Музыкальный праздник в Габале завершен

 

Он войдет в историю мировой музыки как ярчайшее событие

Прошедший под эгидой Фонда Гейдара Алиева

 

 

II Международный музыкальный фестиваль в Габале стал историей. В последний день фестиваля состоялся очередной концерт Лондонского Королевского филармонического оркестра. Солистов оркестра сопровождали американский пианист и дирижер Дмитрий Яблонский и всемирно известный российский пианист Борис Березовский. На концерте прозвучали произведения Сергея Рахманинова «Концерт для фортепиано с оркестром» и «Симфония № 2».

Напомним, что в рамках фестиваля состоялись различные концерты и музыкальные мероприятия. На суд местных и зарубежных любителей классической музыки были представлены бессмертные произведения в исполнении талантливых музыкантов из США, Кубы, России, Англии, Франции и Италии, в том числе таких всемирно известных корифеев, как Юрий Башмет, Борис Березовский, а также почетного гостя фестиваля Лондонского Королевского филармонического оркестра. В рамках фестиваля были проведены мастер-классы для молодых музыкантов.

Участие в торжественной церемонии открытия фестиваля, состоявшегося 30 июля, президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой и генерального директора UNESCO Ирины Боковой свидетельствует о высоком статусе этого мероприятия, его большой роли в представлении азербайджанской музыки всему миру.

Фестиваль в Габале навсегда войдет в историю мировой музыки как событие, собравшее вместе известных исполнителей классической музыки из различных стран мира. Эту мысль можно было услышать от каждого участника фестиваля.

Всемирно известный американский дирижер, руководивший многими концертами фестиваля, Даниель Бойко, делясь своими впечатлениями о музыкальном празднике, в целом, пребывании на гостеприимной азербайджанской земле, сказал:

– Я принимал участие во многих международных фестивалях. Думаю, Габалинский фестиваль полностью отличается от тех музыкальных мероприятий, в которых я когда-либо участвовал. Одна из особенностей этого фестиваля связана с местом его проведения. Я восхищен вашей страной. Ваши люди очень гостеприимны, у них хороший музыкальный вкус. Удовольствие, которое я получил на этом грандиозном музыкальном празднике, навсегда останется со мной.

Выступившие на закрытии фестиваля депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров, ректор Бакинской музыкальной академии профессор Фархад Бадалбейли и другие говорили об успехе II Международного музыкального праздника в Габале, выразили главе государства Ильхаму Алиеву, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, а также всем музыкантам-участникам фестиваля благодарность за высокий уровень организации этого грандиозного музыкального праздника.

Фестиваль завершился праздничным фейерверком.

 

Каспий.- 2010.- 7 августа.- С. 12.