Суперстарт азербайджанских борцов на Олимпиаде

Все трое представителей нашей страны завоевали золотые медали

В воскресенье в Сингапуре был дан старт 1-м в истории Юношеским Олимпийским играм, где возраст участников колеблется от 15 до 18 лет. В первый день соревнования Азербайджан был представлен двумя борцами греко-римского стиля, и оба они поднялись на высшую ступень пьедестала почета. А вчера в женской борьбе копилка сборной Азербайджана пополнилась еще одной золотой медалью. Таким образом, пока наша команда демонстрирует в Сингапуре фантастический результат – три спортсмена и три «золота». В греко-римской борьбе в весовой категории до 42 кг среди семи участников был и представитель нашей страны – Мурад Базаров. Согласно жребию, Базаров угодил в группу «А» вместе с украинцем Алексеем Жабским и Генри Пилаем из Эквадора. Обоих соперников Мурад одолел и пробился в финал. В очной встрече Жабского и Пилая сильнее оказался украинец. В группе «В» лучшим стал кубинец Йосванис Пенья Флорес, на 2-м месте расположился Акан Баймаганметов из Казахстана, на 3-м – иранец Мехрдад Хамсех, а на 4-м – Махмуд Хуссейн из Египта.

В финале Базаров нанес поражение Флоресу и вошел в историю азербайджанского спорта как первый наш победитель Юношеской Олимпиады. Бронзовая медаль досталась Баймаганбетову, одолевшему Жабского. В поединке за 5 – 6-е места Хамсех оказался сильнее Пилая, а 7-я позиция без борьбы досталась Хуссейну. Почин товарища по команде поддержал Эльман Мухтаров (50 кг). В группе «А» он нанес поражение белорусу Андрею Пикузе и Йохану Бангуэле Родригесу из Кубы. В свою очередь Родригес выиграл у Пикузы. В квартете «В» лучший результат показал узбек Нурбек Хаккулов, 2-м стал Шадыбек Сулайманов из Кыргызстана, 3-м – алжирец Амине Боугази, а 4-м – Эйрик Паал Гундерсен из Норвегии.

В финале Мухтаров победил Хаккулова и принес Азербайджану вторую олимпийскую золотую награду. «Бронзу» получил Сулайманов, победивший Родригеса, в схватке за 5 – 6-е позиции Пикуза одолел Боугази, а Гундерсен финишировал на 7-й строчке. Ну а вчера в турнире девушек Патимат Багомедова (52 кг) в группе «В» уверенно финишировала 1-й, одолев алжирку Сабрину Аззоуз, Арианну Эстакуйо из Гуама и узбечку Нилуфар Гадаеву. На 2-м месте расположилась Гадаева, на 3-м – Аззоуз, на 4-м – Эстакуйо. В группе «А» вне конкуренции была китаянка Юань Юань, следом расположились Дием Тхи Нгуен из Вьетнама, колумбийка Сайру Канон и Каролин Левик из Норвегии. В финале Багомедова победила Юань и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. В поединке за «бронзу» Гадаева одолела Нгуен, в схватке за 5 – 6-е места Канон оказалась сильнее Аззоуз, а во встрече за 7 – 8-е позиции Левик выиграла у Эстакуйо. Азербайджанские любители спорта мало что знают о наших юных героях, в честь которых в Сингапуре звучал гимн Азербайджана и развевался наш флаг. Постараемся восполнить этот пробелурад Базаров родился 6 августа 1994 года в Балакянском районе и представляет Спортивно-оздоровительный центр «Нефтчи». В 2009 году он занял 2-е место на турнире памяти Рашида Мамедбекова, а в 2010-м победил на турнире в Санкт-Петербурге и на лицензионном к Олимпиаде соревновании в Польше.

Эльман Мухтаров родился 12 декабря 1994 года в Геранбойском районе и является одноклубником Базарова. В 2009 году Эльман стал чемпионом Европы среди юношей, в 2010-м же выиграл турнир в Санкт-Петербурге, первенство Азербайджана и лицензионный к Олимпиаде турнир в Польше. Патимат Багомедова родилась в Махачкале 6 августа 1993 года. Из ее регалий можно отметить «бронзу» турнира «Дружба», проходившего в Украине в этом году. Она также победила в соревновании «Медвежонок» в Беларуси, в первенстве Азербайджана и заняла 2-е место на лицензионном к Олимпиаде турнире в Польше.

Возвращаясь непосредственно к борцовским соревнованиям, отметим, что в турнире «греко-римлян» были разыграны еще три комплекта наград. В весовой категории до 58 кг олимпийским чемпионом стал Аматов из Кыргызстана, серебряную медаль получил Литвинов из Украины, бронзовую – россиянин Сулейманов. В категории до 69 кг лучшим стал Кандыбаев из Казахстана, на 2-м месте расположился Гедик из Турции, на 3-м – иранец Хадериан. В категории до 85 кг не было равных россиянину Аджигову, «серебро» получил Абдельвахаб из Египта, «бронзу» – узбек Камилов. У девушек в категории до 46 кг победу праздновала японка Мияхара, на 2-й позиции финишировала Леорда из Молдовы, на 3-й – финка Олли. В категории до 60 кг олимпийской чемпионкой стала Баатарзориг из Монголии, серебряную награду получила Дханда из Индии, бронзовую – россиянка Липатова. В категории до 70 кг 1-е место заняла канадка Йитс, серебро у кореянки Мун, а бронза у украинки Станковойегодня в турнире по вольной борьбе нашу страну представят Кенан Гулиев (54 кг) и Али Магомедабиров (100 кг). Также сегодня вступит в борьбу тяжелоатлет Ниджат Рагимов (69 кг).18 августа в спор за медали вступит таэквондист Сабухи Исмаилзаде (73 кг), 21-го числа – дзюдоист Джалил Джалилов (66 кг), боксеры Салман Ализаде (48 кг), Шабан Шахпеленгов (51 кг), Эльвин Исаев (57 кг) и гребец-каноист Радослав Куцев. Также Куцев примет участие в гребном слаломе, соревнования которого стартуют 24 августа.