В рамках юбилея

 

Конкурс, объявленный кинокомпанией

«Ритм-продакшн», продлен до осени

 

В этом году кинокомпания «Ритм-продакшн» отмечает свой небольшой, 5-летний юбилей, и в связи с этой знаменательной датой руководство компании решило объявить среди молодого поколения отечественных кинематографистов конкурс на лучший сценарий пятиминутных короткометражных фильмов. Согласно условиям этого состязания, авторам пяти лучших сценариев будет предоставлена возможность экранизации собственных работ с дальнейшим представлением фильмов на различных международных кинофестивалях сущности, это прекрасный трамплин для дальнейшего успеха молодых режиссеров, однако, как сообщил в короткой беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор компании «Ритм-продакшн» Хагани Гашимов, стартовавший проект отнюдь не радует предварительными результатами, во всяком случае на сегодняшний день. Что же стало основной причиной снижения творческого ритма молодых кинематографистов, и в каком ключе будет решаться вопрос дальнейшей реализации самого конкурса? С этих вопросов мы и решили начать нашу сегодняшнюю беседу с автором вышеупомянутого проекта.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– В настоящее время я просто затрудняюсь определить конкретную причину пассивности молодых кинематографистов – возможно, она связана с аномальной жарой нынешнего лета или – хотя в это не очень-то хочется верить – ребята просто разленились. С момента старта этого проекта нам было представлено порядка 12-13 сценариев, среди которых, к сожалению, не оказалось ни одного достойного внимания.

– Хотя сам конкурс нацелен на то, чтобы помочь молодым кинематографистам утвердиться в своей профессии?

– Безусловно, и именно поэтому мы – государственные и частные кинокомпании – стараемся оказать всяческую поддержку талантливой молодежи, которой можно будет вверить будущее азербайджанского кинематографа.

– И на какой стадии сегодня находится реализация вашего проекта?

– Согласно начальным условиям конкурса, мы уже 5 августа должны были объявить имена победителей, но ввиду того, что отборочной комиссии не удалось просмотреть достаточное количество представленных сценариев, пришлось продлить конкурс до 5 сентября.

– Кто проявляет больше внимания вашему мероприятию?

– Объявленный нами конкурс не имеет конкретного адресата, в нем могут принять участие как студенты или выпускники Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, Киношколы Рустама Ибрагимбекова, так и работающие на отечественных телеканалах молодые режиссеры, главное условие заключается в том, чтобы их возраст не превышал тридцати лет.

– Кто входит в состав отборочной комиссии?

– Предъявленные на конкурс работы оцениваются художественным советом кинокомпании «Ритм-продакшн», в состав которой помимо меня входят кинорежиссеры Эльчин Мусаоглу, Новруз Пашазаде и Исмаил Мамедов.

– Известно, что для развития азербайджанского кинематографа сегодня делается немало, но при этом ни для кого не секрет, что даже весьма талантливому кинорежиссеру рано или поздно приходится сталкиваться с проблемой собственной невостребованности в профессии. Как будет складываться дальнейшая судьба победителей объявленного вами конкурса, и может ли кинокомпания «Ритм-продакшн» в какой-то мере решить вопрос трудоустройства молодых режиссеров?

– Наша структура не правомочна в решении подобных вопросов, компания может только профинансировать производство пяти 5-минутных короткометражных фильмов по сценариям победителей конкурса. Но в то же время мы имеем возможность в дальнейшем представить эти работы на различные международные кинофестивали как в стране, так и за рубежом, что в свою очередь станет прекрасной возможностью выхода на мировую арену для наших молодых кинематографистов, а возможно, и шансом самоутвердиться в более широком масштабе. Сегодня самое время смело заявить о себе, и потому очень хотелось бы, чтобы наша молодежь не упускала этой возможности и активно подключилась к реформам азербайджанского кинематографа.

 

 

Каспий.- 2010.- 12 августа.- С. 8.