«Yeni filarmoniya» выступила в Филармонии

 

В самый разгар летнего сезона Азербайджанская государственная филармония пригласила бакинцев прослушать симфонический концерт. Поводом для незапланированной акции послужила необходимость провести так называемую «обкатку», то есть репетицию новой программы, подготовленной артистами молодежного коллектива, созданного два года назад на так называемой «антрепризной» основе оркестра «Yeni filarmoniya» («Новая филармония»).

Объединившая 60 молодых музыкантов «Yeni filarmoniya» – это талантливые скрипачи, виолончелисты, духовики и другие специалисты. Одни из них еще продолжают учебу в Бакинской музыкальной академии, колледже и даже средних специальных школах Азербайджана, другие – выпускники, уже принятые на работу в имеющиеся в стране оркестры.

Возглавил «Yeni filarmoniya» получивший образование в Германии наш молодой дирижер Фуад Ибрагимов. Несмотря на то, что встречаются руководитель и подопечные только, как говорится, по большим праздникам, им удалось вместе освоить интересный репертуар, достойный показа на ответственных международных форумах.

За прошедшие два года молодые музыканты уже играли в Берлине и Тоскане, показав «Симфонические гравюры» Гара Гараева, Пятую симфонию Чайковского, Концерт Мендельсона и получили высокую оценку профессионалов из Франции, Испании, Польши, Чехии, Финляндии, Португалии…

Поводом для нынешнего концерта-репетиции послужило приглашение на ежегодный фестиваль оркестровой и ансамблевой музыки в Берлине. Заполнившей роскошный зал Бакинской филармонии искушенной публике молодежный оркестр предложил Увертюру к опере «Кероглу» Узеира Гаджибейли, «Дон-Кихот» Гара Гараева, Пятую симфонию Чайковского, а также впервые прозвучавшее в Баку по-восточному колоритное произведение талантливейшего композитора современности Франгиз Ализаде «Азербайджанские сказки», восторженно встреченное залом.

Накануне коллектив «Yeni filarmoniya» вылетел в Берлин, где выступит перед зрителями в одном из самых престижных концертных салонов – Konzerthaus. /1news.az/

Каспий.- 2010.- 12 августа.- С. 8.