Волшебный мир кукол

 

Бакинцев ждет знакомство с уникальной коллекцией

 

Волшебный и удивительный мир кукол непреодолимо влечет к себе людей на протяжении всей жизни. Для большинства кукла – это приятное и светлое воспоминание о детстве, для меньшинства – всего лишь красивый аксессуар или предмет интерьера. А есть и те, у кого кукла вызывает необычный интерес, который затем перерастает в настоящую страсть коллекционирования. Пленницей именно такой страсти и стала член Союза журналистов СССР, ныне покойная Таира Искендерова.

На днях в школе университета «Хазар» состоялось знаменательное событие: члены семьи Таиры ханым передали в дар учебному заведению значительную часть ее уникальной коллекции кукол.

– Таира Искендерова родилась в июле 1932 года в Баку. Она была представительницей известного в Шамахы рода Замановых, племянницей знаменитой ханенде Явяр Кялянтярли – одной из первых женщин Азербайджана, вышедших на профессиональную сцену, и музыкантов-скрипачей, выступавших в оркестре самого Узеира Гаджибейли. После окончания средней школы №132 она поступила на филологический факультет Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет). По окончании вуза она работала заместителем директора по учебно-воспитательной части бакинского Дворца пионеров. В 1958 году был создан детский журнал «Геярчин», в котором Т.Искендерова проработала до конца жизни, пройдя путь от рядового сотрудника до ответственного секретаря. Эта женщина была не только хорошей матерью – она вырастила трех замечательных дочерей, которые сегодня находятся вместе с нами, она также была удивительным, прекрасным и поистине творческим человеком. И мы безумно рады, что столь уникальная коллекция этой талантливой личности отныне будет украшать фойе именно нашей школы. А самое приятное то, что в столь разнообразной и богатой коллекции каждый сможет найти куклу, близкую себе по характеру. В будущем мы планируем создать Музей кукол, который, несомненно, будет носить имя Таиры ханым, – сказала директор школы Наиля Исаева.

Отметим, что с 1986 года Таира ханым – член Союза журналистов. Имеет почетные грамоты ЦК ВЛКСМ, звание лауреата премии Месхети Гянджеви, а за работу с детьми и за лучшую книгу для детей награждена сертификатами UNİCEF и Института «Открытое общество» (Фонда Сороса). Является автором ряда книг и публикаций для детей.

История формирования коллекции Т.Искендеровой началась в 1956 году с рождения в семье ее первенца и продолжалась на протяжении 50 лет. Известно, что в те годы коллекционирование кукол было занятием довольно сложным. В советское время купить оригинальную куклу в Баку было практически невозможно, а небольшие партии знаменитых немецких кукол «выбрасывали» лишь в магазины столицы бывшего СССР. Но это не помешало Таире ханым собрать коллекцию, состоящую из более чем 300 экземпляров.

– Мама по крупицам собирала свою коллекцию по всему свету, – делится воспоминаниями одна из дочерей Таиры ханым, Афаг Искендерова. – Покупала их в различных поездках. По куклам, привезенным почти из всех республик бывшего Союза и из-за рубежа – Японии, Франции, Македонии и других стран, вполне можно изучить этнографию этих стран. Их ей также дарили друзья и знакомые, это уже была своего рода традиция. Самое удивительное то, что коллекционировать куклы мама начала спонтанно. Вначале она их просто покупала как игрушки для нас. Но потом шаг за шагом стала делать это целенаправленно, то есть стала их собирать. В ней проснулось настоящее чувство коллекционера. Ведь недаром говорят, что коллекционеры – это особенные люди. К каждой куколке она относилась очень бережно и с большой любовью. Если кукла вдруг сломалась, она тут же ее чинила. У нас даже была портниха, которая специально шила им различные наряды. Знаете, мама ведь не просто их коллекционировала: она также очень много работала над их образами, меняла их, преображала. Из простой куклы она могла сделать настоящую королеву. Делая ее образ богаче, ярче и оригинальнее, добавляла что-то свое. Это мог быть другой наряд, какой-нибудь аксессуар в виде украшений, косыночки или шляпки. В каждую игрушку вложена частичка маминой души, может быть, еще и поэтому эта коллекция нам очень дорога, это память о нашем детстве, о нашей маме. В ее коллекции вы также можете увидеть отдельные сюжетные композиции: сценка из мультфильма «Айболит», комнатка с крошечной мебелью, где за столиком сидят куколки и пьют чай, проспекты с зелеными аллеями, где гуляют семьи. Много кукол и в национальных одеждах – азербайджанских, украинских, молдавских, узбекских, цыганских, мексиканских и других, – рассказывает Афаг ханым.

– Были у нее и очень дорогие куклы, – говорит другая ее дочь, Гюльшад ханым. – Помню, как-то она привезла из Японии куклу из настоящей слоновой кости, которую купила на оставшиеся деньги.

По словам дочерей, Таира ханым всегда хотела, чтобы ее коллекцию могли видеть не только ее семья, но и другие люди.

– Это было ее одним из самых заветных желаний, – добавляет Афаг ханым. – Поэтому после ее кончины мы решили подарить коллекцию городу. Связались с Министерством культуры и туризма, но, к сожалению, по некоторым причинам осуществить эту задумку нам не удалось. И мы решили поступить иначе: подарить ее школе «Дюнйа мектеби». Хотим выразить огромную признательность ее директору Наиле ханым и всему школьному коллективу за оказанную помощь и поддержку. Было очень приятно видеть то отношение, то участие, которое они проявили в организации столь важного для нас события. Теперь мы можем быть спокойны, коллекцию кукол отныне смогут лицезреть все – от мала до велика. И мы рады, что это дало возможность хоть в какой-то степени, пусть даже и неполной, осуществить мечту нашей матери.

Добавим, что около 300 кукол этой уникальной коллекции, объединенные лирическим названием «Ностальжи», в последний раз выставлялись четыре года тому назад в одном из залов Музейного центра. А до того коллекция демонстрировалась в 1993 году в музее театра им. Джжаббарлы.

Куклы, куклы… Как они похожи на людей. Такие же разные: красивые, смешные, добрые, злые. У каждой из них есть своя душа, свое очарование, свой собственный характер и своя индивидуальность. Они могут быть и актерами в каком-нибудь кукольном театре, и манекенами в дорогом бутике, и игрушками… прямо как люди. Они могут быть и хорошими друзьями, так как умеют внимательно слушать и хранить тайны. И хорошо, что теперь все желающие смогут насладиться этой экспозицией в стенах школы «Дюнйа мектеби», которая доставит немало удовольствия не только детям, но и взрослым.

Тутуханым Абдуллаева

Каспий.- 2010.- 24 апреля.- С. 12.