Смеяться тоже нужно уметь

 

Подведены итоги III Международного конкурса карикатуры

 

В Выставочном салоне имени Ваджии Самедовой Союза художников (СХ) Азербайджана состоялось награждение победителей III Международного конкурса карикатуры «Молла Насреддин – Азербайджан 2010», посвященного 130-летию со дня рождения выдающегося художника-карикатуриста Азима Азимзаде и 70-летию со дня создания СХ Азербайджана. Конкурс был организован Министерством культуры и туризма и СХ при участии Международной федерации организаций карикатуристов. В мероприятии принял участие 331 художник из Австралии, Аргентины, Бельгии, Беларуси, Бразилии, Болгарии, Кубы, Китая, Хорватии – всего из 56 стран.

 

 

ТУТУХАНУМ АБДУЛЛАЕВА

 

Как отметил председатель Объединения художников-карикатуристов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Байрам Гаджизаде, в свое время Азим Азимзаде был первым мастером в жанре карикатуры, творчество которого обогатило отечественную карикатуру, создав почву для дальнейшего развития основ реализма и жанра сатиры в изобразительном искусстве.

– Первые его карикатуры были напечатаны на страницах сатирического журнала «Молла Насреддин», главным художником которого он был с 1922 по 1931 годы, – говорит Б.Гаджизаде. – Параллельно он сотрудничал с журналами «Занбур», «Кялниййят», «Барабан», «Мязяли», «Бабаи-Амир», «Тути» и другими изданиями. В 1920-1943 годах А.Азимзаде был директором Бакинской художественной школы, где также занимался преподавательской деятельностью. Работал в сфере сатирической графики, плакатов, книжной иллюстрации, а также театральной декорации. В 1940 году А.Азимзаде стал первым председателем Союза художников Азербайджана. В годы Второй мировой войны создал многочисленные карикатуры, плакаты и сатирические рисунки, изобличавшие фашизм. Азим Азимзаде – художник, занявший достойное место в летописи изобразительного искусства ХХ века.

Как сообщил Б.Гаджизаде, на суд членов жюри нынешнего конкурса было представлено 620 работ, которые предстояло оценить признанным мастерам карикатуры из Румынии, Израиля, Турции, Германии, Ирана, России, Судана и Украины. Голосование, как и в предыдущем конкурсе, было открытым. Согласно условиям конкурса, любой желающий мог зайти на сайт, принять участие в форуме и проследить за процессом отбора – такой метод голосования был одобрен мировыми экспертами карикатуры.

– Именно за объективность и прозрачность такого голосования Европейская организация карикатуристов объявила наш конкурс пятизвездочным, что является самой высокой оценкой этого жанра, – подчеркнул Б.Гаджизаде. – В соседних странах, в том числе европейских, не каждый конкурс, даже проводимый на протяжении двадцати-тридцати лет, не может достичь такого успеха. А нам это удалось. Что же касается представленных работ, то произведения авторов были настолько сильными, что члены жюри даже затруднялись при их отборе. Тема нынешнего конкурса называлась «Художник». Выбор такой тематики был неслучаен. Известно, что это творческое состязание мы посвятили выдающемуся мастеру кисти Азиму Азимзаде. В первую очередь, естественно, члены жюри обращали внимание на оригинальность подхода к теме, а потом уже уделяли внимание технике исполнения. Среди представленных на конкурс работ были и повторы, и плагиат, которые, естественно, в процессе отбора тут же отсеивались. Наиболее сильными в этом конкурсе оказались представители России, Украины и Турции. От Азербайджана участвовали около 20 художников, и только один из них – Яшар Самедов – за работу «Женщина в чадре» получил специальный приз, – резюмировал главный карикатурист Азербайджана.

Своим мнением о работах конкурсантов мы попросили поделиться всем известного КВН-щика Бахрама Багирзаде, который в свободное время увлекается рисованием карикатур и работа которого также была представлена на конкурсе.

– Во-первых, я хочу выразить огромную признательность председателю Объединения художников-карикатуристов Азербайджана Байраму Гаджизаде за проделанную им огромную работу, – сказал Бахрам. – Само по себе проведение подобных международных конкурсов с участием гостей из многих стран является торжеством азербайджанской карикатуры, нашей общей победой. Это показатель того, что нас знают в мире, с нами считаются, люди знакомятся с нашей культурой, древними обычаями и традициями азербайджанского народа. Да, конечно, нам еще нужно много работать для того, чтобы азербайджанская карикатура достигла полного расцвета, и я уверен, что мы сможем этого добиться. Велик тот народ, который умеет над собой смеяться, а мы это умеем, и значит, у нас есть будущее.

В качестве почетного гостя на выставке присутствовала директор Дома-музея художника Ирада Азимзаде, которая поблагодарила организаторов за проведение столь широкомасштабного конкурса, приуроченного ко дню рождения талантливого мастера кисти Азима Азимзаде.

Победителем III Международного конкурса карикатуры, по единогласному решению жюри, был объявлен карикатурист из Украины Олексей Кустовский. Второе место разделили Ахмет Айканат (Турция) и Михаил Златковский (Россия). Третье – Мартин Бондарович (Польша), Фреди Вилламил (Куба) и Дарко Дрлжевич (Черногория). Специальных призов удостоены Дмитрий Кононов (Россия), Валентин Георгиев (Болгария), Владимир Казаневский (Украина), Яшар Самедов (Азербайджан), Мишель Роман (Франция) и Юрий Галиакбаров (Украина).

На выставке была также представлена книга Байрама Гаджизаде «Нефть и карикатура», подготовленная по итогам прошлогоднего конкурса. В ней показан не только подход современных художников к теме нефти, но и достижения Азербайджана в области нефтедобычи за последние 100 леттметим, что по итогам состоявшегося конкурса Объединение художников-карикатуристов подготовит книгу-каталог «Художник и карикатура», куда войдут работы победителей, а также самые лучшие 100 карикатур, присланные на конкурс. Авторы работ, включенных в каталог конкурса, получат его в качестве подарка до конца 2010 года.

 

Каспий.- 2010.- 30 апреля.- С. 8.