Исследуются подводные памятники Каспия

 

В учебном центре Военно-морской флотилии Азербайджана ведется подготовка специалистов для исследования древних памятников на дне Каспия. Проект реализуется Министерством культуры и туризма, где в настоящее время ведется активная работа с целью присоединения к Конвенции UNESCO по защите подводных памятников при содействии Министерства обороны страны.

По словам руководителя Абшеронской экспедиции, сотрудника Института археологии Национальной академии наук Азербайджана Идриса Алиева, подготовка квалифицированных кадров в этой области как никогда актуальна. Сегодня стране нужны профессиональные молодые специалисты с образцовой физической подготовкой и совершенными познаниями в области истории. В свете сказанного не менее актуальное значение имеет и наличие отвечающего современным стандартам технического оборудования.

Следует подчеркнуть, что в результате последних исследовательских работ на дне Каспийского моря азербайджанскими археологами сделан ряд весьма ценных научных открытий. Среди них – подземный город в бухте поселка Байыл, остатки древнего города Мугань на территории Ширванского заповедника в Сальянском районе, остатки корабля на островке Санги-Мугань и т.д.

– Целый подземный город находится в Сальяне в районе Ширванского заповедника, – говорит И.Алиев. – Это был очень развитый город XII века, имеющий много уникальных памятников, который ушел под воду. Сейчас многие международные организации и исследователи проявляют большой интерес к азербайджанским подводным памятникам, но в первую очередь исследовать их должны мы.

Отметим, что одними из интереснейших для исследования направлений могут стать поиски следов пребывания Степана Разина на островах Абшерона, а также русов и норманнов, следовавших по Каспию. /«Тренд»/

Каспий.- 2010.- 7 августа.- С. 12.