Реальные контуры нового телеканала

 

или Глоток свежего воздуха в духовном вакууме

 

Вопрос открытия в Азербайджане телевизионного канала «Культура», как известно, обсуждался в различных инстанциях, причем ровно столько, сколько длилось плачевное состояние нашей культуры на фоне активной пропаганды ее псевдоаналогов в отечественном телевизионном пространстве. Похоже, сегодня решение этой проблемы уже сдвинулось с мертвой точки, во всяком случае, верить в это позволяет недавнее решение Национального совета телевидения и радиовещания о приеме заявлений для участия в конкурсе в связи с открытием телеканала «Культура».

Председатель Нацсовета Нуширеван Магеррамлы заявил, что объявленный конкурс продлится до 15 сентября, отметив при этом, что при разработке концепции нового телеканала основной акцент будет сделан именно на культуру, то есть пропаганду истории, географии, литературы и богатейших духовных ценностей нашего народа, а также мировой культуры. Помимо этого Н.Магеррамлы отметил, что руководимая им структура не намерена вмешиваться в решение кадрового вопроса канала «Культура», а что касается географии его вещания, то на ближайшие полгода она будет ограничена лишь территорией Баку и Абшерона.

Итак, новый телеканал. Не слишком ли затянулось его открытие в нашей стране? На каких языках, помимо государственного, будет вестись вещание канала «Культура», и, наконец, архиважный вопрос, от которого напрямую зависит его зрительская аудитория: по каким критериям будет подбираться творческий состав новой структуры? Эти вопросы «Каспiй» попросил прокомментировать нескольких респондентов, имеющих непосредственное отношение к пропаганде отечественной культуры, как в нашей стране, так и за рубежом.

 

Анар, народный писатель Азербайджана председатель Союза писателей:

– Вопрос открытия в Азербайджане телеканала «Культура» обсуждался многократно, причем на различных уровнях, но каждый раз решению этой проблемы мешали различные препоны. Не очень-то хочется говорить о каких-либо упущениях в этой сфере, сегодня важно то, что у нас в стране такой канал наконец-то появится. Надеюсь, что он будет нацелен на пропаганду не только национальной, но и мировой культуры, ибо именно такой радиус будет способствовать правильному духовному воспитанию нашего зрителя. Что касается языка вещания, то, разумеется, помимо государственного, было бы целесообразно организовать в какие-то отдельные дни недели или часы вещание программ и на других языках: как минимум русском и английском. Вообще, на мой взгляд, к решению столь важного и давно наболевшего вопроса, как открытие телеканала «Культура», или, скажем, его кадрового вопроса было бы неплохо привлечь членов и руководителей творческих союзов страны, мнение которых окажет только положительное влияние на дальнейшее развитие этого проекта.

 

Александр Шаровский, главный режиссер Русского драматического театра им. Самеда Вургуна народный артист Азербайджана:

– Это весьма отрадно, что у нас в Азербайджане, наконец-то будет открыт свой телеканал «Культура». И на фоне этого события, я считаю, вопрос о дате реализации этого проекта теряет свое значение, главное то, что у нас будет свой канал. С учетом опыта аналогичных телеканалов Российской Федерации и других стран можно смело сказать, что в Азербайджане канал «Культура» станет хорошей духовной пищей для зрителей, тем более, если на нем не будет рекламы. Что касается языка вещания, то очень хочется, чтобы программы велись на трех языках: азербайджанском, русском и английском, которые сегодня очень востребованы в нашей стране, и, самое главное, чтобы к работе на этом телеканале привлекались высокопрофессиональные специалисты.

Рахиб Азери, руководитель пресс-службы Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер», тележурналист:

– Безусловно, открытие в нашей стране телеканала «Культура» можно только приветствовать как реализацию многолетней мечты всей нашей творческой интеллигенции. Само собой разумеется, что вещание нового канала будет вестись на азербайджанском языке, и именно потому что канал будет называться «Культура», чрезвычайно важно обратить серьезное внимание на грамотное звучание в эфире нашего государственного языка, не допуская тех пробелов, которые мы, увы, нередко наблюдаем в отечественном эфире. Помимо этого, мне кажется, очень важно правильно определить программную политику нового канала, уделяя при этом большую роль просветительским передачам. Должен сказать, что я бы сам охотно согласился вести на канале «Культура» серию просветительских программ, которые помогут нашим зрителям заполнить духовный вакуум последних десятилетий. В дальнейшем, я думаю, было бы совсем неплохо включать в программу нового канала передачи на русском и английском языках, тем более что в нашей стране и русскоязычная, и англоязычная аудитория достаточно велика.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 5 августа.- С. 8.