Азербайджанский мугам покорил Ватикан

 

В Университете Святого Томаса в Ватикане состоялся концерт всемирно известного исполнителя мугама Алима Гасымова, организованный Посольством Азербайджана во Франции и Ватикане, Министерством культуры и туризма АР и Министерством культуры Ватикана. Посол Азербайджана Эльчин Амирбеков заявил в интервью собственному корреспонденту АзерТАдж, что в последние годы проделана успешная работа по пропаганде азербайджанской музыки во многих странах мира, в том числе и в Ватикане. В ряду проводимых мероприятий и нынешний концерт известного ханенде Алима Гасымова в Ватикане. На концерте присутствовали министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и министр культуры Ватикана архиепископ Джан Франко Реваси.

Выступивший перед началом концерта Джан Франко Реваси говорил о роли Азербайджана в межкультурном диалоге. В частности он отметил, что наша страна имеет древнюю историю и богатую культуру, а мугам – один из элементов азербайджанской культуры и музыки.

В свою очередь, Абульфас Гараев отметил, что основной целью концерта является пропаганда азербайджанской культуры в западных странах. Глава ведомства оценил выступление всемирно известного ханенде Алима Гасымова в Ватикане как одно из успешных мероприятий в этой сфере.

На концерте присутствовали послы различных стран, представители аккредитованного в Италии и Ватикане дипломатического корпуса, посол Азербайджана в Риме и сотрудники дипмиссии, члены азербайджанской диаспоры в Италии.

Концерт прошел с большим успехом, каждое выступление Алима Гасымова сопровождалось аплодисментами. Затем ханенде ответил на вопросы слушателей об истории и особенностях исполнения мугама. /АзерТАдж/

Каспий.- 2010.- 21 апреля.- С. 8.