Этот миг победы!

 

Шанс на премию с кодовым названием

 

Еще одним поворотным моментом в истории отечественного кинематографа станет присуждение национальной премии Zafaran в сфере кино и телевидения, учрежденной Гильдией профессиональных режиссеров Азербайджана. Мероприятие состоится в октябре этого года. Подробно об этом корреспонденту газеты «Каспiй» рассказал креативный директор и член оргкомитета проекта Рашид Ахмедов.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Прежде чем начать разговор об условиях присуждения премии Zafaran, хотелось бы знать, как расшифровывается ее название?

– «Zafaran» в переводе с азербайджанского означает «Миг победы» («zafar» – «победа», «an» – «миг»). Так что все очень просто. Кстати, в качестве символа нашей премии мы выбрали именно цветок шафрана еще и потому, что он является нашим национальным достоянием. Статуэтка Zafaran будет изготовлена из бронзы с золотым покрытием. Помимо этого победителям в основных номинациях будут вручены также дорогие призы от наших партнеров.

– Кто автор идеи проекта?

– Идея принадлежит президенту Гильдии профессиональных кинорежиссеров Азербайджана народному артисту Эльдару Гулиеву, совместно с которым мы в течение года разрабатывали этот проект.

– По каким номинациям будут оцениваться представленные фильмы или телевизионные проекты и будет ли жюри рассматривать работы кинокритиков?

– Дело в том, что оценка работы кинокритиков изначально не входила в нашу задачу, поскольку из-за отсутствия кинопроката в стране в настоящее время зритель практически лишен возможности ознакомиться с фильмом того или иного режиссера, в связи с чем, считаю, мнение прессы на этот счет попросту лишается смысла. Что касается первой части вашего вопроса, то могу сказать, что две премии из семнадцати будут присуждаться телевизионным проектам, пятнадцать – за кинопродукцию. На премию Zafaran может быть представлена любая работа, снятая за последние три года независимо от возраста автора.

– Считаете ли вы, что этот проект в какой-то мере будет способствовать популяризации отечественного кинематографа хотя бы в масштабах страны?

– По большому счету он с этой целью и задуман. В последнее время развитию этого жанра в Азербайджане уделяется очень большое внимание. Но что при этом происходит? Хотя фильмы у нас снимаются и многие из них принимают участие в различного рода международных кинофестивалях, тем не менее зритель не имеет о них никакого представления.

– Интересно, каким образом вы думаете повлиять на положительное решение этой проблемы, если в Баку на сегодняшний день функционирует всего один полноценный кинотеатр «Азербайджан»? Или, скажем, насколько отразится на решении этой проблемы капитальная реконструкция кинотеатра имени Низами? По вашему, возрастет ли рост зрительского интереса к кинематографу?

– Думаю, пока преждевременно озвучивать важные моменты нашей дальнейшей деятельности, и об этом можно будет поговорить после того, как будет дан старт проекту. Могу только сказать, что для ознакомления зрителей с отечественными киноновинками, в частности, с лауреатами премии Zafaran мы сделаем все необходимое.

– Вопрос может прозвучать не совсем корректно, но все же хотелось бы знать, кто будет определять победителей, от чего, согласитесь, напрямую зависит объективность самой оценки работ?

– Чтобы пресечь все сомнения, мы решили воспользоваться опытом присуждения премии «Оскар» Американской киноакадемии, где процесс голосования контролирует аудиторская компания. В нашем случае эту функцию будет выполнять компания Deloitte – на сегодняшний день один из мировых лидеров аудита, с которой мы, после длительных переговоров, пришли к единому мнению в этом вопросе. На первом этапе оценивать работы будет отборочная комиссия из пяти авторитетных кинематографистов, некоторые из которых живут за пределами Азербайджана и признаны за рубежом. На втором этапе будут задействованы двести членов Гильдии кинорежиссеров Азербайджана, которым для ознакомления будут представлены копии уже отобранных работ. Все члены Гильдии отдельно получат именной бланк для голосования. После того, как будет сделан выбор по каждой из номинаций, в офисе Deloitte они заверят бланк собственной подписью и опустят его в запечатанную урну, которая будет вскрыта за ночь до церемонии вручения премии.

– А сколько уже поступило заявлений для участия в проекте?

– Набор пока не объявлен, и это главная причина, по которой я не могу рассказать вам более подробно о нашей работе. В конце августа мы проведем пресс-конференцию с участием столичных СМИ, на которой я отвечу на все интересующие прессу вопросы. Сама же церемония награждения национальной премией Zafaran состоится в первой декаде октября во Дворце имени

Гейдара Алиева со всеми присущими истинному кинопразднику яркими атрибутами.

Каспий.- 2010.- 17 августа.- С. 8.