы ханым Зейналовой. Ставшая еще при жизни легендой азербайджанского театра Насиба Кербалаи Джахангир гызы Зейналова родилась 20 апреля. В этом году ей могло бы исполниться 94 года, из которых 60 Насиба ханым посвятила служению родному театру и в течение этого долгого отрезка времени создала ярчайшую галерею колоритных разноплановых образов на сцене, экране и в ряде телевизионных постановок. И что бы ни создавала эта актриса, будь то масштабная, колоритная, многоплановая роль или незначительный эпизод, ни одна из ее героинь не ускользала из поля зрения многочисленных поклонников. Не есть ли это истинное доказательство всенародного признания Насибы ханым? Пожалуй, да! Но весь парадокс в том, что эта удивительная женщина, каждый выход на сцену которой сопровождался шквалом несмолкаемых аплодисментов, никогда не думала стать актрисой. Об этом она говорила не раз в ходе наших долгих задушевных бесед за чашкой чая в ее уютной квартире на набережной, рядом с Театром музыкальной комедии, который всегда считала своим родным домом. Я бесконечно благодарна судьбе за то, что она подарила мне возможность знакомства с одним из ярчайших корифеев азербайджанского театра Насибой ханым Зейналовой и, конечно же, благодарна ей самой за то, что она раскрыла мне код истинного народного признания, путь к которому, как она любила повторять, лежит через боль и страдания Артиста. Сегодня хотелось бы вспомнить некоторые эпизоды из наших последних бесед с Насибой ханым, о ее задумках, из которых не все смогла она донести до молодого поколения актеров комедийного жанра.

 

– Многие и по сей день думают, что мой выход на сцену был предопределен генетически, но это далеко не так. Да, Кербалаи Джахангир Зейналов был потомком знатного рода и одним из основателей азербайджанской театральной школы, но к моей актерской карьере отец не имел ни малейшего отношения. Родилась и выросла я в маленькой комнатке площадью в 12 кв. метров – это было все, что наша семья унаследовала в большом фамильном особняке после установления советской власти в Азербайджане. Мы жили очень бедно, и потому мне уже в 12-летнем возрасте пришлось искать работу. Выбирать, конечно, не приходилось – работала и уборщицей в «Бакканализации», и конторщицей в БАГЭСе, и ученицей бухгалтера в трамвайном парке… И все это ради скудного заработка, чтобы мы могли как-то существовать. А на сцене я впервые оказалась благодаря Шамси Бадалбейли – нашему ближайшему соседу, который хорошо знал, как нашей семье трудно перебиваться с хлеба на воду, и посоветовал мне обратиться в Азербайджанскую государственную филармонию, где требовались девушки для танцевального ансамбля. Танцовщица из меня не вышла, более того я была уволена из ансамбля с достаточно суровым вердиктом: «в виду отсутствия сценического обаяния».

– Но спустя некоторое время все же вновь оказались на сцене. Каким образом?

– Опять же благодаря Шамси Бадалбейли, но до этого я уже успела принять участие в спектаклях передвижного колхозного театра, который был создан для культурного обслуживания тружеников села. Понимаешь, дочка, все это делалось опять же ради небольшого заработка, ведь в те годы я понятия не имела, что такое сцена, в чем ее главное назначение в жизни артиста. А поняв, убедилась, что не смогу расстаться с ней до конца своих дней. Произошло это только после того, как я пришла в Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии, который в те годы только создавался, а формирование труппы будущего театра было поручено Шамси Бадалбейли.

– Но чем объяснить тот факт, что неудачный дебют в роли танцовщицы навсегда не убил в вас желания выйти на сцену? А может, ваш талант был зарыт где-то очень глубоко, и чтобы выявить его, попросту нужен был хороший режиссер-педагог?

– Вот именно! Им и стал для меня, как и для многих других, Шамси Бадалбейли… Знаешь, детка, смешить публику – дело непростое. Путь комедийного актера к сердцам зрителей лежит через целую бездну боли и обиды, которую ему приходится преодолеть в личной жизни. Настоящий юмор должен быть выстраданным, серьезным, в противном случае это ничто иное, как шутовство. Именно так рождались лучшие постановки нашего репертуара «Эв бизим, сирр бизим», «Улдуз», «Хидж-

ран», «Гайнана» и ряд других интересных спектаклей, каждый из которых собирал сотни аншлагов. И в этой богатой, насыщенной творческой атмосфере формировалась не только я, но и мои блестящие партнеры: несравненный Лютфяли Абдуллаев, Башир Сафароглу, позже рядом с ними на одной сцене стали выступать Гаджибаба Багиров, Сиявуш Аслан, с которыми я сыграла в блестящем ансамбле в спектакле «Хиджран» Эмина Сабитоглу. Сегодня все это я с грустью вспоминаю, как безвозвратно ушедший этап в истории своего родного театра.

– Безвозвратно?

– Да, потому что театра Шамси Бадалбейли уже нет, а все что пытаются создать на его месте, мне совершенно чуждо. Однажды, с болью в сердце, я поняла это, когда в финале одного из спектаклей, выйдя на поклон, вдруг осознала, что стою на сцене рядом с совершенно чужими мне людьми. Единственным утешением в эту минуту, пожалуй, были аплодисменты сотен благодарных зрителей, но даже это не могло удержать меня в родном театре.

– Но вы являетесь единственной актрисой, именем которой еще при жизни называют театр, причем, далеко за пределами ее родины…

– Да, это явилось для меня истинным спасением. В 2000 году в Москве был открыт Молодежный театр имени Насибы Зейналовой, на открытии которого я поняла, что все еще нужна зрителям. Зал приветствовал меня стоя, а это, поверьте, высшая награда для артиста.

– Что бы хотели пожелать молодому поколению актеров комедийного жанра?

– Прежде всего, я бы пожелала им заботиться о «чести мундира», помнить, что актер, независимо от амплуа, всегда должен оставаться для зрителей объектом поклонения, а не балаганным шутом, готовым ради денег потакать чьим-то вкусам. Я прожила на этой земле долгую жизнь, но возраст свой сегодня приравниваю к 60 годам, которые я верой и правдой служила Театру музыкальной комедии. И я, и мои бессменные партнеры всегда считали этот очаг культуры своей семьей, потому что создал эту семью такая личность, как Шамси Бадалбейли. Я искренне желаю всем молодым актерам, чтобы во главе их театральной семьи всегда стояла яркая личность.

…Вот, казалось бы, то немногое, что завещала своим потомкам великая актриса, но, увы, к ее заветам так никто и не прислушался.

 

P.S.Насиба ханым Зейналова ушла из жизни 10 марта – в день рождения азербайджанского театра, в славной истории которого оставила свой неизгладимый след.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 21 апреля.- С. 8.