Качество на первом плане

 

В Баку обсуждается туристический потенциал республики

 

 

Качество услуг, оказываемых в отелях и объектах гостиничного типа в Азербайджане, в настоящее время находится не на должном уровне. Как сообщает агентство «Тренд», об этом во вторник на пресс-конференции, посвященной открытию IX Азербайджанской международной выставки «Туризм и Путешествия» и IV Кавказской международной выставки «Все для отелей, ресторанов и супермаркетов», заявил руководитель отдела туризма Министерства культуры и туризма АР Айдын Исмиев. В мероприятии также приняли участие исполнительный директор компании Iteca Caspian LLC Фарид Мамедов, менеджер выставок AITF и HOREX Хаяла Алиева и советник по культуре и пропаганде Посольства Турции в АР Айтекин Йылмаз.

– В 2010 году в стране появятся первые выпускники Азербайджанского института туризма, что станет началом улучшения профессионального качества туристического рынка республики. Кроме того, по истечении ближайших 3-4 лет в результате реализации Государственной программы по развитию туризма в АР на 2010-2014 гг. уровень оказываемых услуг в туристических объектах страны не будет уступать Турции, – сказал А.Исмиев.

По его словам, за последние два года в республике снизились цены на услуги, оказываемые в отелях страны. Это связано, в основном, с ростом количества таких объектов, а также с конкуренцией на рынке. Если в 2003 году в Азербайджане действовало всего 96 гостиниц и объектов гостиничного типа, то в настоящее время их число достигло 452, что означает почти трехкратный рост. Кроме того, ежегодно в республике строятся от 25 до 30 отелей.

Что касается притока в страну туристов, то, по словам начальника отдела, за последние пять лет было зафиксировано большое увеличение данного показателя. Только в 2009 году их число составило 1млн. 800 тыс. человек. Выступивший на конференции А.Йылмаз отметил, что, несмотря на мировой финансовый кризис, приток туристов в Турцию в прошлом году вырос до 27,2 тысячи человек, против 26,3 тысячи в 2008 году, в результате чего был обеспечен 2,8-процентный рост. Турция, по его словам, в прошлом году заняла восьмое место в мире по объему притока туристов, а в 2010 году страна поднялась до седьмой позиции и в ближайшее время намерена обеспечить себе место в пятерке лидеров туристической индустрии мира.

– Сфера туризма Турции является одной из самых развитых как по числу отелей, так и по уровню оказываемых услуг и другим параметрам, и мы готовы поделиться своим опытом с азербайджанскими коллегами, – заявил дипломат.

Нармина Ахмедова

Каспий.- 2010.- 28 апреля.- С. 5.