Крупным планом «Love story» наших братьев меньших

 

Азербайджанский фильм примет участие

в фестивале «Анимаевка-2010»

 

 

 

В сентябре этого года в Могилеве стартует ХIII Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2010», в котором наряду с коллегами из Российской Федерации, стран Прибалтики, Казахстана, Германии, Дании, Китая, Польши, Франции, Грузии, Узбекистана, Армении и других стран примут участие и азербайджанские аниматоры. Впервые в мероприятии будут представлены работы аниматоров из Италии, Венгрии, Чехии, Румынии и Башкортостана (РФ). Представленные на фестиваль картины будет рассматривать компетентное жюри под председательством известного режиссера-аниматора, преподавателя ВГИК, заслуженного артиста Российской Федерации Леонида Носырева.

Фестивальные дни продлятся с 12 по 16 сентября. На сегодня уже известно, что из общего числа представленных 122 работ отборочная комиссия выбрала для участия в конкурсной программе 44 режиссерские работы, авторство семи из которых принадлежит белорусским аниматорам.

Каковы шансы на победу в этом крупном международном форуме отечественных аниматоров, определить непросто. Тем не менее, связавшись с директором Государственной студии анимационных фильмов «Азанфильм» Эльчином Ахундовым, корреспондент газеты «Каспiй» попросила его прокомментировать некоторые вопросы.

– Какой из азербайджанских фильмов получил путевку на ХIII Международный фестиваль «Анимаевка-2010»?

– На «Анимаевку-2010» наша страна представила десятиминутный анимационный фильм «Выставка собак», снятый по сценарию Юсифа Шейхова режиссером Арифом Магеррамовым, который также является художником-постановщиком этой картины. Этот фильм производства 2010 года и является одной из новых работ студии «Азанфильм».

– На каком языке будет озвучен этот фильм в рамках фестиваля?

– В фильме «Выставка собак» текст практически отсутствует, потому специально для участия в этом фестивале мы записали на русском языке субтитры, которые будут сопровождать демонстрацию картины.

– Насколько известно, картины производства студии «Азанфильм» уже не первый раз принимают участие в различного рода международных фестивалях?

– Да, мы имеем определенный опыт в этой сфере. В свое время на проходивший в Каире Международный фестиваль анимационных фильмов, в котором я участвовал в качестве члена жюри, был представлен наш фильм «Сохбатуль-асмар» («Спор плодов»), снятый еще в 1995 году по заказу великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Сюжетная основа этой работы была построена на одноименном аллегорическом произведении Физули. Позже наши анимационные фильмы принимали участие в различных кинофорумах как в Азербайджане – в Бакинском международном кинофестивале «Восток-Запад», в фестивале «Неизвестное кино», также за пределами страны в рамках международных фестивалей в Казани, Чимкенде, где в этом году мы показали две наши ретро-работы и две современные анимации. Так что фестиваль «Анимаевка-2010» – это уже пятый по счету адрес выхода студии «Азанфильм» на арену международных кинофестивалей.

– О чем повествует фильм «Выставка собак»?

– Это довольно забавная история о любви обычной «дворняжки» к своему сородичу, который готовится принять участие в выставке собак.

– Надеемся, возвышенные чувства героини нашего фильма не оставят равнодушными членов жюри фестиваля?

– Нам бы тоже этого очень хотелось, но, как вы сами понимаете, испытание еще впереди, тем более что нашим аниматорам предстоит конкурировать с коллегами из девятнадцати стран мира. А это весьма непросто.

 



Отметим, что торжественное открытие ХIII Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2010» состоится в могилевском кинотеатре «Родина». В день закрытия мероприятия – 16 сентября – здесь же состоится церемония награждения победителей конкурсной программы. Организаторы фестиваля будут вручать специальные призы «Хрустальный карандаш», дипломы и ценные подарки по следующим номинациям: «Лучший фильм фестиваля», «Лучший экспериментальный фильм», «Лучший фильм для детей», «Мастеру» и «Лучшее изобразительное решение». Помимо этих наград лучшим, по мнению зрителей, работам аниматоров будет присужден «Приз зрительских симпатий».

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 26 августа.- С. 8.